Причины удаления маточной трубы

9

Оперативное вмешательство с целью удаления маточной трубы проводят в следующих случаях:

1. Внематочная беременность. Первая причина, по которой назначается экстренная операция по удалению плодного яйца из маточной трубы. Практически в 90% маточную трубу удаляют. В медицинской истории редки случаи, когда про оперированная труба способна выполнять свою функцию полноценно, гораздо больше вероятность, новой внематочной беременности.

2. Бесплодие. Когда пара планирует беременность, и в течении 1-1,5 она не наступает, назначается детальное обследование мужчины и женщины. На этапе диагностики проходимости труб при помощи УЗИ или рентгена, может быть выявлена непроходимость маточных труб, обусловленная не только спайками, но и скоплением серозной жидкости (гидросальпинкс) в отделах фаллопиевых труб.

Более четкую картину дает операция - диагностическая лапароскопия. При операции проводиться ряд восстановительных манипуляций, в том числе и рассечение спаек, осмотр и устранения других проблем в малом тазу (киста, эндометриоз, миома и др.).

При абсолютной не функциональности и нарушении маточная труба, по согласию пациентки может быть удалена. При о удалении обеих труб, беременность  возможна, и шанс достаточно велик при процедуре ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Шансы на успешное зачатие и беременность с помощью ЭКО при гидросальпинксе снижаются.

3. С целью контрацепции. Третья причина удаления маточных труб, редка, и происходит лишь по настоянию женщины с целью предотвращения беременностей. Таким образом, обеспечивается стопроцентная защита от нежелательной беременности, но и путь к материнству естественным путем, так же навсегда закрыт.

К счастью, медицина развивается и искусственное оплодотворение, стало шансом для многих стать родителями. Удаление маточной трубы, это преграда для зачатия, но женщина её может преодолеть и стать матерью, благодаря, медицинским технологиям в сфере репродуктивных способов лечения бесплодия.

istockphoto-1258069201-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.