Первое кормление грудью

31

Пока вы наслаждаетесь обществом, ваш ребенок пытается найти грудь. Очень важно, чтобы малыш взял грудь в ближайшие полчаса после рождения. Такой простой с виду акт просто необходим для запуска полноценной устойчивой лактации у матери и поддержания сосательного рефлекса у ребенка. Когда ребенок сосет грудь, в головной мозг матери поступает сигнал о том, что необходимо кормить малыша. Если молоко не появилось на первые сутки либо очень скудное, для увеличения лактации желательно использовать лактомассажер.

istockphoto-1248562815-612x612.jpg

В результате начинают активно вырабатываться гормоны, стимулирующие лактацию – окситоцин и пролактин. Несмотря на наличие сосательного рефлекса у ребенка, все-таки, он не умеет пока правильно приложиться к груди.

Как помочь малышу

Выдавите капельку молозива и поводите соском по нижней губе малыша. В ответ на это вы увидите, как ребенок повернет к вам голову, широко раскроет рот, высунет язычок и попытается облизать вашу грудь. Новорожденный не умеет пока активно сосать. Вложите правильно грудь малышу в ротик. Возможно, он упустит ее. Повторите попытку. Не отчаивайтесь. Ведь, это естественно, ни вы, ни ваш малыш еще не набрались опыта. Будьте уверены, и вы увидите, как ребенок быстро научится сосать грудь. В этом состоит главная составляющая импринтинга – новорожденный учится правильно сосать грудь, и мама активно помогает ему в этом нелегком деле.

Первое кормление

Наконец малышу удалось правильно захватить сосок, и он начинает с силой сжимать грудь деснами, выдавливая молозиво. Первое кормление грудью состоялось! Сначала малыш делает частые прерывистые движения челюстями, стимулируя приток молозива к соску. Затем движения становятся более глубокие и свободные, ребенок начинает заглатывать молочко, делая глотательные движения. У груди ребенок может находится достаточно долго.

Первое время новорожденный сосет грудь во время кормления минут 30. Силой отбирать грудь у ребенка не следует. Он сам определяет, сколько ему находится у груди. Сосание груди — это не только акт поглощения пищи, но и необходимая для малыша психологическая поддержка со стороны матери, а также выработка эндорфинов у малыша, которые обеспечивают ему спокойный сон и поведение.

Сколько раз прикладывать к груди

Как только ребенок удовлетворит свои потребности, он тут же выпускает сосок и засыпает. Первое время по каждому первому требованию ребенка. В первые сутки, возможно ребенок будет находиться у груди все 24 часа. Это не вредит ни маме, ни ребенку, поскольку является естественным природным явлением, собственно говоря, как у всех млекопитающих.

Вы когда-нибудь наблюдали, сколько раз кошка кормит новорожденных котят? Столько раз, сколько котята просыпаются и желают сосать грудь. И чем чаще сосут, тем меньше проблем и у кошки, и у котенка. Так и у человека, сосание ребенком груди не вызывает никаких проблем, если все вы делаете правильно.

Боли во время кормления

Обратите внимание. Вам не должно быть больно во время кормления. Если грудь вложена в рот ребенка правильно, вы не должны испытывать никакого дискомфорта. Часто бывает, у неопытной мамы ребенок захватывает только сам сосок и начинает активно сосать, при этом травмируя его. Вам кажется, что все хорошо, на самом деле ребенок не получает ни капли молозива, оставаясь голодным и беспокойным. При этом мама получает, как результат неправильного прикладывания, трещины на соске, что, конечно же, не очень приятно и затруднит последующие кормления.

Если ребенок правильно взял грудь, вы увидите, как малыш делает глотательные движения, проглатывая высосанное молозиво. При этом вы можете почувствовать тянуще-щиплющее ощущение в груди по направлению к соску. Это молозиво собирается в полостях возле ареолы. Часто в первое время при активном сосании ребенка мама может почувствовать, как матка сильно сжимается, как небольшие схватки. И это прекрасно! Ведь грудное вскармливание – отличная профилактика послеродового маточного кровотечения у женщины. Малыш вдоволь насосался грудь и заснул на вашем животике. Если вам неудобно, вы можете повернуться набок и малыша уложить рядом.
Отдыхайте, получая наслаждение от вашего первого вне утробного общения с ребенком.

istockphoto-487022313-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.