Последствия и побочные эффекты удаления матки (гистерэктомии)

13

Гистерэктомия - это гинекологическая процедура, при которой выполняется хирургическое удаление матки. Наиболее распространенными причинами гистерэктомии являются: миома матки, эндометриоз, рак шейки матки, рак эндометрия, злокачественные опухоли яичника и другие.

Смотрите основную статью - Операция по удалению матки (гистерэктомия).

Гистерэктомия является серьезной операцией, и всегда следует тщательно взвешивать ее риски и преимущества. Возможные побочные эффекты зависят от ряда факторов, таких как возраст, общее состояние здоровья, наличие у женщины менструации до процедуры и тип гистерэктомии. Самым щадящим на сегодняшний момент является инновационный метод Да Винчи.

Смотрите основную статью - Роботизированная гистерэктомия (удаление матки) - метод Да Винчи.

Вот некоторые физические и эмоциональные побочные эффекты, которые могут возникнуть после гистерэктомии.

Последствия операции по удалению матки

Последствия гистерэктомии можно разделить на две группы. К первой группе относят вызванные анатомическими изменениями в малом тазу (между мочевым пузырем и прямой кишкой нет органа), а ко второй - касающиеся эмоциональной сферы. Удаление матки не является нейтральной процедурой. Отдаленным последствием процедуры может стать стрессовое недержание мочи. Утрата органа, который является символом женственности и возможности продолжения рода, влечет за собой психологические проблемы (потеря либидо, беспокойство, чувство вины, увечья и возможная депрессия).

Отдельный вопрос, требующий внимания, - это эффект одновременного удаления матки и яичников у женщин в пременопаузе. Существуют строгие показания для такой процедуры, в основном - при риске злокачественного новообразования и для предотвращения его развития (обычно опухоли яичников встречаются вместе с патологией матки при наличии генетической мутации BRCA1 / 2 или рака яичников в семейном анамнезе).

Менструальные изменения

При всех видах гистерэктомии матка удаляется, поэтому, если у вас была менструация до операции, она прекратится после процедуры.

Женщины, у которых яичники не были удалены, будут ежемесячно иметь гормональные изменения, но не будут иметь менструального кровотечения. Хотя яичники сохраняются, у многих из этих женщин менопауза наступает раньше. Причиной является нарушение кровоснабжения яичников.

В тех случаях, когда оба яичника (двусторонняя овариэктомия) удаляются с помощью полной гистерэктомии, немедленно наступает менопауза. Это состояние называется хирургической менопаузой.

Появляются симптомы, похожие на нормальную менопаузу - приливы, сухость влагалища, потоотделение, перепады настроения.

Заместительная гормональная терапия может значительно уменьшить симптомы менопаузы.

Хирургическая менопауза у женщин до 40 лет повышает риск развития остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера из-за ранней потери защитного гормона эстрогена.

Сексуальные проблемы

Сексуальный акт может быть другим после гистерэктомии. Некоторые женщины жалуются на снижение либидо, частоту и интенсивность оргазмов и боль во время полового акта (диспареуния).

Снижение уровня эстрогена может вызвать истончение влагалища и его сухость, что может сделать секс болезненным. Однако заместительная гормональная терапия может вылечить как сухость влагалища, так и его истончение.

Укорочение влагалищного канала, вызванное удалением шейки матки, может вызвать затруднение проникновения у некоторых женщин.

Однако многие женщины, у которых были боли во время секса из-за опухоли или выпадения матки, обнаруживают, что после гистерэктомии у них улучшается половая жизнь.

Депрессия

Некоторые женщины испытывают депрессию при мысли о потере матки или о невозможности иметь детей.

Симптомы включают чувство потери женственности или фертильности, чувство грусти, потерю интереса к любимым занятиям, недостаток энергии. Для большинства женщин жалобы носят временный характер, но иногда могут продолжаться в течение нескольких месяцев после операции. Консультация с врачом, другом или группой поддержки часто бывает полезна.

Двусторонняя гонадэктомия значительно увеличивает риск депрессии, гиперлипидемии, аритмий, ишемической болезни сердца, артрита, астмы, хронической обструктивной болезни легких и остеопороза. Поэтому важно помнить, что в этих случаях необходимо проводить таргетное заместительное фармакологическое лечение после устранения всех противопоказаний.

Запор

После гистерэктомии некоторые женщины могут жаловаться на запоры. Считается, что различные неврологические, анатомические, гормональные, фармакологические или психологические факторы играют роль в возникновении запора после гистерэктомии.

Обычно это временное состояние, и его можно предотвратить, увеличив количество клетчатки и фруктов в рационе. Прием слабительных позволяет избежать затрудненной дефекации. Нежный массаж живота также может помочь эвакуировать содержимое кишечника.

В дополнение к задержке моторики кишечника, некоторые женщины могут также жаловаться на задержку газа и вздутие живота, аноректальный дискомфорт.

Повреждение мочевого пузыря

В очень редких случаях во время процедуры могут быть повреждены мочевой пузырь, нервы, которые его иннервируют, или мочеточник. Возникают жалобы, такие как затрудненное мочеиспускание или недержание. В этих случаях может потребоваться повторное хирургическое вмешательство.

Другими побочными эффектами гистерэктомии являются:

- необъяснимая боль в животе;

- увеличение веса;

- слабость.

Смотрите также:

Как проходит операция по удалению матки (гистерэктомия)

istockphoto-1266732193-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Почему болит живот при месячных
Есть женщины, которые ждут наступления «этих дней» с ужасом. Кому-то месячные доставляют незначительный дискомфорт, а у других живот болит очень сильно. Иногда причина в физиологии, а иногда – в болезни.
image
Причины обостренного обоняния у женщин
Обоняние – это привычный и естественный физиологический процесс, который мы не замечаем, но хорошо чувствуем. Довольно часто возникает повышенная чувствительность к запахам. Как развивается обостренное обоняние и каковы причины у женщин.