Детская агрессивность: профилактика и преодоление

206
Детская агрессивность: профилактика и преодоление

Одной из причин агрессивного поведения ребёнка является отсутствие эмоциональной поддержки, чёрствость и грубость со стороны значимых взрослых. Также известно, что дети специально или не нарочно копируют поведение родителей. Если в семье взрослые часто проявляют несдержанность, резкость, могут нападать друг на друга (физически или морально), стоит ли удивляться, что ребёнок вырастет агрессивным или замкнутым.

Причины агрессивности у детей

Существует довольно много ошибок в поведении взрослых, которые могут вызвать агрессию со стороны детей. Привычки и поступки взрослых, которые могут привести к развитию в ребёнке агрессивности:

  • если детей бьют;
  • злые шутки в адрес членов семьи;
  • ребёнка часто заставляют испытывать чувство стыда;
  • пьянство, наркомания родителей;
  • если членам семьи принято лгать;
  • нетребовательность и попустительский стиль воспитания в семье;
  • когда ребёнок – кумир в семье и его чрезмерно опекают;
  • к одному из детей взрослые проявляют больше любви и заботы, чем к остальным;
  • родители не доверяют ребёнку в большинстве случаев;
  • взрослые препятствуют общению детей с друзьями;
  • ребёнок чувствует, что его не любят.

Прежде всего, родители должны решить свои внутриличностные проблемы и уметь выходить из семейных конфликтов без криков и оскорблений. Уважительное отношение членов семьи друг к другу, традиции и обычаи также способствуют созданию здоровой атмосферы, в которой агрессивность будет скорее ситуативной, чем чертой характера.

Как остановить агрессию можно узнать поподробнее по ссылке.

Профилактика агрессивного поведения ребёнка

Предупредить детскую агрессивность можно, соблюдая простые правила.

Атмосфера открытости и доверия

Ребёнок должен знать, что его не осудят и всегда выслушают, постараются понять. Он не должен бояться говорить правду. Родители должны показать своим примером, что лучше быть честными.

Взрослые иногда дают детям обещания в надежде, что они «отстанут и забудут».

На самом деле несбывшиеся желания могут породить и укрепить в ребёнке неуверенность в себе, пассивность, а к старшим он может потерять доверие. Поэтому, если не знаете, сможете ли выполнить обещанное, лучше сказать «я постараюсь, но не обещаю» или же «нет, это не смогу сделать, но зато на праздник…».

Уважение

Проявляйте уважение и такт в общении с ребёнком, если хотите того же в ответ. Не умаляйте его достоинств, при этом не ставьте его мнение во главе угла. Прежде чем наказать ребёнка за проступок или действие, сначала подумайте, а не берёт ли он с вас в этом пример? Если да, то наказание не будет правомерным. Проявляйте самые разные чувства, не бойтесь когда-то показать и слабость. Но скандалы сводите к минимуму. Недопустимо шантажировать ребёнка отношениями с мамой, папой или другим значимым взрослым. Также нельзя угрожать или лишать своей любви ни при каких обстоятельствах.

Взаимоотношения не должны быть под ударом из-за плохого поведения или неудовлетворительных оценок на учёбе.

Обстановка в семье

Нервная обстановка в семье, перепады настроения у взрослых способствуют развитию каких угодно отрицательных качеств у детей. Вообще, когда у ребёнка нет ощущения стабильности и определённости, это не лучшим образом сказывается на его поведении. Поэтому между взрослыми должна быть согласованность, договорённость в воспитании, что можно, а что нельзя, что важно, а что второстепенно.

Воспитание

Существенное различие в стилях воспитания родителей как нельзя хуже влияет на поведение детей и формирует качества, не благоприятствующие их успешному взаимодействию с окружающими. То же самое относится и к требованиям. Они обязательно должны присутствовать в системе воспитания. Если родитель чрезмерно уступчив и неуверен, как ни странно, это может вызывать у ребёнка агрессию в ответ, потому что в этом случае он не ощущает себя в безопасности. У детей обязательно должна быть уверенность в силе, авторитете взрослого, в том, что есть на кого положиться.

Уделяйте время ребенку

Родители должны обязательно уделять реальное внимание ребёнку. Даже 15 минут, проведённые вместе, без параллельных каких-то важных дел, без гаджетов, укрепят в ребёнке уверенность в том, что он нужен, его любят, и тогда он скорее захочет приносить вам своим поведением радость.Это время можно посвятить общению о прошедшем дне или чтению книги на ночь. Хорошо, когда есть определённый ритуал встречи родителя с ребёнком или укладывания его на ночь, своя «фишка».

Преодоление агрессивности

Родители реагируют на агрессивное поведение детей по-разному. Одни шокированы и полагают, что где-то упустили воспитание, другие обижаются, мол, холили, лелеяли, потому и стал вести себя как хочет, третьи считают, что нужно быть строже. На самом деле прав может оказаться каждый. Стоит также понимать, что агрессивность может быть ситуативная (когда в силу обстоятельств человеку нужно защищаться) и личностная (выражается в неуравновешенном поведении, вспыльчивости, склонности грубить или применять физическую силу). Во втором случае нужно применять какие-то меры и влиять на характер ребёнка, пока сделать это не так трудно.

Видео: Профилактика детской агрессии

Способы коррекции агрессивного поведения ребёнка:

  1. Стараться соблюдать правила для профилактики агрессивного поведения у детей.
  2. Учить ребёнка не подавлять свои эмоции, а осознавать их, называть, переводить в социально приемлемое русло.
  3. В ответ на агрессию называть словами свои чувства, негативные реакции.
  4. Стараться абстрагироваться от обид и понять, что стоит за агрессивностью. Это не означает потворствовать и позволять грубость или хамство. Но понять причину – нужно.
  5. Обычно за гневом, злостью стоит нехватка любви, внимания, понимания. Прежде всего, стоит спросить себя, получает ли ребёнок достаточно тепла, заботы, часто ли его хвалят и гордятся им.
  6. Ребёнок, проявляющий агрессию, может быть жертвой унижений со стороны других людей, а вымещать злобу на том, кто ближе. Нужно прямо или косвенно выяснить, каковы отношения ребёнка с окружающими, что заставляет его ощетиниваться и защищаться. Нужно учить его говорить «нет», не чувствуя угрызений и неуверенности. Беседуйте на эти темы. Чтобы расположить ребёнка к обсуждению неловких тем, можно привести примеры из жизни своей или других близких людей, когда вы или они меняли способы общения с окружающими и это помогало.
  7. Ложное мнение, что человек выливает свою агрессивность в компьютерных играх так, чтобы деструктивного чувства не оставалось в реальном мире. На самом деле, при помощи агрессивных игр можно ещё сильнее распалить свою злобу и другие отрицательные эмоции.

А чтобы снизить агрессивность, лучше подойдут физические упражнения, танцы, прогулки на свежем воздухе или смех. Помним, что любые эмоции надо не подавлять, а выражать, преобразовывать. Если вы научите детей отрицать негативные чувства, они могут утратить способность ощущать и позитив.

Если ребёнок часто проявляет агрессию, то нужно особенно подчёркивать те моменты и ситуации, в которых он стремится выразить заботу, любовь, понимание, прощение. Даже сподвигать его к этим обстоятельствам. Но при этом он должен быть уверен, что вы любите его в любом случае. Ценить и хвалить можно только за позитивное поведение, а вот любить – всегда и вне зависимости от успехов. У ребёнка должны быть определённые обязанности, не только права. Хорошо, когда он отвечает за что-то, именно он. Требования при этом должны быть соразмерны его возрасту, темпераменту и характеру.

Иногда ребёнка стоит показать неврологу или психиатру. Ряд заболеваний соматического плана может влиять на эмоциональную сферу. Детский невроз – не такое уж редкое явление. Стоит выбрать грамотного врача, чтобы тот развеял ваши сомнения и дал необходимые рекомендации.

Детская агрессивность – не самое страшное, что может случиться в вашей семье. Чаще всего это преходящее явление. Не нужно пугаться и разочаровываться в ребёнке или себе. Лучше вспоминать всё то хорошее, что вы испытали вместе и искать пути преодоления. И конечно же, как всегда, начинать нужно с самих себя.

Читайте также: Детские капризы

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Детская агрессивность: профилактика и преодоление

Одной из причин агрессивного поведения ребёнка является отсутствие эмоциональной поддержки, чёрствость и грубость со стороны значимых взрослых. Также известно, что дети специально или не нарочно копируют поведение родителей. Если в семье взрослые часто проявляют несдержанность, резкость, могут нападать друг на друга (физически или морально), стоит ли удивляться, что ребёнок вырастет агрессивным или замкнутым.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Маргарет Малер: первопроходцы развития методик детского воспитания в мире
То, что многие эксперты по развитию ребенка сами стали жертвами несчастного или травмированного детства, не должно удивлять, поскольку несчастливый опыт может породить страстный интерес, а также...
image
Детские капризы: как взаимодействовать с ребёнком
Общение с детьми радует, заряжает позитивом и вызывает умиление. Но поведение мальчишек и девчонок подчас вызывает у родителей и не самые приятные эмоции (раздражение, обиду и даже гнев). Особенно неприятны для старших бывают детские капризы.
image
Сказки и дети
Дети любят сказки. А нужно ли их рассказывать? Что делать и где искать сказки, если пропали идеи?
image
Как обеспечить безопасность ребенка дома
Безопасное пространство дома - важная задача родителей. Как обеспечить спокойное пребывание ребенка дома?
image
3 шага, чтобы остановить агрессивное поведение у детей
ВЫ сбитй с толку агрессивным поведением вашего ребенка? Вы не одни такие. Два эксперта взвешивают то, что стоит за яростью, объясняя, почему ваш ребенок может бить, толкать, хватать или кусать других - и что вы можете с этим поделать.
image
Важность объятий для ваших детей
Обнимать наших детей - прекрасный способ успокоить, воспитывать и утверждать наших маленьких. Для наших детей также есть физиологические преимущества.
image
19 вещей, которые Вы никогда не должны говорить детям
Получить советы по воспитанию как говорить, чтобы дети поняли Вас и узнать о чем не надо говорить.