Конъюнктивит - какие капли помогут?

32

Конъюнктивит поражает многих из нас, он вызывает дискомфорт, в основном светобоязнь, зуд и жжение. Как лечить этот недуг и что ускоряет выздоровление? Помимо аптечных средств, полезны и домашние средства на основе трав.

Что такое конъюнктивит

Конъюнктивит - распространенное заболевание глаз, которое может иметь вирусное или бактериальное происхождение. Часто путают с так называемой сухостью глаз, которая чаще всего является следствием длительной работы за компьютером. Хорошей новостью является то, что, в зависимости от возбудителя инфекции, глазные капли от конъюнктивита также можно купить без рецепта, что ускоряет процесс заживления.

Конъюнктива - это слизистая оболочка, покрывающая внутреннюю часть века и внешнюю переднюю часть склеры, которая представляет собой белый глазной шар. Это чрезвычайно деликатная и чувствительная часть глаза, чувствительная к резкому свету, механическим повреждениям и раздражениям - их последствием является конъюнктивит.

Виды конъюнктивита

Чаще всего конъюнктивит бывает бактериальным или вирусным.

Бактериальный конъюнктивит вызывается стафилококками или стрептококками и требует лечения антибиотиками. Бывает острая и хроническая форма. Вирусный конъюнктивит принимает более легкую форму, может быть самостоятельной инфекцией или частью более широкой вирусной инфекции в организме, такой как грипп. Причиной возникновения иногда является недостаточная личная гигиена, совместное использование личных принадлежностей с инфицированным человеком, контакт конъюнктивы с аллергенами и загрязняющими веществами. Обычно проходит самопроизвольно, пригодятся препараты от конъюнктивита без рецепта.

Конъюнктивит хрусталика - обычное заболевание. Контакт глазного яблока с инородным телом и наложение линзы пальцами может привести к попаданию грязи в глаз. Достаточно того, чтобы руки или линзы были недостаточно чистыми, линзы хранились неправильно или жидкость в контейнере не заменялась на регулярной основе.

Острый бактериальный конъюнктивит обычно проявляется воспалением и гноем, склеивающим веки, особенно после пробуждения. Хроническая форма характеризуется аналогичными симптомами, но в более легкой форме. Сопутствующие симптомы также включают светобоязнь, слезотечение, жжение, зуд, покраснение. Конъюнктивит обычно длится около одной недели.

Лечение конъюнктивита

В зависимости от основного состояния могут использоваться безрецептурные капли от конъюнктивита или антибиотикотерапия при бактериальном воспалении. При легкой форме домашние средства от конъюнктивита также будут хорошим решением.

Глаза - особенно чувствительная часть тела, и в случае появления тревожных симптомов всегда лучше обратиться к офтальмологу для постановки диагноза. Капли и домашние средства, отпускаемые без рецепта, эффективны при легком покраснении глазного яблока, сухости глаз или временном трении, вызванном, например, попаданием инородного тела под веко.
В случае бактериальных инфекций необходимо лечение каплями с антибиотиком, которые прописывает врач.

Если вы носите контактные линзы, меняйте жидкость в контейнере ежедневно. Емкость мыть не водой, а раствором для линз. Кроме того, очистите каждую линзу, налив немного жидкости в руку, затем окунув в нее линзу и осторожно потерев её. Храните линзы в специальном контейнере. Носите линзы в соответствии с рекомендациями производителя, также не рекомендуется использование после того, как закончился срок годности.

istockphoto-1182318206-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Почему выделяется молозиво, если не беременна
Женщина в любом возрасте должна следить за своим здоровьем, в том числе, за состоянием молочных желез. Нужно проводить самостоятельный осмотр груди и регулярно посещать врача-маммолога. Бывает, что женщина обнаруживает у себя выделение жидкости из молочных желез, называемой молозивом. Разберем, что такое молозиво, откуда оно возникает, почему появляется у беременных женщин и почему выделяется молозиво, если не беременна?