В самом начале я бы хотел задать вопрос – болеть или не болеть нашим детям? С одной стороны, ответ кажется однозначным – конечно НЕ болеть. Но с другой же – болезнь является тем самым фактором, благодаря которому развивается иммунитет у ребенка.

Разберем ситуацию: ребенок идет в детский садик (именно так было с моим ребенком) и первые 2-3 месяца постоянно болеет. Да неприятно, да тяжело. Но! Уже 4 месяца никаких проблем нет. Ребенок переболел всем, чем положено, иммунитет выработался, проблемы ушли.
С другой стороны, если бы я оставил ребенка дома (например, с няней сидеть), мы бы не проболели целую осень, зато любой контакт с детьми, и вот оно - новое заболевание.

Как видно из этого графика, наибольший пик заболеваемости приходится на осень.

Болезнь болезнью, но лечиться надо. И мы переходим к самому интересному. Наиболее распространенные болезни – это, конечно, различные респираторные заболевания. Простуда, кашель, насморк - классические симптомы многих заболеваний, при наличии которых вызывается доктор, и ребенок лечится 1-2, а бывает и 3 недели. Это не только испытание для ребенка, но и нагрузка на родителей т.к. у малыша и настроение плохое, и капризничает он, и родители боятся заболеть, а обстановка дома гнетущая.

Но! Если лечить правильно и по делу, то выздоровление проходит значительно быстрее. В этом случае поможет небулайзерная или ингаляционная терапия.

Потребность в терапии - это как пирамида. При легких заболеваниях можно обойтись и без нее. К таковым «легким» заболеваниям можно отнести ринит, фарингит или синусит (проще говоря, насморк и легкую простуду). Ну а в случае тяжелых заболеваний – бронхитов и пневмоний, - небулайзерная терапия просто необходима. Стоит помнить, что тяжелые заболевания – это те, в которые переходит легкая форма без должного лечения. Важный момент в эффективной терапии - выбор устройства, которому мы доверяем лечение ребенка. Потому что разные устройства предназначены для разных болезней. Давайте рассмотрим несколько вариантов ингаляторов для дома.

  • Паровой ингалятор B.Well WN-118Вариант 1. Паровой ингалятор
    Пример такого ингалятора – прибор «ЧудоПар» производителя B.Well. Надежный, удобный в использовании прибор, который обеспечивает традиционный метод лечения с отварами трав, маслами и минеральной водой верхних (именно верхних) дыхательных путей. Теплый, но не обжигающе горячий пар прекрасно помогает при легких формах заболеваний, когда воспаляются миндалины, болит горло, мучает насморк. Обеззараживает и смягчает воспаленные участки. В практическом смысле – нет воздействия «химии» т.е.
    сложных и сильнодействующих лекарств, все естественно (что может быть естественнее отвара ромашки или мяты?). Эффект заметен сразу. Как будто пропарились в баньке! Но помните, после процедуры ребенок должен быть в тепле, одет и завернут в плед после процедуры. Разогретому организму охлаждаться резко противопоказано.

  • Ингалятор электронно-сетчатый B.Well WN-114Вариант 2. Мембранный ингалятор
    Ингалятор, который обеспечивает такое мелкое распыление лекарства, что оно достигает нижних дыхательных путей, называется небулайзером. Мембранный небулайзер (ингалятор) B.Well WN-114– это компактный прибор, который работает от батареек, бесшумен, экономичен (использует все лекарство до конца), работает под наклоном. Помогает при заболеваниях нижних дыхательных путей - бронхитах или иных заболеванях, проявлением которых является низкий грудной кашель (влажный или сухой). При таких симптомах обязательно обратитесь к врачу, для правильного выбора лекарственного средства. В небулайзере нельзя использовать масла и отвары! Как ни противоречит это распространенному мнению, но попадание в нижние дыхательные пути масел может нанести вред здоровью. В небулайзерах используются специальные препараты для небулайзерной терапии - муколитики, антибиотики или гормональные препараты. И если серьезные названия этих препаратов могут напугать родителей, то их лечебный эффект заметен сразу.

  • Детский компрессорный ингалятор B.Well WN-115KВариант 3. Компрессорный ингалятор B.Well «Паровозик»
    Самый классический небулайзер – это компрессорный небулайзер. Проверено временем, сломать невозможно. Проще потерять, хотя потерять ярко-желтый паровозик, который издалека заметен, наверное, еще сложнее. Колесики крутятся, лампочки сверкают, гудит как настоящий - идеальная игрушка! А еще и очень эффективный медицинский прибор, который распыляет лекарственное средство на мелкие частички и лечит нижние дыхательные пути. По своему лечебному эффекту он похож на мембранный, но с той лишь разницей, что технология распыления другая, устройство гудит (все же компрессор), и питание не от батареек, а от сети. Но универсальность технологии (распылением при помощи воздуха) проверена годами и достойна той славы, которую заслужила. Отметим, что небулайзер «Паровозик» - это прибор того же производителя B.Well.

  • Ингалятор универсальный компрессорный Microlife NEB 10 NewВариант 4. Компрессорный ингалятор, позволяющий менять размер частиц
    Это прибор уже другого производителя – швейцарской фирмы Microlife. Своего рода шедевр инженерной мысли. Устройство, которое обладает системой изменения размера частиц. С помощью такого прибора можно лечить заболевания и верхних (насморк), и нижних (бронхит) дыхательных путей. В данном аппарате можно применять и масла, и отвары трав, и самые современные лекарства для лечения легких. Для того, чтобы выбрать необходимый размер частиц, достаточно переключить специальную кнопку. Это наиболее универсальное устройство и, если не знаешь что выбрать – выбирай Neb 10. Не ошибешься. Данное устройство подходит не только для домашнего использования, но и для стационаров и поликлинических комплексов.

А теперь несколько рекомендаций по очистке ингаляторов. Чтобы приборы лечили, а не распространяли инфекцию, нужно очищать комплектующие прибора. В случае с прибором Neb 10 можно просто прокипятить маски. В случае остальных устройств – либо замочите маску или мундштук с лекарственной камерой в водке, либо (по старому доброму ГОСТу) в техническом растворе перекиси водорода (иначе говоря, 4 таблетки гидроперита на стакан воды).

И помните – болеть плохо. Но иногда болеть приходится. Просто затягивать процесс болезни не стоит, лучше быстро и легко вылечиться, получив необходимый иммунитет. Будьте здоровы, держите дома небулайзер на «всякий пожарный» и будем надеяться, что он останется не вскрытым до истечения его десятилетнего срока бесплатного сервисного обслуживания!

Заболевание Лекарственные препараты Подходящие ингаляторы
Заболевания верхних дыхательных путей (ринит, фарингит, синусит) Отвары и настои трав, эфирные масла Паровой ингалятор B.Well WN-118 «ЧудоПар» Небулайзер с функцией выбора размера частиц Microlife Neb 10
Заболевания нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония) Специальные лекарственные препараты для небулайзерной терапии Мембранный небулайзер B.Well WN-114 Компрессорный небулайзер B.Well WN-115 «Паровозик»

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Ингаляции детям

В самом начале я бы хотел задать вопрос – болеть или не болеть нашим детям? С одной стороны, ответ кажется однозначным – конечно НЕ болеть. Но с другой же – болезнь является тем самым фактором, благодаря которому развивается иммунитет у ребенка.

Комментарии 1

26.03.2015, 21:31

По совету педиатра купили ингалятор B.WELL WN-115. Ингалятор выполнен в виде паровозика. Ребенку (2,5 года) очень понравился. Без уговоров сидит 15 мин. в маске, а рядом с собой сажает игрушечного мишку, которому тоже просит надеть маску. Шум ингалятора ребенка не пугает, ведь паровоз и должен шуметь. Приятная мелочь для ребенка - это наклейки, которые он сам наклеил на паровозик. Так же в качестве подарка была книжка «Цыпа и паровозик», про то, как цыпленок Цыпа заболел, а «Паровозик» помог ему выздороветь. Ребенок с ней засыпал и просил перечитать несколько раз. То есть процедура, которая может напугать ребенка превратилась в интересную игру.
Надежный и качественный прибор, рекомендую.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Мой ребёнок опять болеет!
Да, именно опять, и это уже начинает меня серьёзно беспокоить. Нам только исполнилось 3 годика, и мы как раз в том возрасте...
image
Аденоиды у детей: симптомы и лечение
Если ваш ребенок по ночам стал вдруг храпеть и плохо дышать носом – это причина для беспокойства. Значит, причин для храпа и затруднительного дыхания через нос может быть не одна. Об этом и пойдет разговор в данной статье.
image
Волшебный мир алоэ
Алоэ, или как его еще называют - столетник, привлекает к себе огромное внимание и пользуется уважением даже у скептически настроенных врачей.
image
Средняя группа детского сада
Средняя группа детского сада предназначена для детей четырехлетнего возраста. В этот период у детей формируется способность устанавливать простые связи между окружающими предметами. Малыши интересуются действиями взрослых, во всем подражают им, стараются своими силами преодолевать маленькие трудности
image
Корь у детей, симптомы и лечение кори у детей
Корь у детей — заболевание, передающиеся воздушнокапельным путем при чихании, кашле, разговоре с больным ребенком. Корь у детей, характеризующаяся лихорадкой, вялостью, слабостью, головными болями, мелкопятнистой сыпью, поражением конъюнктивы и насморком.
image
Речь ребенка 4 лет
Речь ребенка 4 лет должны понимать не только родители, но и окружающие. Речь ребенка 4 лет, посещающего детское дошкольное учреждение, непосредственно общающегося со своими сверстниками и воспитателями, чаще более понятна для окружающих, чем у детей сидящих дома. Если же малыша не понимают и воспитатели переспрашивают его по нескольку раз, то стоит отвести его к врачу-логопеду.
image
Повышение температуры у ребенка без симптомов
Когда ребенок маленький и активно растет, родители очень переживают по поводу неизвестного и подобным вещам относится повышение температуры у ребенка без симптомов. В большинстве своем эти переживания по поводу состояния ребенка не имеют под собой реальных оснований, но иногда они могут указывать на опасные заболевания.
image
Как выбрать ингалятор для ребенка?
Как выбрать ингалятор для ребенка – вопрос не самый простой. Для своего ребенка каждый родитель желает только самое лучшее. Чтобы определиться какой же ингалятор для ребенка самый лучший, нужно узнать все плюсы и минусы имеющихся на сегодняшний день ингаляторов для деток.