Как отучить ребенка от грудного вскармливания

46

Как долго кормить ребенка грудью?

При грудном вскармливании каждую маму заботит вопрос – когда и как отучать ребенка от груди. Не так давно было принято кормить грудью до 3-х лет. Последние годы врачи склоняются к мнению, что такое кормление поддерживает иммунитет малыша, пока он не окреп. Однако необходимости особой в этом нет, так как к году ребенок, при правильном вводе продуктов в рацион, получает все необходимые элементы и витамины. То есть, его организм уже способен самостоятельно справляться с внешними воздействиями. А вот для мамы кормление после года наносит вред, так как долгое время (9 мес. беременности и год грудного кормления) ее организм отдавал необходимые микроэлементы для вынашивания и вскармливания, он истощен и требует отдыха. Поэтому оптимальным считается кормить грудью до года, и бросать в зависимости от времени ранней весной либо осенью.

Как начинать отлучение от груди?

Заменять кормления лучше всего с 6 месяцев. Так заведено самой природой: начинают прорезываться зубы – ребенок готов к приему более плотной пищи. Поэтому сначала вводятся пюре, мягкие каши, кисломолочные продукты. Чем старше малыш, тем больше зубов, тем больше необходимость и способность к пережевыванию. Рацион расширяется. Хорошо, если месяцам к 10 остается только ночное кормление или перед сном. 

Если оставлять дневные кормления, то, взрослея, он будет тянуться к груди. А так естественным образом вы приучите его к столику. Последний вечерний прием пищи должен быть достаточно питательным, чтобы малыш мог спокойно уснуть и проспать до утра. Это идеально, правда наступает гораздо позже. Сначала ребенок требует грудь перед сном либо ночью, но не от того, что голоден (если вы его сытно накормили), а чтобы успокоиться, почувствовать маму или просто ночью пить захотелось. Поите из бутылочки, если не нравится простая вода, сделайте сладкую, можно с медом. Главное, чтобы постепенно привыкал, разговаривайте с ним при этом, чтобы успокаивался вашим голосом. Потихоньку, но настойчиво, день за днем необходимо отучать ребенка от груди. И через месяц-два, к году малыш перейдет полностью на самостоятельное питание.

Главное все должно происходить постепенно, естественным образом. Не надо отучать, если ребенок болеет, либо делали прививку, либо режутся зубы. Нет необходимости маме уезжать на несколько дней, это дополнительный стресс для малыша. Данный процесс должен происходить максимально природно и для мамы и для ребенка.

Пройдите тест онлайн и узнайте, готов ли ваш ребенок к отлучению от груди.

Читайте также:

Почему ребенок висит на груди?

Главные заблуждения кормящей матери

Стоит ли кормить грудью после года?

Ложные признаки нехватки грудного молока

istockphoto-935974562-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Дружба крепкая не сломается
Сколько друзей будет у ребенка, зависит от того, какой у него характер и темперамент. Если малыш интроверт, ему будет достаточно одного-двух друзей, а вот экстраверту без большой компании не обойтись. Именно в детстве завязывается настоящая дружба, которая может длиться десятилетиями.
image
Дети и собаки: креативная фотосессия
Собаки – существа очень умные и преданные: даже огромные сторожевые псы, гроза незнакомцев, в присутствии ребенка становятся спокойными и добродушными, терпеливо переносят все шутки и эксперименты малыша. Чтобы запечатлеть такие трогательные отношения, родители спешат устроить необычные фотосессии, интересные снимки собак и малышей становятся настоящим украшением семейного альбома.
image
Спокойной ночи, малыши!
Что может быть трогательнее, чем крепко спящие крохи? Почему-то в детстве каждому из нас совершенно не хотелось спать, только став взрослыми, мы понимаем, как же это здорово! Многие малыши во сне становятся умилительно-притягательными, недаром есть выражение «спит, как ангел», наверняка родители не раз в этом убеждались.
image
Интересные факты о детях
Нам кажется, что мы знаем о наших малышах всё. Но так ли это? Предлагаем вашему вниманию интересные факты о детях и их родителях.
image
В чем носить ребенка? Виды слингов, выбираем оптимальное.
Сейчас современной маме приходит на помощь известное во многих культурах мира приспособление — перевязь для ношения детей или слинг. Слинг для детей до года является удобной и физиологичной переноской. В первую очередь слинг облегчает маме ношение ребенка на руках. Снимает нагрузку с ...