10 продуктов для развития умственной деятельности детей - вы будете удивлены!

12961

Мозговая деятельность напрямую зависит от того, что мы едим, так что подходит к выбору рациона нужно тщательно. Многие люди считают, что для мозга полезен сахар или глюкоза, поэтому и потребляют конфеты, пирожные, бананы и прочие сахаросодержащие продукты. Проблема в том, что сахар быстро распространяется по крови, его действие не является длительным, ведь он поглощается инсулином. Не самая полезная пища для мозга и жиры: да-да, они портят не только фигуру, а кроме того, еще и препятствуют поглощению сахара.

Для нормальной деятельности мозга нужны белки, углеводы, вода. Алкоголь и никотин влияет на умственные способности крайне негативно, кроме того, в результате воздействия этих веществ отмирают клетки головного мозга, так что стоит призадуматься. Память, концентрация, внимание, скорость мышления – правильно выбранные продукты могут благотворно воздействовать на все эти процессы. Предлагаем вашему вниманию ТОП-10 таких продуктов.

1. Орехи. Это отличный источник легкоусваиваемого белка, цинка, селена, магния, марганца. Оптимальный выбор – арахис и грецкий орех, но стоит помнить, что продукты эти достаточно калорийные, так что их употребление не должно превышать 70-80 грамм в день. Кстати, уже давно подмечено, что ядро грецкого ореха похоже на полушарие головного мозга: этот орех способствует стимуляции умственной деятельности, питает клетки мозга. Кстати, в грецких орехах есть полиненасыщенные кислоты, которые в человеческом организме не синтезируются. Миндаль и арахис богат фосфором, улучшает память, фисташки делают восприятие более острым.

2. Сухофрукты. В них содержится не только глюкоза, но и калий, натрий. В сушеной груше и дыне есть калий, кальций, селен, фруктоза, витамины А, В, Е, Р, в яблоках много железа, цинка, кальция, аскорбиновой кислоты, брома, в бананах – глюкозы, калия, витаминов А, Е, К. Рекомендуется потреблять сухофрукты в момент напряженной умной деятельности, вам будет легче справиться с нагрузками. Не менее полезен изюм, курага, понемногу стоит потреблять инжир, финики, чернослив.

3. Шоколад и какао-бобы. Ученые подтвердили, что на короткое время шоколад улучшает умственные способности и при этом здорово поднимает настроение. Не менее полезен и напиток на основе какао – в нем содержатся флавоноиды, которые усиливают кровоток в головном мозге, улучшая сообразительность. Шоколад лучше всего выбирать темный – в нем больше какао, но можно и ограничиться одной чашкой этого вкусного напитка. Какао – источник антиоксидантов, теобромина и прочих веществ, стимулирующих мозговую деятельность.

4.

Жирная рыба. Чтобы поддержать работу мозга, нужно потреблять и жирную пищу, правда, в меру. Лучше всего организм усваивает полезные вещества не из мяса, а из рыбы. Хотя бы два раза в неделю нужно баловать себя жирными сортами рыбы (лосось, скумбрия, тунец, форель, сельдь, сардины). В них содержатся жирные кислоты Омега-3, цинк, железо, магний, витамины А, Е, D. Потребление рыбьего мяса – это профилактика болезней нервной и сердечнососудистой системы, а также стимуляция мозговой деятельности, в частности, памяти и остроты ума.

5. Масла и авокадо. Омега-3 кислота и полезные жиры содержатся в льняном, оливковом, горчичном масле, так что обязательно используйте их для заправки салатов – куда полезнее, чем покупной майонез. Также очень полезен такой фрукт как авокадо. В нем содержатся витамины группы В, Е, ненасыщенные жирные кислоты. Включив эти продукты в свой рацион, вы сможете лучше воспринимать и запоминать информацию.

6. Яйца. Ни для кого не секрет, что с возрастом возможности мозга снижаются, участились случаи и болезни Альцгеймера. Яйца станут той самой профилактикой заболеваний нервной системы, ведь в их желтке содержится холин – важный белок, из которого «строятся» клетки головного мозга. Также в яйцах содержатся витамины группы В, лецитин, микроэлементы, которые улучшают способность нейронов к проведению нервных импульсов и стимулируют его работу. Человек лучше концентрируется, анализирует информацию, генерирует новые идеи.

7. Зелень. Зелень и листовые овощи вроде шпината или капусты также очень полезны. Их лучше потреблять в сыром или пареном виде, чтобы сохранить питательные вещества. В шпинате содержится фолиевая кислота, витамины и минеральные вещества, которые улучшают память и замедляют процессы старения организма. В разных видах капусты содержатся витамины В, К, Е, бор и прочие микроэлементы. Рекордсменом по содержанию питательных для мозга веществ является брокколи.

8. Приправа Карри. Она нравится многим людям своим характерным запахом и вкусом, но далеко не каждый человек знает, что приправа Карри полезна и для мозговой деятельности. Основой порошка карри является куркумин – мощный источник антиоксидантов. Приправа помогает разрушать вредные белки, которые блокируют работу мозговых клеток, помогает бороться со свободными радикалами, возрастными изменениями. Также карри полезна для сердечнососудистой системы и помогает в борьбе с диабетом.

9. Черника, голубика, земляника. Созвучные ягоды являются диетическими продуктами и заодно прекрасными помощниками в стимулировании умственной деятельности. Они ускоряют обмен веществ, укрепляют кровеносные сосуды, нормализуют деятельность внутренних органов. Также черника, голубика и земляника стимулирует деятельность нейронов, замедляет старение или потерю памяти, поскольку содержат антоцианины – антиоксиданты. Лучше всего потреблять ягоды сырыми, смешивая с цельнозерновыми хлопьями, чистый сок не менее полезен.

10. Чай. Свежезаваренный зеленый или черный чай обладает мощными тонизирующими свойствами, поскольку содержат много катехинов. Эти вещества сохраняют остроту ума, поддерживают его нормальную работу, снимают усталость. Считается, что зеленый чай более полезен для организма, поскольку содержит больше витаминов и антиоксидантов, но и черный станет достойной «зарядкой» для мозга.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

10 продуктов для развития умственной деятельности детей - вы будете удивлены!

Чтобы дети росли умными, им необходимы определённые продукты. Узнайте, чем кормить детей, чтобы развить их умственные способности.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Будущее России - социальные инновации
В наше время в обществе создаются и развиваются все новые социальные устои, поведение и социальная политика, тем самым, с профессиональной, академической и даже образовательной точки зрения социальная деятельность приобретает все большую значимость. Это диктует потребность на существующих предприятиях, уметь подстраиваться под изменения в социальной сфере и прогнозировать будущие изменения в обществе.
image
Работа в декрете: полезные советы
Работать в декрете или нет? – такая дилемма стоит перед большинством матерей. Заядлые консерваторы скажут, что невозможно совмещать уход за маленьким ребенком и профессиональную деятельность, однако есть женщины, энергия которых бьет ключом через край, и ее хватает и на дом, и на детей, и на занятие любимым делом. Да и такой важный вопрос как нехватка финансов нельзя снимать с повестки дня. Давайте рассмотрим плюсы и минусы надомной работы (реальная возможность «убить двух зайцев»).
image
Какие места занимает Россия в рейтинге по результатам оценки классов?
Разные международные агентства проводят свои исследования уровня образования по странам. Итог – рейтинг по результатам оценки классов средней школы. Ниже проанализируем исследования TIMSS, PISA и PIRLS.
image
Рейтинг детских подгузников
Подгузники в последнее время стали неотъемлемой частью процедуры ухода за малышом. Здоровый малыш может мочиться 20-25 раз в сутки, а стул бывает 5-6 раз в день, так что подгузник здорово выручает молодую маму и избавляет от многих хлопот. В то же время выбирать этот предмет гигиены нужно очень тщательно, ведь в них малышу должно быть сухо и комфортно, они должно легко надеваться и сниматься.
image
Прививки и детский сад
Защита здоровья ребенка первая из задач родителей. Как обезопасить малыша от болезней? Прививки - как и где делать, какие правила соблюдать?
image
Рейтинг детских садов Москвы 2017: ТОП-7 по разным видам оценок
Если школьные учебные заведения имеют объективные оценки по результатам экзаменов, олимпиад, поступлений в ВУЗы, рейтинг детских садов Москвы 2017 года носит субъективный характер. Все дошколята обязательно пойдут в первый класс, им нет необходимости сдавать государственные экзамены, для них не предусмотрено какое-то объективное оценивание уровня знаний и навыков.
image
Книги для будущих мам, что прочесть во время беременности
Беременность — время, одновременно радостное и тревожное. Будущая мама испытывает волнение и страх неизвестности, она не знает, как обращаться с крохой, но с нетерпением ждет встречи со своим малышом. Чтобы с пользой провести время, женщина может изучить литературу, которая поможет подготовиться к родам, понять как протекает процесс деторождения, как себя вести в родах, как ухаживать за новорожденным, какие вещи и предметы первой необходимости ему нужны. Также будет полезно отвлечься, чтобы почитать легкие истории и рассказы на тему семьи, детей, воспитания. Они поднимут настроение, помогут отвлечься от постоянных мыслей о приближающихся родах.
image
Правила безопасности для детей на дороге
В России ежедневно происходит огромное число дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Приучать малыша к правилам дорожного движения важно и нужно. Как только кроха затопает самостоятельно, даже за ручку с родителями, следует объяснять ему значимость поведения на дороге.