Детские капризы: как взаимодействовать с ребёнком

226
Детские капризы: как взаимодействовать с ребёнком

Общение с детьми радует, заряжает позитивом и вызывает умиление. Но поведение мальчишек и девчонок подчас вызывает у родителей и не самые приятные эмоции (раздражение, обиду и даже гнев). Особенно неприятны для старших бывают детские капризы.

Для начала стоит разобраться, что подразумевают родители, когда произносят: «Ох, опять капризничает!» Детские эмоции в принципе многогранны, неустойчивы и не всегда чётко определены. Из словаря Ушакова: «Каприз – внезапная прихоть, неожиданно появившееся немотивированное желание». То есть, что-то не совсем логичное и обоснованное. Попробуем понять, действительно ли дети начинают войну слезами и агрессивными проявлениями немотивированно, точнее, просто чтобы добиться своего?

Причины детских капризов

Предположим, ребёнок радовался посещению магазина, но вдруг резко заплакал и его никак не могли успокоить. На призывное рыдание не сбежались разве что представители администрации супермаркета, но ничего не помогало успокоить рёву. Папа грозно смотрел на сына и приговаривал: «Федя! Как стыдно! Больше не пойдём с тобой в магазин!» Мама пыталась отвлечь. Феде даже купили столь желанный ранее (уже 6 за последний год) мячик («потому что он – голубой!») Но малыш ревел ещё горше и после покупки.

Причины плача? Капризы ли это? Попытаемся понять, что же так расстроило Федю и что вообще может вызвать капризное поведение у детей.

Неудовлетворение физиологических потребностей

Казалось бы, что тут непонятного: ребёнок просто хочет спать, пить, есть, в туалет или ощущает усталость? Но когда он кричит, как сирена или брыкается на руках у мамы/на полу, обязательно найдутся мимо проходящие взрослые, которые наверняка покачают головами и укоризненно скажут: «Ай-ай!.. (Ну и далее упрёки в адрес ребёнка и может даже родителей, намёки на его плохое воспитание)». На самом деле одна из самых частых причин детских эмоциональных, плохо контролируемых выплесков – неудовлетворение базовых потребностей (во сне, пище, воде, отдыхе). Как решить эту проблему? Заранее продумывать, по возможности, во сколько и на какое время вы собираетесь с вашим чадом в магазин. 

Если есть вариант оставить его дома, например, с бабушкой, может лучше так и сделать (если ожидается длительный шопинг)? Необходимо понять: не всегда малыш понимает, что хочет добиться и как это осуществить. Он может сам не до конца понимать причину своих истерик. Если такое произошло, в первую очередь стоит оценить физиологическое состояние ребёнка: как давно он ел, достаточным ли был последний приём пищи? Взяли ли вы с собой в поездку водичку, давали ли её малышу? Сколько часов он спал ночью или  в обед, а может, сейчас как раз время «тихого часа»? Нужно не увещевать или раздражаться, а постараться как можно скорее удовлетворить основные естественные потребности малыша.

Плохое самочувствие или начало болезни

Опытные мамы по виду капризов часто могут понять, что ребёнок заболевает.

Однако поведение малыша при недомогании в какой-то период может измениться. И не стоит сразу отметать эту возможную причину. В этом случае хорошо было бы измерить температуру, прислушаться к дыханию, понять, есть ли насморк, заложенность носа, а может быть, немного осип голос. Стоит как можно скорее обеспечить ребёнку покой и проверить симптомы заболеваний.

Осознанное привлечение к себе внимания взрослых

Это довольно частая причина вызывающего поведения детей. Прежде чем реагировать негативно и упрекать, стоит вспомнить, когда в последнее время вы уделяли внимание ребёнку. То, что вы вместе ужинаете или возвращаетесь из детского сада, не всегда идёт «в зачёт». Психологи предлагают родителям проводить с детьми хотя бы полчаса в день продуктивного времени. Это значит быть лично с ребёнком. При этом не поглядывая на экран телевизора или перечитывая сообщения в мобильном, как это часто бывает. Не  бросая реплики из-за спины, когда вы моете посуду или стираете. А сесть, обнять, посмотреть друг другу в глаза, выслушать, рассказать и о своём дне или истории из жизни. 

Пусть это будет чтение или партия в шахматы, а может и выполнение домашних дел, но именно вместе. То есть, не когда каждый делает уборку в своей комнате, а вместе приготовить пельмени. При такой деятельности можно приятно пообщаться и сделать нечто полезное для всей семьи. Если нет времени, усталость, то полчаса общения найти можно всегда или почти всегда. При этом отношения упрочатся, и ребёнок почувствует себя нужным. Тогда может и отпадёт желание вредничать, чтобы на него обратили внимание.

Копирование чужого поведения и привычек

Чтобы понять, почему ребёнок ведёт себя капризно, нужно проанализировать, не подражает ли он кому-либо из семьи или ближайшего окружения. Вполне возможно, малыш впитал такой образец поведения, как губка, не сейчас, но только теперь проявляет в своих поступках. Сюда же относится просмотр мультфильмов или кино, передач, компьютерные игры. Как ведут себя герои? Каким образом добиваются своих целей? Есть ли герои, которым стоит подражать, и понимает ли ребёнок, кто поступает «хорошо»? Эти вопросы стоит задать себе родителям. Ну и проблема решается постепенно: начать с себя, прививать желаемый способ общения личным примером, фильтровать мультфильмы и передачи для просмотра, обсуждать смысл сказок и историй с вашим ребёнком.

Причин возникновения капризов может быть много, но они, как правило, связаны с вышеперечисленными физиологическими и психологическими факторами.

Способы справиться с капризами у детей

Расскажем о конкретных приёмах решения проблем в воспитании.

Установление режима дня

Может показаться, что это не так уж важно. Но на самом деле педиатры советуют изначально придерживаться распорядка дня. Ребёнок должен просыпаться, делать водные процедуры, принимать пищу, заниматься и играть в какие-то определённые промежутки времени.

Например: Антоша, 4 года, болеет и не ходит в садик уже 3 дня. Мама разрешает ему подольше поспать с утра. Но тут мальчик почувствовал себя лучше, и родители готовы снова отправить его в детский сад. Вставать завтра придётся рано, спать нужно лечь до 10 вечера. В 8 у Антоши откуда-то берётся недюжинная сила и фантазия для сотворения всяких проказ. Уговоры и угрозы бесполезны. Даже в 10 мальчик то и дело убегает из кровати под разными предлогами: попить, на горшок, взять не слоника, а танк, съесть немного сыра и т. п. В итоге мама выходит из себя, сын – в слёзы. Оба засыпают довольно поздно и утром встают без настроения. День насмарку. История наверняка знакома всем родителям. Пример наглядно показывает, к чему приводит отсутствие режима дня.

Отвлечение

Способ и простой, и сложный, применимый к разным возрастам детей. Иногда дети начинают заводиться на пустом месте из-за, казалось бы, пустяковых причин. Вместо того, чтобы «замять» тему, родители пытаются обсудить поведение чада и разложить по полочкам его «нехорошие» поступки.

Пример снова связан с посещением магазина. Маша, 5 лет, с бабушкой пошли в магазин за продуктами. Накануне внучку порадовали покупкой детских штампиков и блокнота, но вдруг она увидела зверюшку, как в рекламе… бабушка спокойно объяснила, что каждый день не покупают игрушки и не тратятся на развлечения. На законный вопрос «Почему?» бабушка поясняет, что это дорого. Внучка обижается, надувает губы и ворчит всю дорогу. Бабушка в недоумении: что же делать, купить, раз ребёнку так необходим новый игрушечный питомец или же стоять на своём, ведь нельзя разрешать всё?

Реклама для того и существует, чтобы иногда приобретать то, что нам на самом деле не так уж и нужно. Может быть стоит объяснить это Маше, но если ситуация зашла в тупик и не поддаётся разумному анализу, лучше на время отвлечь. Иногда стоит поставить себя на место ребёнка и удивиться и обрадоваться чему-то простому: вон, синичка на ветку села, давно их здесь не было видно. Может, стоит дома привязать к нитке кусочек сала и вывесить за окно: пусть птички полакомятся зимой? Или рассказать историю из своего детства. Скорее всего, сработает.

Видео: Как справиться с неуправляемыми детьми

Предупреждение

Бывают случаи, когда ребёнок действительно активно манипулирует старшими. Или же он просто решил проявить характер и не слушать их. В этом случае не стоит сразу ставить ультиматум, отбирать игрушки, выключать телевизор, лучше сделать пару предупреждений.

У Кати, 6 лет, привычка не слышать родителей ни с первого, ни с пятого раза. Убрать игрушки – нет, этого она не воспринимает. Можно сколько угодно потянуть время, потом пора будет спать и мама сложит их на место сама. После предупреждений: если игрушки не будут убраны ко сну (отводится специальное время), мама убирает их сама на антресоль. Потому что ей не хочется спотыкаться о разбросанные детали конструктора или наступать на одежду для кукол. Катя не убирает – мама кладёт на антресоль и объясняет, что через неделю игрушки вернёт с условием, что дочь перестанет всё раскидывать. В данной ситуации должно быть выполнено условие: ребёнок должен видеть, что все старшие члены семьи перед сном также убирают вещи на свои места. Иначе нет смысла в приучении к порядку.

Предложение ребёнку альтернативы или компромисса

Согласитесь, никому не нравится слышать слово «нет»! Лучшим вариантом будет согласие, но при определённых условиях или позже, а также предложение альтернативы.

Вова, 4 года, собирается в сад и прямо перед выходом из дома набивает карманы игрушками и печеньем. В саду личные игрушки детей не приветствуют, поскольку они их теряют, кто-то может сломать, а мягкие не положено приносить по СанПину. Родитель, спешащий на работу, скорее всего, разрешит взять и будет нервничать. Другой вариант развития событий: мама или папа с раздражением выложит содержимое карманов детской куртки на пуфик в коридоре и со слезами поведёт ребёнка в сад без ничего. Альтернатива может быть следующая. Взрослый соглашается взять печенье, но половинку, и чтобы Вова съел его, пока родитель обувается или закрывает дверь. Игрушку можно взять одну и положить её возле садика в сумку мамы или папы. Зайцу или машинке так будет веселее: они посмотрят, где родитель работает, а потом расскажут Вове об этом дома. В общем, главная цель – сказать «да» в том варианте, чтобы довольны остались оба.

Разумеется, случаются ситуации, когда не помогает ни один способ, и конфликт неизбежен, но тогда главное – не относиться взрослым к детскому капризу как к трагедии и чему-то непреходящему. Нужно не сдаваться и в следующей ситуации пробовать другие возможности общения.

Профилактика капризов

Любую проблему легче предупредить, чем решить. В воспитании достойного человека не стоит забывать о профилактике конфликтов.

Система прав, разрешений, запретов и требований

Ребёнку с любым типом характера не должно быть ничего нельзя, равно как и всё дозволено. Дети прекрасно понимают грань, за которую им не следует переходить. Хорошо, когда присутствует небольшой перечень запретов и требований. Гармоничные, спокойные отношения могут сложиться между родителями и детьми только в том случае, если они чаще говорят друг другу «да», чем «нет». В большинстве случаев запрет нужно разъяснить так, чтобы ребёнок действительно понял. При этом, если требований соблюдения правил, установленных взрослыми, слишком много, он просто не будет их воспринимать всерьёз. Нужно какие-то рамки расширить, чтобы чаду не приходилось обманывать, агрессивно себя вести или игнорировать частые замечания родителей. Однако могут быть непреложные табу, связанные с безопасностью жизни и здоровья ребёнка и его окружения (пользование электрическими и газовыми приборами, открывание окон и т. п.).

Похвала и поощрения

Родители могут возразить: «Разве ребёнок не должен выполнять обязанности просто потому, что является членом семьи? Почему он не может сам захотеть сделать доброе дело?» Может, и будет. Но для этого нужен личный пример и благоприятная психологическая атмосфера. Взрослые сами любят, когда их хвалят за мелочи, бывает, не хочется выполнять повседневные обязанности. Да, впрочем, иногда родители сваливают их на дочерей и сыновей!

В общении с детьми не нужно стесняться говорить им «пожалуйста, сделай», «спасибо, ты мне очень помог», «извини меня». Эти слова не принизят взрослого в глазах ребёнка, а скорее вызовут доверие и чувство близости.

Детям необходима ежедневная похвала, а иногда и поощрение. Стоит помнить: хвалить нужно, по меньшей мере, в 3-4 раза чаще, чем ругать. Если хотите отчитывать и критиковать, сразу надо подумать, за что перед этим похвалить и поблагодарить. Не приходит ничего в голову? Скорее всего, нужно разбираться со своими эмоциями и нервами взрослому.

В итоге, с какими бы причинами капризного поведения детей взрослые не сталкивались, первое, что нужно сделать – это создать адекватную, гармоничную, уютную обстановку дома. Ребёнку нужно уделять время, внимание, разговаривать с ним, строить доверительные отношения. Казалось бы, всё так просто, но именно этого часто не хватает мальчишкам и девчонкам, а может быть, и нам, взрослым…

Читайте также: Как остановить агрессивное поведение у детей

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Детские капризы: как взаимодействовать с ребёнком

<span style="text-align: justify;">Общение с детьми радует, заряжает позитивом и вызывает умиление. Но поведение мальчишек и девчонок подчас вызывает у родителей и не самые приятные эмоции (раздражение, обиду и даже гнев). Особенно неприятны для старших бывают детские капризы.</span>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Детская агрессивность: профилактика и преодоление
Одной из причин агрессивного поведения ребёнка является отсутствие эмоциональной поддержки, чёрствость и грубость со стороны значимых взрослых. Также известно, что дети специально или не нарочно копируют поведение родителей. Если в семье взрослые часто проявляют несдержанность, резкость, могут нападать друг на друга (физически или морально), стоит ли удивляться, что ребёнок вырастет агрессивным или замкнутым.
image
Важность объятий для ваших детей
Обнимать наших детей - прекрасный способ успокоить, воспитывать и утверждать наших маленьких. Для наших детей также есть физиологические преимущества.
image
Вы думаете, что ваш ребенок может стать хулиганом?
Вы боитесь, что ваш ребенок может стать хулиганом? Готовьтесь заранее и читайте больше полезной информации тут...
image
Материться при детях
Последние новости про детей, а также мнение экспертов относительно мата при детях! Читать дальше тут...
image
19 вещей, которые Вы никогда не должны говорить детям
Получить советы по воспитанию как говорить, чтобы дети поняли Вас и узнать о чем не надо говорить.
image
22 лучших моральных истории для детей
Моральные истории для детей интересны, но не воспринимайте эти забавные анекдоты как должное. Они также учат вашего ребенка ценному уроку о том, как быть хорошим и внимательным человеком!
image
В каком возрасте дети готовы самостоятельно выполнять задачи
Научиться самостоятельно выполнять задания имеет решающее значение для развития ребенка: дети учатся быть независимыми взрослыми. Родители часто задаются вопросом