Волнистые попугаи: содержание в домашних условиях

53

Волнистые попугаи являются домашними животными с середины XIX века. Именно в это время их начали содержать в неволе в Великобритании и других европейских странах. И сейчас эти птицы являются очень распространёнными домашними питомцами. Правильный уход за животным позволит продлить его жизнь. В неволе попугайчики могут жить до 10 лет. Подробнее о содержании волнистых попугайчиков в домашних условиях можно прочитать здесь - https://parrotsworld.ru/uhod-i-soderjanie.

Обустройство клетки
Клетка должна быть просторной. Попугаю должно хватить простора как минимум для расправления крыльев, но оптимально, если животное сможет летать в клетке. Домик питомца должен состоять из стальных прутьев, но дно должно быть гладким, ведь птице неудобно передвигаться по решётчатой поверхности.

В клетке можно разместить деревянные жёрдочки, на которые птица будет садиться и отдыхать. Необходимо также разместить в ней автоматическую поилку, кормушку, ванночку и игрушки.

Клетку рекомендуется чистить ежедневно. Если животное чувствует себя некомфортно, то необходимо накрыть клетку плотной тканью. Это поможет питомцу бороться с тревожностью.

Питание попугайчиков
В своей естественной среде обитания — Австралии — волнистые попугаи питаются семенами растений. В домашних условиях питомцев кормят специальными кормами, но разрешается докармливать птиц огурцами, яблоками, творогом. Запрещено давать им пищу, содержащую соль и сахар, а также хлеб, крахмалистые овощи, сладкие фрукты, алкоголь. Рядом с кормушкой всегда должна находится поилка с чистой водой.

Игры и развлечения для попугайчиков
Все птицы в естественных условиях большую часть времени находятся в поиске пищи, что требует больших затрат энергии, поэтому в неволе важно организовать досуг питомца. Волнистые попугаи — общительные животные. Они любят играть не только в одиночестве, но и со своим хозяином. Если питомец будет лишен общения, то он будет чувствовать себя плохо, поэтому рекомендуется содержать в одной клетке сразу несколько особей.

Важно давать питомцу возможность полетать по комнате. Необходимо убрать шторы, отключить все электрические приборы, закрыть окна, обеспечить тишину, чтобы обезопасить выход питомца из клетки. Рекомендуется хозяину сопровождать птицу в такие моменты, а остальным домочадцам желательно покинуть комнату. Попугай должен сам запомнить дорогу в свою клетку и путь из нее. Это поможет зверьку адаптироваться к новой среде.

Правильный уход за волнистым попугаем поможет сохранить его здоровье и продлить жизнь.

istockphoto-1220995513-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.