Как уберечь ребенка от уличных собак?

628
Как уберечь ребенка от уличных собак?

Большинство собак и кошек дружелюбны и не представляют опасности для наших малышей. Однако есть собаки и кошки, которые не очень хорошо социализированы, не привыкли к незнакомцам или детям, нездоровы или напуганы и т. д.
Эти собаки и кошки могут представлять опасность для наших малышей. Поскольку у собак и кошек нет таких ярлыков, как «Я - опасность» или «Я не опасность», угадать, что может быть сложно. В результате многие активные родители считают, что лучше всего научить наших детей остерегаться ЛЮБЫХ уличных животных, с которыми они не знакомы. Вот несколько советов, которые помогут нашим малышам безопасно встречаться с незнакомыми собаками и кошками.

Советы:

  1. Объясните, что собаки и кошки, как и люди, нуждаются в любви, социальном взаимодействии, еде, отдыхе и т. д., и что, как и люди, не все собаки и кошки знают, как (или ситуативно подготовлены) вести себя таким образом что позволяет легко дать им любовь, пищу и т. д., которые им нужны.
  2. Объясните, что большинство собак и кошек дружелюбны, но может быть трудно отличить дружелюбных собак и кошек от недружелюбных собак и кошек.
  3. Объясните возможные опасности, связанные с незнакомыми собаками и кошками, и почему только взрослые должны иметь дело с незнакомыми собаками и кошками в результате. Объясняя эти возможные опасности (т. е. укусы, царапины, результирующие инфекции и т. д.), мы не должны создавать страх у наших малышей: наша цель - не привить страх, а научить благоразумию.
  4. Не позволяйте нашим малышам приблизиться или войти в физический контакт с незнакомыми собаками и кошками.
  5. Не позволяйте малышам длительный зрительный контакт с незнакомыми собаками и кошками. (Собаки и кошки могут рассматривать длительный зрительный контакт как сложное поведение.)
  6. Не позволяйте кормить незнакомых собак и кошек.
  7. Не позволяйте дразнить или быть недоброжелательными к незнакомым собакам и кошкам.
Вышесказанное не означает, что мы не можем научить наших малышей проявлять теплоту и сопереживание незнакомым собакам и кошкам. Если незнакомая собака или кошка кажутся дикими, бездомными, ранеными, больными, голодными или нуждающимися в других, мы можем позвонить в наше местное гуманное общество или приют для животных и попросить эту организацию помочь нуждающемуся животному. Мы, как взрослые, можем оказать помощь, если посчитаем это разумным. Независимо от того, помогаем ли мы напрямую или контактируем с приютом, мы можем и должны объяснять нашим малышам, что собаки и кошки испытывают любовь, страх, боль и удовольствие, как и мы, и их чувства заслуживают нашего уважения и сочувствия.
Мы должны объяснить помощь, которую мы выбираем них, и почему помощь считается необходимой.
Например, мы можем сказать:
«Саша, увидишь этого щенка у мусорного контейнера? У него грязная пятнистая шерсть.
Я думаю, что он болен. Он тоже очень тощий, поэтому я думаю, что он голодает. Я не думаю, что у него есть любящий дом и кто-то позаботится о нем. Бедному парню нужна медицинская помощь, хорошая еда, а также любовь и внимание. Однако он нас не знает и, вероятно, не доверяет нам. Я позвоню в приют для животных. Они могут дать ему помощь, в которой он нуждается, и сделать все для него лучше, даже помочь ему найти новый дом. Мы подождем здесь до тех пор, пока люди, прибегающие к животным, не придут за ним. Мы не можем подойти к нему, так как он, вероятно, боится нас и может подумать, что мы пытаемся причинить ему боль, но мы можем наблюдать за ним, пока эксперты не приедут помочь этому маленькому парню. ОК?"

Следуя приведенным выше советам, мы можем держать наших малышей в безопасности на улице, усиливать эмпатию и внушать благоразумие, а не необоснованный страх у наших детей.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как уберечь ребенка от уличных собак?

Несколько простых, но важных советов для каждого родителя! Прочтите и используйте на практике!

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Роскошь или необходимость охраны детских садов?
Охрана детских садов – специфический вид физической охраны, который предъявляет исполнителю и заказчику ряд требований. Это касается специальных знаний, опыта и оборудования территории.
image
22 лучших моральных истории для детей
Моральные истории для детей интересны, но не воспринимайте эти забавные анекдоты как должное. Они также учат вашего ребенка ценному уроку о том, как быть хорошим и внимательным человеком!
image
Робототехника в детских садах Москвы
Современный мир диктует условия. Дети с малого возраста знакомятся с техникой, гаджетами. Чтобы разобраться в принципах работы устройств стоит пойти на курсы робототехники для детей. Что они представляют собой - читайте и выбирайте.
image
Развитие речи малыша
Родители с особым трепетом ждут, когда их кроха скажет первые слова. Но речь ребенка формируется только в тесном взаимодействии со взрослыми. Поэтому маме и папе необходимо уделять повышенное внимание занятиям с малышом.
image
Развивающие игры для детей 5 лет
Когда взрослыми выбираются развивающие игры для детей 5 лет, должны учитываться их возрастные особенности, уровень развития психических процессов и познавательных возможностей. Особое внимание уделяется учету интересов ребенка. В пятилетнем возрасте всесторонне на ребенка влияет сказка.
image
Лямблии у детей
Лямблиоз - это паразитарная инфекция, возбудителем которой является микроскопический одноклеточный паразит лямблия. Лямблии в организме ребенка паразитируют в тонком кишечнике и печени. Согласно современным данным, лямблиозом заражено до 30% детей дошкольного возраста...
image
Анализы при планировании беременности
Ниже приведен список, какие нужно сдать анализы при планировании беременности. Список анализов при планировании беременности достаточно большой...
image
101 смешная шутка для детей
В этой статье мы опишем Вам 101 лучшую шутку для ребенка на различные темы, а также покажем топовые видеошутки. Заходите и смотрите прямо сейчас!