Грипп у детей

Грипп у детей - это самая высококонтагиозная вирусная инфекция с воздушно-капельным механизмом передачи.

Выделяют три типа вируса гриппа у детей: А, В, С. При этом вирус гриппа А имеет изменчивую антигенную структуру, что в определенных случаях приводит к появлению новых вирусов, вызывающих пандемию гриппа. Вирусы гриппа типа В и С не способны к образованию новых вирусов.

Симптомы гриппа у детей.

С момента заражения гриппом ребенка до появления первых симптомов проходит в среднем 1-2 дня. Грипп у детей чаще всего развивается внезапно с подъема температуры до высоких цифр (38-400С), озноба, головной боли, боли в мышцах, суставах, глазных яблоках, животе, ощущение разбитости, иногда боли в горле. У ребенка при гриппе также возможны рвота, судороги, потеря сознания, светобоязнь.

Если не присоединились осложнения гриппа, то температура при гриппе А у детей держится в среднем от 2 до 6 дней, при гриппе В до 9 дней.

При тяжелом течении гриппа у детей возможно поражение различных органов с присоединением различных синдромов.

Осложнения при гриппе у детей раннего возраста

Чаще всего развиваются:

· Энцефалопатический синдром: на фонелихорадки появляются сильные головные боли и рвота. Могут развиться судороги с потерей сознания, появлением менингеальных симптомов. На фоне начала противовирусной терапии все явления, как правило, быстро купируются.

· Синдром Рея: тяжелые изменения в печени с развитием токсической энцефалопатии и жировой инфильтрации внутренних органов. Развитию этого синдрома при гриппе у детей способствует прием аспирина! Все изменения во внутренних органах начинаются на фоне обратного развития катаральных симптомов: повторный подъем температуры до фебрильных цифр, появление неукротимой рвоты, возбуждения, учащенного дыхания. В течение следующих нескольких часов в большинстве случаев развивается кома.

· Бронхо-обструктивный синдром: на фоне катаральных явлений примерно с 3 дня болезни присоединяется синдром дыхательной недостаточности: выраженная одышка, участие в дыхании вспомогательной мускулатуры, частый кашель.

Осложнений при гриппе у детей в дошкольном и школьном возрасте:

· Геморрагический синдром: наиболее часто проявляется носовыми кровотечениями, но могут быть и желудочно-кишечные кровотечения, и высыпания на коже (чаще на лице, шее, руках, грудной клетке). Затем на 2-3 неделе заболевания присоединяется сухой надсадный кашель.

· Абдоминальный синдром: при абдоминальном синдроме помимо подъема температуры до 39-400С имеют место интенсивные схваткообразные боли в животе.

Также при гриппе у детей могут развиться:

· Синдром Гассера: развитие острой почечной недостаточности с анемией и снижением уровня тромбоцитов.

· Синдром Кишша: острая коронарная недостаточность.

· Синдром Уотерхауза-Фридериксена: острая надпочечниковая недостаточность.

Симптомы гриппа у новорожденных и детей первых месяцев жизни:

Грипп у новорожденных и детей первых месяцев жизни развивается чаще всего не остро.

Температура в первые дни болезни может быть нормальной или субфебрильной. При этом у малыша заложен носик, он беспокоится, отказывается от еды, могут появиться срыгивания. Часто грипп у новорожденных и детей первых месяцев осложняется присоединением пневмонии.

Лечение гриппа у детей:

Ребенку, больному гриппом, необходим постельный режим и обильное питье (лучше, если это будут морсы, отвары или компоты из ягод: малины, шиповника, клюквы, брусники). Питание ребенка должно быть полноценным и богатым витаминами.

При лечении гриппа у детей важно раннее начало терапии противовирусными средствами (о том, какой противовирусный препарат подойдет именно вашему ребенку, необходимо проконсультироваться с врачом).

Вспомогательное лечение гриппа у детей: жаропонижающие препараты (при подъеме температуры выше 37,50С), откашливающие средства, антибактериальная терапия (при присоединении вторичной инфекции).

Профилактика гриппа у детей.

Профилактика гриппа у детей включает в себя проведение вакцинации, которую лучше сделать перед началом эпидемии гриппа. Профилактика гриппа у детей в период эпидемии заключается в проведении профилактических курсов иммуномодуляторов (ИРС-19, Имудон).

После гриппа: дети, перенесшие тяжелые и осложненные формы гриппа, подлежат диспансерному наблюдению у педиатра по месту жительства в течение 3-6 месяцев.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Грипп у детей

Грипп у детей - это самая высококонтагиозная вирусная инфекция с воздушно-капельным механизмом передачи. Выделяют три типа вируса гриппа у детей: А, В, С. При этом вирус гриппа А имеет изменчивую антигенную структуру...

Комментарии 6

06.06.2012, 15:15

Хоть везде и пишут, что антибиотики только от вторичных инфекций, от осложнений, многие все равно продолжают их давать детям - именно от гриппа! Ужасно, но уменя много кто из знакомых в такое верит и так вот делает. Между прочим, написано абсолютноверно, самый лучший вариант - противовирусные средства, в частности - иммуномодуляторы, типа того же дерината - после них и болезнь быстрее проходит, и сам организм привыкает без допингов бороться с заразой, не ленится. В общем, полезная группа средств.
 

07.12.2015, 14:25

Грипп всегда сопровождается кашлем, от которого избавиться довольно проблематично. И он не так уж безобиден. У детей например запросто приводит к бронхиту. Лечить кашель можно довольно быстро и просто с помощью проспана, и у взрослого и у ребенка. Вообще в современной медициной кашель это не проблема, если относиться к нему должным образом, а не пускать на самотек.

17.02.2016, 11:08

От гриппа никто не застрахован, проехался неудачно в транспорте и всё. Мне врач всегда говорила, что страшен не сам грипп, а осложнения от него. Поэтому, нужно лечится сразу. Если появляется насморк сразу же промывать и промывать морской водой и отварами трав. А если кашель, то принимать отхаркивающее, к примеру капли Проспан, чтобы вывести болезнь из бронхов. Мокрота разжижается и выходит.

18.10.2016, 00:39

Я с дочкой своей профилактику с детства проводить стараюсь. По началу фруктов побольше и закалка по возможности. Когда по старше стала, добавила ещё курс Инфлюцида раз в сезон. Педиатр знакомый посоветовала. И раньше нечасто болели, а после того как Ифнлюцид подключили, так вообще два года простуд не знаем.

16.01.2017, 10:51

Вот это как в садик пошли, так не вылазили просто с этих вечных простуд, гриппа и прочего. Пришлось купить небулайзер, участковая посоветовала. Теперь чуть что сразу ингаляции, добавляем капли Проспана, разводим физраствором. И в горле першение проходит и легкие лечатся, чтобы болезнь не запускалась.

Sulima 26.10.2017, 13:01

Боже, начиталась про осложнения и даже страшно стало...Мы слава богу давно не болеем. Делаем профилактику. Но если заболеем, то сразу к врачу, да бы избежать все осложнения

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Отит у детей, лечение отита у детей
Отит у детей представляет собой заболевание, в основе которого лежит воспалительный процесс слизистой оболочки среднего уха. Отит у детей при неправильном или несвоевременном лечении может вызвать глухоту, мастоидит, парез лицевого нерва, лабиринтит, реже — внутричерепные осложнения.
image
Симптомы менингита у детей
Менингит – это воспаление оболочек спинного и головного мозга. Менингит может быть вирусным и бактериальным и поражает людей любого возраста. Предрасположенность к заболеванию зависит не от возраста, а от состояния организма, тяжело переносят болезнь и маленькие дети...
image
Аллергические реакции у детей
Первая помощь при проявлении аллергических реакций у детей...
image
Когда выпадают молочные зубы?
Сначала мама и папа ждут, когда же уже вылезет первый зубик, а потом переживают за выпадение первых молочных зубов. У кого - то из детей выпадают молочные зубы раньше, у кого - то позже. Но в основном смена молочных зубок на постоянные начинается в 6-7 лет...
image
Диатез у детей: причины, симптомы, лечение
Диатез у детей в последнее время становится все более распространённым явлением. Некоторые дети могут есть все, что им нравится, не реагировать на домашних животных и равнодушно относиться к пыли или пыльце растений, а у других деток лишнее печенье может вызвать диатез.
image
Мой ребёнок опять болеет!
Да, именно опять, и это уже начинает меня серьёзно беспокоить. Нам только исполнилось 3 годика, и мы как раз в том возрасте...
image
Идем на осмотр. Как подготовить мальчика?
Следует серьезно мотивировать мальчика для визита к врачу. Ну например: «ТЫ уже взрослеешь, постепенно превращаешься из мальчика в мужчину. Ты развиваешься, в твоем организме происходят изменения, которые ты и сам кончено же заметил...
image
Детский логопед
Если ребенок глотает слова, не выговаривает буквы, коверкает звуки. Это может быть тревожным признаком неврологических заболеваний, нервных стрессов, неуверенности. В случае, если дефекты дикции вызваны не нарушениями здоровья ребенка, это может сказаться на его самооценки, общении со сверстниками, уверенности в своих силах. Он будет чувствовать трудности поведения в социуме. При нарушениях дикции запишитесь на прием к логопеду...