Удалять ли аденоиды у ребенка?

135

Необходимо помнить о том, что аденоиды могут нарушить правильное формирование прикуса и нормальное развитие зубов, изменить черты личика ребенка. Не следует игнорировать проблему. Попробуйте решить ее – вылечить традиционным путем, а если положительного эффекта лечение не даст, необходимо обсудить с врачом дальнейшие действия.

Что такое аденоиды?

Медицинское название аденоидов – носоглоточные миндалины. Они похожи на достаточно крупные кофейные зерна, разделенные глубокой вертикальной щелью на две половины и как бы подвешенные к своду носоглотки. Миндалины состоят из лимфоидной ткани и выполняют защитную функцию – обороняют организм от инфекций, а именно от их проникновения в дыхательную систему. Обычно аденоиды дают знать о себе после трех лет, когда ребенок отправляется в садик и начинает достаточно часто болеть. Если у малыша наблюдается склонность к аллергии, его редко выводят на свежий воздух, кутают и перекармливают (кроха весит больше положенной возрастной нормы), это все может стать дополнительными причинами разрастания аденоидной ткани.

Что происходит?

Аденоиды увеличиваются и постепенно начинают загораживать задние отверстия носа – тем самым затрудняют поступление воздуха.
Аденоиды 1 степени разрастания: во время бодрствования малыш дышит свободно, а во время сна дыхание затрудняется. В таких случаях ребенок будет спать с открытым ртом. Проконсультируйтесь с лор-врачом.
Аденоиды 2-3 степени разрастания могут наполовину или даже полностью перекрывать носовые отверстия. Из-за этого малыш часто похрапывает во сне и вынужден дышать ртом постоянно. В подобной ситуации необходимо проконсультироваться не только с лор-врачом, но также обратиться к аллергологу, иммунологу и стоматологу (он определит, начинает ли формироваться патологический прикус).

Что делать?

Не откладывать визит к специалисту! Если проигнорировать проблему, черты лица ребенка изменятся до неузнаваемости. Во-первых, у малыша будет постоянно приоткрытый рот, во-вторых, лицо станет бледным, апатичным, сонным. Выдают детей с аденоидами глаза на выкате и в будущем – кривые резцы как у кролика. Меняется форма неба (оно становится высоким и суженным), изменяется даже грудная клетка, постепенно превращаясь «в куриную грудь». Малыш постоянно испытывает страдания: он плохо спит, легко утомляется, у него болит голова.

Как лечить аденоиды?

В целях профилактики и лечения аденоидов следует в течение двух недель закапывать в нос ребенку 2-3 капли масла туи. Закапывание производится на ночь. После перерыва курс повторяется. О других способах лечения аденоидов Вам расскажет врач – они выбираются с учетом возрастных и индивидуальных особенностей крохи.

Удалять ли аденоиды?

Не следует отказываться от операции, если подтверждается чрезмерное разрастание аденоидной ткани. К сожалению, полоскания и капли помогают лишь в начале – когда дыхание затруднено только во сне.
Нельзя отказываться от операции, если:
- установлены 2-3 степень разрастания носоглоточной миндалины
- малыш часто простужается
- искажены черты лица
- диагностируется постоянное воспаление придаточных пазух носа
- ребенок часто болеет бронхитами, трахеобронхитами, пневмонией
- диагностируются симптомы и признаки бронхиальной астмы
- есть снижение слуха
- периодически происходит отит - воспаление среднего уха
- голос ребенка стал гнусавым
- случаются судороги, энурез.

Как проводится операция по удалению аденоидов?

Аденотомия делается амбулаторно. Накануне операции назначаются препараты, призванные улучшить свертываемость крови (например, аскорутин). Вечером перед операцией и непосредственно в день операции ребенку нельзя кормить. Однако за два с половиной часа до хирургического вмешательства можно напоить малыша чаем (возьмите в больницу термос). Не переживайте о том, что ребенку придется несладко. Скорее всего, он не почувствует боли. Обычно в каждую ноздрю вливают местноанестезирующие средства, которые стекают в носоглотку и выключают болевые рецепторы аденоидов. Кроме того, перед операцией малышу сделают внутримышечный укол с седативным препаратом (он уменьшит восприимчивость к боли и снимет страх).
Многие дети с любопытством относятся к предстоящим изменениям: лечиться после операции нужно мороженным! После аденотомии рекомендовано уложить малыша на полчаса в кровать, убрав из-под его головы подушку, и покормить пломбиром. Не забудьте рассказать ребенку о таком приятном лечении!

Можно ли есть после удаления аденоидов?

Уже через два часа после операции ребенку можно дать жидкую, прохладную, нераздражающую пищу. Пока под запретом острая и горячая еда – она может спровоцировать кровотечение.

istockphoto-1220171984-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как укрепить иммунитет ребёнка
Ваш малыш часто болеет? Возможно, у него просто низкий иммунитет. Современные дети болеют все чаще, все больше появляется групп и типов вирусов и бактерий, способных уложить чадо в кровать с малоприятными симптомами. Наши советы помогут вам укрепить иммунную систему вашего ребёнка. Будьте здоровыми!
image
Примеряем образ
Сделать красивые фото просто и трудно одновременно: дети очень искренни, и вызвать у них поддельные эмоции невероятно трудно. Впрочем, игра – дело увлекательное в любом возрасте, поэтому если вы сможете заинтересовать ребенка, то фотосессия получится очень креативной!
image
Ребенок-левша: особенности развития и воспитания
В прошлом отношение к левшам самое противоречивое: таким людям приписывали то пособничество дьяволу, то божественное провидение. В 20 столетии «права» левши и правши уравнялись, но дети, которые выполняют большинство действий левой рукой, требуют особого подхода к обучению и воспитанию. Подробнее о воспитании ребёнка-левши читайте в нашей статье.
image
Слингоконсультант – кто это и как им стать?
Что необходимо чтобы получить профессию слингоконсультанта. Школы слингоношения. Мы расскажем Вам все секреты слингоконсультантов, сертификации и многое другое...

Автобус до северного кладбища спб gos-ritual.ru.