Книги для будущих мам, что прочесть во время беременности

220
Книги для будущих мам, что прочесть во время беременности

Беременность время, одновременно радостное и тревожное. Будущая мама испытывает волнение и страх неизвестности, она не знает, как обращаться с крохой, но с нетерпением ждет встречи со своим малышом. Чтобы с пользой провести время, женщина может изучить литературу, которая поможет подготовиться к родам, понять как протекает процесс деторождения, как себя вести в родах, как ухаживать за новорожденным, какие вещи и предметы первой необходимости ему нужны. Также будет полезно отвлечься, чтобы почитать легкие истории и рассказы на тему семьи, детей, воспитания. Они поднимут настроение, помогут отвлечься от постоянных мыслей о приближающихся родах.

В этой статье дадим списки книг, настоящих бестселлеров, которые помогут будущей маме с уверенностью подойти к родам, приобрести нужные вещи для младенца, научат, как справляться с маленьким человечком в первые месяцы его жизни, поднимут настроение и отвлекут от негативных мыслей.

Книги о беременности и родах

Такие книги будут полезны первородящим женщинам. Отсутствие опыта, незнание того, как протекают беременность и роды, могут вызывать немало волнения и страха. Чтобы период вынашивания младенца не омрачился психо-эмоциональными срывами, будущей маме будет полезно узнать о том, как протекают эти 9 месяцев, как развивается малыш, как сделать так, чтобы роды приносили только счастье без боли.

Автор Грентли Дик-Рид “Роды без страха”

В этой книге известный английский врач Грентли Дик-Рид опровергает главный страх беременных женщин о том, что роды всегда проходят болезненно. Для безболезненного процесса важно, на сколько организм женщины подготовлен к родам физически, каково ее психоэмоциональное состояние. Грентли Дик-Рид объясняет с медицинской точки зрения, как справиться с болью в родах, как научиться расслабляться, управлять своим телом. Кроме того, из книги можно узнать, как ухаживать за новорожденным, как сохранить связь с младенцем после родов. Читать после 7 месяца беременности.

Авторы Уильям и Марта Сирс “В ожидании малыша”

Супруги Сирс, родители восьмерых детей, один из которых был рожден с синдромом Дауна. Марта Сирс – акушер гинеколог, ее супруг Уильям – педиатр. Книга написана понятным языком, в ней даются рекомендации, как нужно питаться беременной женщине, какие физические упражнения можно и нужно делать, как часто посещать врача-гинеколога, какие анализы сдавать. Также тут подробно описано, как происходит внутриутробное развитие будущего малыша, как понять, что он готов появиться на свет. Как самой женщине подготовиться к родам, чтобы их процесс был комфортным, для будущего малыша и его мамы.

Чита Сирс делится своим практическим опытом в вынашивании, рождении и воспитании детей. Книга рассчитана, в большей степени, на американских читателей. Но тут отлично представлен календарь беременности и развития будущего малыша по неделям, месяцам. Подробно расписано, какие ощущения будут появляться у беременной женщины, какие она может наблюдать недомогания. Основываясь на календарь, будущая мама может соотнести свое самочувствие и ощущения на определенном месяце с нормами протекания беременности. Читать на протяжении всей беременности.

Автор Елена Березовская “9 месяцев счастья. Настольное пособие для беременных женщин”

Елена Петровна Березовская является акушером-гинекологом, врачом-исследователем, основателем и руководителем Международной Академии Здоровой Женщины в Канаде. Она выпустила много книг о беременности, родах, вопросах гинекологии. Любое пособие может стать настольной книгой беременной или готовящейся к зачатию женщины. Книга “9 месяцев счастья” является справочником по основных заболеваниям, отклонениям и недомоганиям беременной женщины на пути к материнству. Пожалуй, 90% женщин сталкивается тем, что врачи на основании анализов или других исследований перестраховываются, назначают лекарственные препараты. Березовская делает акцент на том, что зачастую врачи торопятся с постановкой диагноза беременной женщине или действуют по установленным правилам. Также в “9 месяцах счастья” Елена Петровна ведет сравнение между российской и западной медициной, рассказывает об обоснованности лечения и постановке диагноза. Начинать чтение этой книги нужно в первом триместре, чтобы понимать, как и от чего могут лечить врачи. Читать в начале беременности.

Автор Татьяна Аптулаева “Мать и дитя. Энциклопедия счастливого материнства от зачатия до первых шагов”

Татьяна Аптулаева – практикующий психолог, особое внимание уделяет теме женственности и материнства. Энциклопедия “Мать и дитя” расскажет о том, как еще до рождения малыша, выстроить взаимоотношения со своим ребенком, насколько важно общаться с малышом, находящемся в утробе. Автор подробно рассказывает о процессе зачатия, родов. Особое внимание уделяет первому году материнства. С этим изданием будет полезно познакомиться женщинам, которые планируют беременность. После прочтения многие вопросы и страхи отпадут сами собой. Читать на протяжении всей беременности.

Книги о воспитании и жизни детей

В этом разделе расскажем о наиболее интересных и популярных книгах, которые помогут в воспитании детей. Как пережить первый год после родов? Как справиться с непростым характером подрастающего ребенка, сохранив при этом холодный рассудок, чем лечить первый насморк малыша?

Автор Евгений Комаровский “365 советов на первый год жизни вашего ребенка”

Знаменитый педиатр Евгений Комаровский написал эту книгу для того, чтобы первый год родительства стал максимально простым и легким, как для молодых мамы и папы, так и для ребенка. Тут собраны практические советы на разные случаи жизни. Многолетний опыт доктора Комаровского и практика современной медицины помогут молодым родителям пережить такие проблемы, как кишечные колики, молочные зубы, первые простуды малыша. Книга написана простым языком, который под силу понять даже молодой папа. Евгений Олегович отвечает на вопросы лаконично и четко, затрагивает самые актуальные темы воспитания детей. Забавные иллюстрации к изданию не останутся незамеченными.

Автор Людмила Петрановская “Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка”

Людмила Петрановская, педагог и психолог, в своей книге “Тайная опора” объясняет родителям, как воспитать из ребенка гармоничную личность. В издании показаны периоды взросления ребенка, его взаимоотношения с родителями на разных этапах. Людмила Петрановская объясняет что стоит за такими проявлениями как агрессия, злость, раздражительность, капризы, избалованность. Из книги можно почерпнуть советы как наладить близкие, доверительные отношения со своим чадом. Но в то же время не перегнуть палку, давать свободу и возможность проявлять волю и характер. “Тайная опора” наглядно показывает идеальную систему отношений между родителем и ребенком, чтобы отношения были гармоничными и наполненными любовью и заботой друг о друге. Книга научит “отпускать” подросших детей, не терзая при этом душу.

Автор Федор Катасонов “Федиатрия. Нетревожный подход к ребенку”

Молодой, но популярный педиатр Федор Катасонов симпатичен многим родителям. Название книги креативное и говорит само за себя. В “Федиатрии” педиатр дает ответы на основные вопросы, касающиеся первых болезней, детского иммунитета, прививок, детских врачей. Кроме того, Федор объясняет родителям, как устроен ребенком, почему его здоровье крепче, чем у взрослых. Как нужно действовать в первый год жизни малыша, чтобы не сойти с ума от постоянной стерилизации всего дома, мытья и стирки всех поверхностей и вещей. Эта книга будет полезна для тех, кто готовится стать родителями в первый раз, кто заботится о своем здоровье и здоровье будущего малыша.

Автор Памела Друкерман “Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа”

Американская писательница Памела Друкерман, переехавшая в Париж, повествует в своей книге, чем французские мамы и дети, отличаются от американских. Книга написана легким языком, читается легко, доля юмора и иронии, заставит читателя улыбнуться ни один десяток раз. Друкерман рассказывает, как парижанкам удается сохранить красивую фигуру, ухоженный вид, хорошее настроение и при этом обожать своих детей. Также в книге повествуется о том, какие послушные и воспитанные дети во Франции. Маленькие французы терпеливы, культурны, не закатывают истерик, аккуратные и не требуют бесконечного внимания. Кажется, что этого не может быть? Тогда вам точно нужно изучить секреты воспитания детей во Франции, а книга поможет в этом.

Автор Анна Быкова “Большая книга ленивой мамы”

Анна Быкова – психолог, педагог и обычная мама 2 мальчишек. На страницах своей книги, она объясняет как не превратить мамские будни в рутину. Хотите чтобы ваш ребенок одевался сам в 2 года? Мыл посуду в 5? А в 7 готовил блины? И все это было бы сделано по собственной воле и с большим интересом? Анна Быкова раскрывает секреты воспитания, как сделать так, чтобы у мамы оставалось как можно больше времени на себя и на папу. Советы Анны сберегут нервы и время молодых родителей. Книга написана простым языком, иллюстрации наглядно демонстрируют знакомые всем родителям ситуации с конкретными ответами, как же вести себя в том или ином случае. “Большая книга ленивой мамы” будет полезна также и папам. Советы Анны помогут пересмотреть воспитание своих детей, избавиться от тревожности и контроля. Смысл книги в том, что дети могут быть счастливыми, только когда счастливы их родители.

Видео: Какие книги прочесть во время беременности

Читайте также: Польза книг в жизни ребенка

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Книги для будущих мам, что прочесть во время беременности

Беременность —<span id="bxid_956023"> </span>время, одновременно радостное и тревожное. Будущая мама испытывает волнение и страх неизвестности, она не знает, как обращаться с крохой, но с нетерпением ждет встречи со своим малышом. Чтобы с пользой провести время, женщина может изучить литературу, которая поможет подготовиться к родам, понять как протекает процесс деторождения, как себя вести в родах, как ухаживать за новорожденным, какие вещи и предметы первой необходимости ему нужны. Также будет полезно отвлечься, чтобы почитать легкие истории и рассказы на тему семьи, детей, воспитания. Они поднимут настроение, помогут отвлечься от постоянных мыслей о приближающихся родах.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Магазин Детский мир
Где родители покупают все необходимое для малыша? Детский мир - один из старейших магазинов в России с широким ассортиментом детских товаров.
image
Как предотвратить стоматологические заболевания у детей?
Несмотря на профилактические программы и расширение возможностей для получения стоматологической помощи, количество заболеваний полости рта у детей имеет тенденцию к росту. На что же следует обратить внимание, чтобы визиты к стоматологу не были тяжелым испытанием и ограничивались профилактическим осмотром?
image
Теплоизоляция вашего дома: опасность отравления токсинами
Хорошие хозяйки знают, что от качества строительных материалов зависит не только долговечность ремонта, но и здоровье всей семьи. Особенно это актуально сейчас, с приближением холодов, когда мы активно утепляем свои дома. Давайте обсудим подводные камни популярных утеплителей и те опасности, которые от нас скрывают производители и продавцы.
image
Рейтинг детских подгузников
Подгузники в последнее время стали неотъемлемой частью процедуры ухода за малышом. Здоровый малыш может мочиться 20-25 раз в сутки, а стул бывает 5-6 раз в день, так что подгузник здорово выручает молодую маму и избавляет от многих хлопот. В то же время выбирать этот предмет гигиены нужно очень тщательно, ведь в них малышу должно быть сухо и комфортно, они должно легко надеваться и сниматься.
image
Товарный знак и его влияние на потребителя
это один из важнейших элементов маркетинга компании, так называемый идентификатор бренда. Товарный знак первым обращает на себя внимание и всегда находится на виду у покупателя. Являясь своего рода ...
image
Косметика для школьницы-подростка
Рано или поздно наступает момент, когда девочка начинает таскать вещицы из косметички мамы, стремясь «навести красоту». Конечно, это получается далеко не всегда, поэтому, вместо того, чтобы научить дочку секретам женской красоты, некоторые дамы просто запрещают пользоваться косметикой. Но поверьте, что краситься она будет все равно, только тайком. Оно вам нужно? О том как избежать неприятных ситуаций, читайте в нашей статье.
image
Вещи на вырост: как не прогадать с покупкой?
«Скидки, акции, распродажи!» - магазины детской одежды просто пестрят такими надписями, а на телефоны молодых мамочек то и дело приходят смс-ки с зазывающими текстами. Конечно же, хочется воспользоваться моментом и купить одежду для любимого чада впрок. Какие же вещи можно покупать «на вырост»? Читайте в нашей статье.
image
«Дочки-Сыночки» подросли и отмечают совершеннолетие!

Отличный повод для праздника и грандиозных торжеств в нашей сети. В 2017 году у нас День Рождения - 21 год. Приглашаем любимых покупателей в гости! 10 магазинов столицы предлагают детям и родителям хорошее настроение и подарки.