Как повысить иммунитет ребенку в 5 лет

Каждый родитель хочет, чтобы ребенок рос здоровым, сильным и как можно меньше болел. Но для этого нужно укреплять иммунитет с самого рождения крохи. Как правило, к пяти годам иммунитет уже достаточно сформирован. Те дети, кто ходит в детский сад, уже переболели вирусными и респираторными заболеваниями, тем самым выработав в организме некую защиту. Малыши, которые не посещают дошкольное учреждение, могут все еще страдать от постоянных ОРВИ и ОРЗ. Как же укрепить иммунитет в пятилетнем возрасте? Об этом поговорим в данной статье.

Вирусы и бактерии, которые атакуют малыша при болезни, сильно снижают его иммунитет. Иммунная система заканчивает свое полное становление к 20-25 годам. Поэтому помочь сформировать хорошую защиту против вирусов и бактерий в раннем возрасте – это задача родителей.

Существуют простые способы укрепления иммунной системы:

  • закаливание;
  • рацион питания;
  • режим дня;
  • спорт;
  • минимум лекарств.

Закаливание

Совсем не означает, что нужно обливаться холодной водой и нырять в снег. Комплекс мер по закаливанию должен стать образом жизни. При этом нужно придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Регулярно гулять на свежем воздухе. Желательно делать это в любую погоду, за исключением сильных ветров и проливных дождей.
  2. Принимать водные процедуры также регулярно, начинать с комфортной воды в 37 градусов, постепенно довести до 32 градусов. По возможности ходить в бассейн.
  3. Нужно одеваться по погоде. Не нужно слишком укутывать детей. Если на улице ребенок активный, играет в подвижные игры, то лучше одеть его немного легче, чтобы не потеть.

Если вы решили всерьез заняться закаливанием, то следующий перечень мероприятий поможет вам начать мягкое закаливание для ребенка:

  • обтирать лицо, шею, грудь и руки прохладной водой или кусочком льда;
  • в теплое время года ополаскивать ноги после прогулок прохладной водой;
  • полоскать горло холодной водой и рассасывать кусочек льда, замороженного сока или мороженного.

Питание

Должно быть разнообразным и витаминным.

Газированные напитки лучше заменить натуральными соками и морсами. Шоколадные батончики и кондитерские изделия рекомендуется употреблять по минимуму, заменив их фруктами и сухофруктами.

Режим дня и спорт

Включается в себя следующие правила:

  • вставать в одно и то же время каждый день, даже в выходные;
  • начинать утро с зарядки;
  • за 2-3 часа до сна хорошо совершить прогулку, принять ванну;
  • не играть в активные игры перед сном, лучше почитать книгу или порисовать, так сон будет лучше и крепче;
  • продолжительность сна должна быть 10 часов.

Всем известно высказывание движение – жизнь. Поэтому сидение перед компьютером и телевизором рекомендуется заменить на посещение спортивных секций. Если такой возможности нет, то заниматься дома – делать гимнастику, зарядку, освоить элементарные спортивные упражнения: мостик, березка, отжимания, пресс, приседания. На улице играть в активные игры: футбол, баскетбол, бадминтон, догонялки, прятки.

Минимум лекарственных препаратов

Если ребенок часто болеет, но за неделю организм полностью справляется с недугом, не нужно давать никаких лекарств, тем более, антибиотиков. Надо научить организм справляться самому. При насморке предпочтение лучше отдать каплям или спреям с морской водой, промыванию носа с содой, а от сосудосужающих растворов лучше отказаться. При боли в горле пить большое количество теплой воды с медом и лимоном. По возможности отказаться от спреев в горло. Альтернативное лечение – полоскание с содой, календулой.

Если болезни горла или острые респираторные заболеванию дают осложнения в виде ангины или бронхита, тут нельзя запускать лечение. При длительном характере болезни следует начать принимать лекарства, прописанные детским врачом.

Альтернативное лечение горла – полоскание настойкой Календулы

Мы рассмотрели элементарные способы укрепления иммунной системы малыша. По сути, это образ жизни, который не требует никаких затрат или подготовки. Придерживаясь этих правил, ребенок будет закаленным и меньше болеть. Соблюдайте эти правила и вы. Малыши подражают взрослым и учатся у них. Будет странно требовать от ребенка делать зарядку и употреблять в пищу полезные продукты, если мама или папа лежат на диване перед телевизором и едят чипсы.

Поговорим о не менее простых средствах по укреплению детского организма, но уже с помощью народной медицины.

Укрепление иммунитета в домашних условиях

Поднимать иммунитет можно с помощью народной медицины, а именно, давать ребенку чай на основе трав. Многие растения обладают противовоспалительным и иммуномодулирующим эффектом. В аптеке можно приобрести готовую сушеную траву для приготовления отвара. Наиболее полезные растения: зверобой, золототысячник, мелисса, бузина, земляника и другие.

Натуральные соки также благотворно влияют на иммунитет, насыщают организм витаминами. Но нужно знать, что свежевыжатый сок нужно пить в течение минуты, после приготовления. Иначе под воздействием кислорода все полезные бактерии погибают. Хорошо для поднятия иммунной системы подойдут соки из клюквы, цитрусовых, яблок, шиповника, смородины, облепихи.

Рыбий жир богат витамином D и интерфероном, который борется с вредными бактериями. Детям пяти лет дают 3 капсулы в день, во время еды. Запивать рыбий жир нужно большим количеством воды.

В аптеках продается огромное количество рыбьего жира от разных производителей и по разной цене. Это наталкивает на мысль, где взять эффективные и полезные капсулы рыбьего жира, а не подделку? В таком случае можно употреблять в пищу морепродукты, красную рыбу. Рыба содержит в себе омега-3 жирные кислоты и витамин D, которые положительно влияют на весь организм в целом. Для пятилетнего ребенка 50 г в день норма, чтобы пополнить запас нужных витаминов и минералов.

Также ребенку можно давать кедровое масло. Оно создаст защиту от вирусов, особенно в период эпидемий и в межсезонье. Кедровое масло обладает противовирусным, антибактериальным, противовоспалительным, отхаркивающим, иммуномодулирующим, антигрибковым действием. Дозировка для пятилетнего малыша – 1/3 чайной ложки до еды, курс приема составляет 1 месяц. Нужно наблюдать за стулом ребенка, т. к. масло обладает слабительным эффектом. Если стул будет жидким, то дозу уменьшают в 2 раза.

Читайте также: Иммунитет ребенка в 4 года

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как повысить иммунитет ребенку в 5 лет

<span style="text-align: justify;">Как правило, к пяти годам иммунитет уже достаточно сформирован. Те дети, кто ходит в детский сад, уже переболели вирусными и респираторными заболеваниями, тем самым выработав в организме некую защиту. Малыши, которые не посещают дошкольное учреждение, могут все еще страдать от постоянных ОРВИ и ОРЗ. Как же укрепить иммунитет в пятилетнем возрасте? Об этом поговорим в данной статье.</span>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Поллиноз у детей – как проявляется аллергия
Наблюдая за малышом, вы вполне догадаетесь сами, какой из аллергенов является причиной всех бед. Наша статья содержит материал о проявления поллиноза, мерах профилактики и лечения.
image
Риск развития аллергии зависит от месяца рождения
Учёные обследовали 5200 детей, родившихся в период между 2001 и 2006 годами в финской провинции Южная Карелия их исследования показали, что риск развития аллергии зависит от месяца рождения.
image
Плоскостопие у детей
Плоскостопие считается одним из наиболее распространенных дефектов опорно-двигательной системы. Это деформация стопы, из-за которой ее свод становится плоским. Плоскостопие у детей можно диагностировать только с возраста 5 или 6 лет.
image
Деринат спрей – лучший защитник больного горла
Правильная помощь, поддержка и защита эпителия носоглотки необходима как взрослым, так и детям. Как бы мужественно не держались ее защитники, их силы могут ослабнуть под действием агрессивных внешних сил и различных травмирующих обстоятельств.
image
Закаливание детей дома и на природе
Главное - не злоупотреблять и не путать обычное закаливание с помощью воды, воздуха и солнца с моржеванием. Ведь превратив ребенка в «моржонка», родители вряд ли по-настоящему закалят его. Не стоит валить в одну кучу полезные прохладный душ и обтирания, действительно стимулирующие детский иммунитет...
image
Деринат спрей – лучший защитник больного горла
Деринат спрей помогает быстрее восстановить разрушаемый вирусами эпителий, а значит предотвратить присоединение дополнительной инфекции, существенно облегчив тяжесть заболевания и ускоряя выздоровления.
image
Часто болеющий ребенок
Лето закончилось. И практически сразу с наступлением осенней погоды ребенок стал болеть простудными заболеваниями. Многим родителям знакома такая ситуация, когда практически полгода они не видят своего ребенка здоровым, поскольку одна "простуда" сменяет другую...
image
Кашель у ребенка: лечение и профилактика
Каждая мама сталкивалась с тем, что еще вчера ее ребенок был здоров и весел, а сегодня мучается от температуры, сопровождаемой кашлем или насморком. Кашель у ребенка – один из наиболее частых заболеваний в юном возрасте. Это своеобразная защитная реакция человеческого организма, которая помогает освобождать бронхи от мокроты и чужеродных частиц.