Ваза как элемент декора в современном интерьере

19

Ваза - один из неотъемлемых элементов декора интерьера, который присутствует в каждом доме. Причины такой популярности две - декоративность и практичность.

Флористические товары и материалы для флористики дополнят любую вазу и сделают ваш интерьер неповторимым и уникальным.
История вазы началась несколько тысячелетий назад, когда первобытный человек из глины слепил некое подобие емкости для пищи. Следом появляются неуклюжие сосуды для хранения воды, масла, зёрен и других продуктов. По мере развития человечества сосуд для хранения жидкостей и продуктов постепенно обретает эстетическую форму. Материалы, которые используются для создания вазы, становятся более разнообразными. Самые ценные вазы выполнены из драгоценных металлов, украшены самоцветами, выточены из редких видов природных камней.
Большинство же ваз сегодня, как и много веков назад, изготовлены из керамики, стекла и металла.
Ваза очень популярна в качестве подарка, причем не только в последнем тысячелетии. Их преподносили скифским завоевателям жители поверженных городов, их дарили римским императорам как знак высочайшего уважения и почтения. Конечно, это были вазы, которые по нашим меркам стоили целое состояние. Из чистого золота, инкрустированные драгоценными камнями и самоцветами, выточенные из редчайших пород камня, оформленные богатой серебряной и золотой вязью.
В музеях всего мира выставлено огромное количество ваз, которые поражают современных людей, задающих всегда один и тот же вопрос: " Как это возможно сделать?" В те далекие времена без специальных станков, печей и инструментов наши предки создавали уникальные по форме и эстетике сосуды.
Сегодня выбор ваз так разнообразен и огромен, что трудно равнодушно пройти мимо и не задуматься о ее приобретении в качестве элемента декора в свой дом. А истинные ценители красоты и мастерства становятся коллекционерами ваз, и их коллекции насчитывают тысячи экземпляров и напоминают филиалы художественных музеев. Частные коллекции содержат уникальные вазы, которые оцениваются как настоящие произведения искусства и стоят огромных денег.
Главный функционал вазы безусловно сохраняется и в современной эстетике дома. Её утилитарная функция безусловна и неоспорима. Живые цветы всегда будут стоять в вазе.
И ваза для живых цветов всегда должна иметь ряд характерных признаков:
- хороший объём (достаточный для свободного пребывая цветов)
- достаточная высота ( чтобы в вазе могли стоять высокие цветы с крупными соцветиями)
- устойчивость
- качество и прочность материала, из которого изготовлена ваза.
Красивых, изысканных и утонченных ваз с такими характеристиками достаточно много. И эти вазы безусловно выполняют две функции - декоративного оформления интерьера и емкости для живых цветов.
Но сегодня дизайнеры со всего мира предлагают чисто интерьерные группы ваз, основная задача которых добавить нужный цветовой акцент в интерьере, оформить пространство эстетически выдержанным и подходящим по стилю предметом декора.
Ваза с композицией из искусственных цветов сегодня на пике популярности. И эта тенденции с каждым годом только усиливается, потому что искусственная флористика стала такого высокого качества исполнения, что порой невозможно визуально отличить ее от живой.
Композицию из искусственных цветов можно оформить в вазе любого размера и формы и поставить в любое место жилого пространства. Это несомненный плюс в деле оформления интерьера элементами флористики.
Напольная ваза с цветами придаст помещению не только красоту, но и законченность концепции оформления помещения. А красивые настольные вазы всегда будут притягивать взгляд, доставлять эстетическое удовольствие и желание рассмотреть и потрогать творение мастера, потому что и сегодня, как и века назад, вазы такого качества дизайна и исполнения, что их смело можно назвать настоящими произведениями искусства.

istockphoto-1276935068-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.