Роботизированная гистерэктомия (удаление матки) - метод Да Винчи

10

Гистерэктомия - это обычная операция, а метод да Винчи (da Vinci) - это малоинвазивный вариант с более быстрым восстановлением.

Есть много разных причин для гистерэктомии и множество различных форм процедуры. Один из новейших способов проведения процедуры - это роботизированная хирургия да Винчи.

Смотрите основную статью - Как проходит операция по удалению матки (гистерэктомия).

Как работает роботизированная процедура да Винчи

Да Винчи - это малоинвазивная процедура. Если ваш врач определил, что он подходит для рассматриваемой ситуации, он обещает минимальное образование рубцов и быстрое выздоровление.

В этом типе лапароскопической хирургии используется небольшая камера на гибкой трубке, которая может выдувать воздух для создания небольшого зазора в тканях для облегчения процесса визуализации. За лапароскопом следуют хирургические инструменты для выполнения самой операции. Хирург не смотрит прямо на внутренние органы. Вместо этого хирург полагается на экран просмотра над операционным столом. Это может показаться недостатком, но на самом деле это позволяет хирургу лучше видеть матку.

Плюсы и минусы роботизированной гистерэктомии

Преимущества да Винчи роботизированной гистерэктомии включают минимальное рубцевание, быстрое восстановление и без госпитализации. Когда все идет хорошо, это позволяет людям быстрее вернуться к своему обычному распорядку дня. Это также снижает риск инфекций и кровотечений.

Хотя минимальное рубцевание часто рассматривается в первую очередь как улучшение внешнего вида человека, на самом деле рубцовая ткань может быть неудобной для жизни и может вызвать более серьезные проблемы со здоровьем. Ограничение вовлеченной рубцовой ткани может улучшить качество жизни после операции на многие годы по сравнению с более инвазивной процедурой.

Все операции сопряжены с риском. Большинство потенциальных проблем с этой процедурой связано с риском любой гистерэктомии. К ним относятся чрезмерное кровотечение, инфекция, повреждение других органов и плохая реакция на анестезию.

Две вещи, которые вызывают особую озабоченность при этой процедуре, - это нераспознанное внутреннее кровотечение и повышенный риск осложнений от анестезии. Возможность внутреннего кровотечения связана с тем, что это минимально инвазивная процедура. Проблема с анестезией связана с тем, что это относительно длительная процедура, поэтому пациенты находятся под ней дольше, чем при открытой абдоминальной хирургии.

Смотрите также - Последствия и побочные эффекты удаления матки (гистерэктомии)

Часто задаваемые вопросы

Да Винчи дешевле, чем другие виды гистерэктомии?

Многие предполагают, что это будет дешевле, но это не всегда так. К сожалению, на этот вопрос нет однозначного ответа. В итоге получается сравнение яблок и апельсинов, а это означает, что сделать однозначный вывод вообще может быть сложно.

В целом, роботизированная гистерэктомия стоит столько же или меньше, чем старомодная открытая абдоминальная гистерэктомия. 

Для расчета стоимости операции учитывайте следующие факторы:

- Каждый день пребывания в больнице увеличивает ваш общий счет за медицинские услуги.

- Более быстрое возвращение к своему обычному распорядку дня, например, возвращение к работе, имеет тенденцию к экономии.

- Избегать осложнений также означает избегать дополнительных затрат на лечение этих осложнений.

Какие типы состояний обычно лечат с помощью гистерэктомии Да Винчи?

Приведенный ниже список не является исчерпывающим. Поговорите со своим врачом, чтобы узнать, подходите ли вы для этой процедуры или они рекомендуют для вас другой подход.

- Миома.

- Аденомиоз.

Эндометриоз.

- Выпадение матки.

- Сильная тазовая боль или вагинальное кровотечение.

- Рак репродуктивных органов, включая шейку матки, яичники, эндометрий или матку.

istockphoto-1281082795-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как часто нужно посещать гинеколога
“Как часто нужно посещать гинеколога” – вопрос актуальный всегда и в любом возрасте. Женщина, которая следит за своим здоровьем, рано или поздно задается этой дилеммой. В этой статье поговорим о том, сколько раз в год нужно посещать гинеколога, с какого возраста начинать посещения специалиста, как проходит консультационный осмотр у девочек, как побороть стеснение и страх при осмотре гинекологом?
image
Почему болит живот при месячных
Есть женщины, которые ждут наступления «этих дней» с ужасом. Кому-то месячные доставляют незначительный дискомфорт, а у других живот болит очень сильно. Иногда причина в физиологии, а иногда – в болезни.

авиатор игра