Повышенная кислотность желудка — прямая угроза для здоровья

12

Повышенная кислотность в желудке всегда сопровождается развитием воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка. Со временем, воспалительный процесс приводит к развитию гастрита и язвенной болезни желудка. Своевременная диагностика и комплексное лечение помогает избежать тяжелых осложнений данного состояния.

Причины повышенной кислотности

Клинически и статистически доказано, что в 80% случаев, причиной повышений желудочной секреции, является бактерия Хеликобактер Пилори. Этот микроорганизм бактериальной природы активно нарушает защитные механизмы слизистой оболочки желудка, провоцируя воспаление. К другим предрасполагающим факторам повышенной кислотности желудка, можно отнести:

  • нерациональное питание, преобладание в рационе жирной, жаренной пищи, фастфуда;
  • частое и бесконтрольное употребление нестероидных противовоспалительных средств;
  • злоупотребление алкоголем;
  • табакокурение.

Аммиак, вырабатываемый бактериями, стимулирует образование гормона гастрина, который в свою очередь увеличивает концентрацию соляной кислоты в желудочном соке.

Симптомы

В зависимости от степени тяжести состояния, клиническая картина повышенной кислотности желудка может иметь разный вид. К общим симптомам повышенной кислотности в желудке:

  1. Дискомфорт и боль в подложечной области, которая может усиливаться в ночное время суток или сразу после приема пищи. Кроме болевых ощущений характерно чувство жжения и тяжести.
  2. Тошнота и рвота, при этом рвотные массы имеют характерный кислый запах и привкус.
  3. Хроническая изжога, ощущение жжения за грудиной, что объясняется забросом кислотного содержимого желудка в пищевод.
  4. Частая отрыжка с привкусом кислого.

Кроме перечисленных общих симптомов, при повышенной кислотности желудочного сока могут проявляться такие дополнительные признаки, как повышенное газообразование в кишечнике, выраженная слабость, головокружение, повышенная потливость, снижение аппетита, повышенное слюноотделение, неприятный запах изо рта и привкус кислого.

Диагностика

Комплексная диагностика гастрита с повышенной кислотностью желудка включает такие методы обследования:

  • дыхательный (уреазный) тест на хеликобактерную инфекцию;
  • эзофагогастродуоденоскопия;
  • общеклинический анализ крови;
  • биохимический анализ крови;
  • анализ кала на скрытую кровь;
  • pH-метрия желудочного сока.

При необходимости, для подтверждения гастрита желудка, при выполнении эндоскопического обследования, проводиться биопсия его слизистой оболочки с последующим гистологическим исследованием. Этого плана обследования достаточно для выявления повышенной кислотности желудочного сока.

Лечение

Индивидуальный план лечения составляется лечащим врачом-гастроэнтерологом. Базовое лечение гастрита желудка с повышенной кислотностью, включает прием таких групп лекарственных средств:

  • антацидные препараты;
  • ингибиторы протонной помпы;
  • блокаторы Н2 гистаминовых рецепторов;
  • обволакивающие средства;
  • препараты, влияющие на моторную функцию желудка;
  • антибиотики.

В комплексную терапию повышенной кислотности желудка, рекомендовано включать натуральный метапребиотик Стимбифид Плюс.

В составе препарата имеются фруктополисахариды и фруктоолигосахариды, а также лактат кальция. Все три компонента активно стимулируют рост и размножение полезной кишечной и желудочной микробиоты. Натуральное средство может быть использовано с лечебно-профилактической целью, как у взрослых, так и у детей.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Почему болит грудь перед месячными
Предменструальный синдром протекает по-разному. Нередко в этот период появляются болезненные ощущения в груди. По статистике, они беспокоят четырех женщин из десяти. Если вам эти боли тоже знакомы, то узнайте, когда стоит волноваться, а когда нет.