Как проходит операция по удалению матки (гистерэктомия)

9

Гистерэктомия, то есть хирургическое удаление матки, является вторым по распространенности типом хирургии среди женщин.

Гистерэктомия чаще всего рекомендуется для лечения раковых и незлокачественных опухолей, эндометриоза, хронической тазовой боли, выпадения матки и длительного аномального маточного кровотечения. Специфика процедуры и время восстановления могут варьироваться в зависимости от типа гистерэктомии, но следующее даст вам общее представление о том, чего ожидать во время и после процедуры.

Гистероскопия является внутренним диагностическим исследованием тела матки и состояния ее стенок, проводимым с помощью небольшой камеры, вводимой в маточную полость. В случае, если диагностика выявит какие-то нарушения, можно сразу же произвести необходимое оперативное вмешательство, введя манипуляторы в тело матки. В зависимости от целей проведения гистероскопия может быть разделена на операционную и диагностическую. Гистероскопия является одним из самых современных методов исследования, позволяющим с точностью до 97% диагностировать заболевание, а также провести оперативное вмешательство, не причиняя вреда здоровым тканям и клеткам матки. Непосредственный осмотр полости матки, который раньше был доступен врачу только при проведении полостной операции, позволяет провести хирургические манипуляции только там, где это действительно необходимо и выявить причину и масштаб патологических изменений клеток.

Смотрите основную статью - Операция по удалению матки (гистерэктомия).

Типы операции

Существует три основных типа гистерэктомии:

Субтотальная (или супрацервикальная) гистерэктомия - этот тип является наименее инвазивным и удаляет только матку.

Тотальная гистерэктомия - при этом типе гистерэктомии удаляются как матка, так и шейка матки.

Тотальная гистерэктомия с двусторонней сальпингоофорэктомией - этот тип является наиболее инвазивным и удаляет все репродуктивные части, включая шейку матки, матку, яичники и маточные трубы.

Процедура операции гистерэктомии

Перед операцией вас попросят принять душ со специальным очищающим средством, которое снижает вероятность заражения. Вы также получите внутривенные антибиотики, чтобы снизить риск послеоперационной инфекции, и седативный эффект, который поможет вам расслабиться. Будет введен мочевой катетер, чтобы мочевой пузырь оставался пустым. Он останется на месте в течение короткого времени после процедуры.

Операция проводится под общей анестезией и обычно занимает 1-2 часа. Техника гистерэктомии может варьироваться в зависимости от причины операции. Абдоминальная гистерэктомия требует самого большого разреза, является наиболее инвазивной и требует самого длительного пребывания в больнице и времени восстановления. Вагинальная или лапароскопическая вагинальная гистерэктомия и лапароскопическая супрацервикальная гистерэктомия менее инвазивны и обеспечивают более быстрое восстановление. Некоторые гистерэктомии также можно выполнять с помощью роботов.

В зависимости от используемой хирургической техники ваше пребывание в больнице может варьироваться от ночи до пары дней.

Сразу после гистерэктомии

Появление боли и дискомфорта после гистерэктомии - это нормально. Ваш хирург назначит обезболивающее, чтобы уменьшить дискомфорт. Кроме того, после процедуры часто возникают выделения из влагалища и кровотечение, поэтому вам может потребоваться носить прокладку в течение нескольких недель.

Период восстановления после удаления матки

Полное выздоровление после гистерэктомии может занять от 2 до 6 недель в зависимости от типа процедуры. Важно начать ходить как можно скорее после операции, чтобы снизить риск образования опасных тромбов. Вам нужно будет воздержаться от подъема тяжестей, физических нагрузок и полового акта на некоторое время после процедуры. Ваш хирург сообщит вам, когда можно будет возобновить эти действия.

Вам следует обратиться к врачу, если у вас возникли:

- покраснение или выделения на месте разреза;

- необычные выделения из влагалища или постоянное сильное кровотечение;

- затруднения при дефекации или мочеиспускании;

- боль в груди или одышка;

- сильная боль;

- лихорадка или озноб.

Физические и эмоциональные последствия после гистерэктомии

У большинства женщин качество жизни улучшилось после гистерэктомии, так как у них нет симптомов, которые привели их к операции. Если во время гистерэктомии также удаляются яичники, у вас, скорее всего, наступит немедленная менопауза.

По мере того, как ваше тело приспосабливается к пониженному уровню гормонов, вы можете испытывать приливы, перепады настроения, сухость влагалища и снижение либидо. Заместительная гормональная терапия и негормональные препараты могут помочь облегчить эти симптомы.

Женщины детородного возраста также могут испытывать чувство потери или депрессии из-за невозможности иметь детей. Если вы испытываете эти симптомы, вам следует поговорить со своим женским врачом или психиатром.

Смотрите основную статью - Последствия и побочные эффекты удаления матки (гистерэктомии).

Новые технологии по удалению матки

Сегодня в гинекологии есть самые современные технологии и процедуры, доступные с хирургической системой da Vinci, которые могут значительно упростить гистерэктомию и значительно сократить период восстановления. Чтобы узнать об этой процедуре больше, запишитесь на прием к гинекологу, чтобы обсудить лучшие варианты лечения для вас.

Смотрите основную статью - Роботизированная гистерэктомия (удаление матки) - метод Да Винчи.

istockphoto-1319943671-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Причины обостренного обоняния у женщин
Обоняние – это привычный и естественный физиологический процесс, который мы не замечаем, но хорошо чувствуем. Довольно часто возникает повышенная чувствительность к запахам. Как развивается обостренное обоняние и каковы причины у женщин.
image
Можно ли с месячными идти на УЗИ
Ультразвуковое исследование (УЗИ) используется для обнаружения различных патологий и заболеваний. В настоящее время методом ультразвуковой диагностики можно проверить практически все органы человека. Часто ультразвуковое исследование назначают не в совсем подходящий момент для женщины, а именно, когда у нее менструация. Перед женщиной встает вполне разумный вопрос: можно ли делать УЗИ в “эти дни”.