Диатез у детей, лечение диатеза у детей

60013
Диатез у детей, лечение диатеза у детей

Что такое диатез у детей? Виды диатеза у детей. Что делать, если у ребенка диатез?

Диатез у детей

На 3 месяце жизни на щеках ребенка могут появиться ораниченные яркие красные пятна, которые впоследствии покрываются тонкой корочкой. В этих местах ощущаются зуд и болезненность. Это так называемые молочные корки или молочный струп - одно из характерных проявлений неправильного обмена веществ - экссудативного диатеза у детей. Его еще называют аллергическим диатезом.

Первые признаки диатеза у ребенка могли проявляться и раньше в виде упорных опрелостей, не проходящих даже при тщательном уходе, обильной потницы при легком перегревании и, наконец, серо-желтых сальных корочек на волосистой части головы и бровях.

Развивается повышенная чувствительность к некоторым пищевым и лекарственным веществам. Поэтому обычные уход и кормление для таких детей недостаточны, необходимо внести в них соответствующие коррективы.

До 1 года основные аллергены у детей: коровье молоко, а точнее, белок коровьего молока или молочный сахар (лактоза), пюре и соки из оранжевых или красных плодов.

Признаки диатеза у детей до 1 года:

Частый и жидкий стул с пеной или зеленоватым оттенком, боли в животике, сыпь, покраснения на щечках.

От 1 года до 3 лет основные аллергены: цитрусовые, фрукты с красной окраской (клубника, малина, вишня и пр.), злаковые культуры.

Признаки диатеза у детей от 1 года до 3 лет:

Нарушение стула, першение в горле, захлебывающийся кашель, зуд кожи или сыпь, диатез.

Старше 3 лет основные аллергены: шоколад, какао, арахис, крабы, креветки, раки, рыба, соленья, маринады и приправы.

Признаки диатеза у детей старше 3 лет: сыпь или зуд кожи.

Лечение диатеза у детей

Перед удалением корочек необходимо размочить их вазелиновым или другим маслом. Толстый слой масла наносится на пораженный участок кожи, покрывается мягкой чистой марлей, а сверху - бумагой (ни в коем случае не полиэтиленовой пленкой!). Поверх повязывается косынка или надевается тонкий чепчик. Через несколько часов корочки легко снимаются при купании, кожа при этом не повреждается, В случае нового обильного появления корочек процедура повторяется.

Если опрелости возникают и при хорошем уходе и длительно держатся - нужно насторожиться в отношении аллергического диатеза. Кожу в местах опрелости обрабатывают 1% водным раствором зеленки. Для профилактики опрелости кожные складки смазывают прокипяченным растительным маслом. При воспалении можно применять детский крем. Купать детей следует ежедневно в кипяченой воде без мыла и без добавления марганцовки, можно добавить отвар череды, отвар коры дуба.

Если женщина кормит грудью, то необходимо тщательно следить за своим питанием и отказаться от некоторых «вкусных» вещей.

Из рациона следует исключить высокоаллергенные продукты, такие как шоколад, кофе, маринады, копчености.

Непереносимость коровьего молока обычно проявляется, когда ребенка переводят на искусственное вскармливание. В таком случае врачи рекомендуют отказаться от молочных смесей и перейти к подкормке на основе соевого белка. Если у ребенка долгое время наблюдаются аллергические симптомы в виде частого, жидкого и пенящегося стула, то рекомендуют вводить в его рацион кисломолочные продукты, содержащие бифидобактерии.

Детям, страдающим от аллергии, особенно осторожно вводят первый прикорм. Как правило, рекомендуют начинать с сока из зеленых яблок. Врачи рекомендуют пользоваться готовым питанием промышленного производства, так как оно изготовлено из проверенных качественных продуктов и содержит необходимое количество витаминов.

Как правило, первые признаки диатеза у детей проявляются уже через 4-6 часов после еды. Поэтому, чтобы точно выявить аллерген, не смешивайте продукты! Кстати, часто возникает аллергическая реакция на грязь. Поэтому стоит уделять большое внимание стерилизации бутылочек и сосок.

При чувствительности к какому-либо продукту он на некоторое время исключается из рациона ребенка. Потом можно попробовать еще раз. Ученые доказали, что вылечить аллергию можно только при помощи аллергена. Ведь даже к яду в маленьких дозах организм привыкает.

В любом случае нельзя самостоятельно выбирать детское питание. Это должен делать врач, исходя из особенностей ребенка.

Организм годовалого ребенка еще очень слаб и подвержен влиянию. Аллергическую реакцию может вызвать и привычная пища. Даже лишняя ложка любимой каши, съеденная «за папу», может стать причиной беспокойства. Старайтесь не перекармливать малыша. Желательно кормить его более часто, но небольшими порциями.

Когда ребенок достигает трехлетнего возраста, родители зачастую перестают уделять должное внимание его питанию и сажают ребенка за общий стол. Это огромная нагрузка даже для абсолютно здорового малыша, не говоря уж об аллергике. Если вы сторонница семейных трапез, то придется ради малыша отказаться от некоторых блюд. Необходимо свести к минимуму потребление соли и сахара, а также острых приправ.

Читайте также:

 

 

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Диатез у детей, лечение диатеза у детей

На 3 месяце жизни на щеках ребенка могут появиться ораниченные яркие красные пятна, которые впоследствии покрываются тонкой корочкой. В этих местах ощущаются зуд и болезненность. Это так называемые молочные корки или молочный струп - одно из характерных проявлений неправильного обмена веществ - экссудативного диатеза у детей.

Комментарии 7

10.09.2012, 11:15

Мы выросли на ИВ, у меня сильно болела грудь, в общем, очень обидно, что пришлось кормить ребенка смесями, с которыми очень намучились. Начали подбирать смесь, то запор был у ребенка, то сыпь по всему телу. В общем пока подбирали, заработали диатез. Врач уже тогда назначил безмолочные каши. А диатез лечили Энтеросгелем, хорошо, хоть есть средство, которое можно давать деткам с рождения. В общем, так и кормила дочку безмолочными кашами. Диатез после принятия курса лекарства прошел.


 

26.10.2012, 14:14

Доброго времени суток! Очень хорошая и познавательная статья! Недавно столкнулась с проблемой диатеза. Мази и отвары, если и помогали то временно. Как объяснила педиатр причина в питании и аллергенах в организме, которые надо выводить, а мази это симптоматическое лечение... Вот теперь сидим на диете, спасаемся энтеросгелем и мазями. Обострений давно не было! Так что всем советую. И ещё доктор сказала, что энтеросгель не нарушает флору кишечника, это важно, тк потом не надо пичкать ребёнка пробиотиками!
 

24.04.2013, 16:31

 

У нас диатез начался в 3 месяца. Врач не стал назначать никаких мазей, только энтеросгель для малыша, я соблюдала диету. Внешние проявления ушли за неделю

07.03.2015, 02:56

Аврора, а для укрепления иммунитета вам врач ничего не назначала? Ведь если иммунитет слабый у ребенка, то диатез будет частым гостем, как это было у нас, пока не стали иммунокинд пить. Так заметила, что не только стали диатезом реже болеть, чем болели, так еще и простуда перестала беспокоить. Все таки многое зависит от иммунитета.

25.11.2015, 14:11

ой девочки мы и иммунитет укрепляли и мазями различными мазались, а все равно диатез выступал, пока я не нашла причину. А причина оказалась в порошках, которыми я стирала детские вещи. Так перешла по совету знакомого аллерголога на порошок Бинатек и проблема решилась. А то ребенка помню диетами морила и ничего лишнего не разрешала есть. Сейчас все позади. Ну правда на диетах все равно сидим, но уже не на таких строжайших как раньше.

14.01.2016, 08:28

может Жанна и права.... я со своим ребенком уже что только не исключала из питания, но раздражение на коже у него не пропадает. вроде бы "спадет", побледнеет, а потом опять по-новой( может и правда попробовать порошок сменить...
  • 15.01.2016, 05:30

    remember, а вы почитайте, что Жанна пишет. Я под каждым ее словом подписываюсь, так как сама через это прошла со своим малышом. Что только не убирала из питания, а всё оказалось из-за порошка стирального. Врач нам тоже, кстати, тогда рекомендовал на бинатековский порошок перейти, так как он и безопасный, и гипоаллергенный, мы так и сделали, теперь только этой серией продукции для уборки дома и пользуемся, и ребенок здоров, кожа чистая, никаких пятен, корочек и чесания больше

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Развитие ребенка 2 года
За прошедшие 360 с небольшим дней малыш удивительно преобразился - теперь перед Вами не только внимательный собеседник, но и вдохновенный рассказчик. У многих малышей активный лексикон в это время составляет 200-300 слов, включая местоимения и предлоги, у некоторых - достигает 500-600!
image
Кашель у ребенка 2 лет
Здоровье для любого человека – это довольно важная вещь в жизни. Когда родители узнают о том, что их ребенок заболел, начинают расстраиваться. Здесь вы сможете прочитать, как лечить кашель у ребенка 2 лет.
image
Солнечный ожог у ребенка
Чтобы получить солнечный ожог, взрослому человеку может потребоваться провести 20-30 минут под палящими лучами, ребенку достаточно и 5-7 минут.
image
Реакция на пробу Манту
Проба Манту - метод, позволяющий определить, есть ли в организме человека туберкулезная инфекция. Проба Манту проводится детям в возрасте до 17 лет ежегодно.Сама реакция Манту нисколько не опасна для детского организма. Опасения кого-то из родителей по поводу проведения пробы Манту абсолютно беспочвенны.
image
Чем опасен грипп
Чем опасен грипп? В отличие от других острых респираторных вирусных инфекций при гриппе не столь выражены кашель, насморк, как симптомы интоксикации - высокая температура, головная боль, общая слабость, разбитость, ломота в мышцах и суставах, резь в глазах. Особенно страдает от интоксикации центральная нервная система...
image
Ребенок в 1 год и 11 месяцев: особенности развития, психомоторики
Еще пару недель назад ваш карапуз демонстрировал самостоятельность и отказывался даже пару минут посидеть на руках, а сейчас начинает требовать, чтобы вы его обнимали. Не мог же ребенок в 1 год и 11 месяцев отказаться от самостоятельности?
image
Особенности развития ребенка в 1 год и 6 месяцев
Питание ребенка в этом возрасте по своей сути все еще является переходным от "младенческого" ко "взрослому" типу, характер его все больше и больше напоминает хорошо знакомый нам...
image
Нервно-психическое развитие. третий квартал 2-го года жизни
Большинство детей этого возраста могут не просто с удовольствием воспринять иллюстрированный короткий рассказ с незамысловатым сюжетом, но и точно ответить на вопросы взрослого, касающиеся данного рассказа.