Профессия психолог-консультант: кто это, как стать и нужно ли медицинское образование

14

В современном мире при развитых средствах коммуникации люди все чаще остаются в одиночестве. Контакты в сетях и другие виртуальные друзья мало помогут в трудную минуту, когда нужно принять решение, разобраться в клубке накопившихся проблем. Цель психолога-консультанта заключается в том, чтобы помочь человеку посмотреть на ситуацию с другой стороны, осмыслить и найти варианты выхода из нее. Именно поэтому профессия сейчас стремительно набирает популярность, она достаточно перспективна и при грамотном построении системы набора клиентов можно занять достойную нишу в этой сфере услуг и обеспечить себе хороший доход.

О профессии психолога-консультанта

Многие люди, никогда не сталкивавшиеся со специалистом подобного направления, думают, что на приеме им выдадут готовые рецепты, посочувствуют и покажут лучший путь к успеху. Они глубоко ошибаются. Основные профессиональные требования к психологу-консультанту — никакой личной заинтересованности и жесткой оценки действий обратившегося к нему человека. Поэтому опытный специалист никогда не возьмет в качестве клиента родственника или друга, а направит к своему коллеге.

Часто говорят, что со стороны виднее. Действительно, непредвзятое отношение помогает увидеть корень проблем. Но показывать явно его клиенту нельзя. Знание, которое не добыто самостоятельно, не ценится. Техники консультанта-психолога позволяют подвести клиента к решению проблемы самостоятельно, без явного вмешательства.

На начальном этапе проблемы клиентов психолога-консультанта практика которого еще не сложилась, воспринимаются как вызов мастерству. Допускать этого нельзя. Профессионал знает, что не все проблемы можно решить, а ситуации исправить. Многое зависит от сторонних причин, например, когда не удается наладить доверительное отношение в беседе и дело даже не в опыте или квалификации. Иногда встречается инстинктивное неприятие собеседника и к этому нужно относиться спокойно, как к факту. Профессия психолога-консультанта https://ryazan.videoforme.ru/psychology/psychologist-consultant-prof довольно интересна и перспективна. Она рассчитана на открытых, готовых к общению людей, но подразумевает постоянное обучение новому и повышение уровня личного мастерства.

Задачи психолога-консультанта

В процессе общения со специалистом у человека активизируются дополнительные психологические силы и способности, которые помогут отыскать новые пути и средства выхода из трудной жизненной ситуации. Чтобы добиться этого результата, применяются различные техники.

Начинающий психолог-консультант, работа которого еще не сложилась в определенную систему, может перебирать различные варианты и это великолепно, поскольку в профессии нет готовых рецептов, очень важную роль играет интуиция. Именно она позволяет опытному специалисту сразу выделять несколько наиболее перспективных направлений для клиента. К кому обращаться, к молодому энтузиасту или известному мэтру, каждый выбирает самостоятельно. Важно помнить, что основной залог успеха — доверие в общении и стремление к улучшению ситуации.

В задачи входит:

  • уточнение и локализация проблемы;
  • информирование клиента о реальной степени ее серьезности;
  • изучение личных качеств;
  • передача элементарных, жизненно необходимых психологических знаний и умений, способствующих устранению проблемной ситуации;
  • помощь в изменении алгоритмов поведения клиента, создающих предпосылки для повторного возникновения жизненных сложностей;
  • стимулирование процесса самоактуализации.

Во время сеансов обязательно появляется ряд индивидуальных особенностей и это нормально, поскольку все люди разные и помощь в каждом конкретном случае требуется специфическая.

Профессиональные и личные качества психолога-консультанта

Это направление работы подойдет не каждому. На первый взгляд, препятствий в ее освоении нет, это действительно так. Другое дело, что требования к личности психолога-консультанта предъявляются не напрасно и несоответствие основным параметрам не позволит успешно начать или продолжить практику. Так, успех быстрее придет к тому, кто:

  • открыт для общения;
  • умеет абстрагироваться от чужих проблем;
  • готов постоянно повышать уровень своего мастерства;
  • проявляет тактичность и вежливость;
  • умеет слушать и понимать другого человека;
  • использует логику и рассуждения для определения сильных и слабых сторон альтернативных решений;
  • способен убеждать других изменить свое мнение или поведение;
  • знает, как эффективно управлять своим временем;
  • может непредвзято оценивать результаты своих усилий.

Деятельность психолога-консультанта, клиенты которого успешно преодолевают препятствия и выстраивают более успешную модель поведения, неизменно со временем будет приносить ощутимый и стабильный доход. Причем хороший бесплатный консультант-психолог тоже может устроиться на хорошо оплачиваемую работу, например, в центр реабилитации или тренинговую компанию, где будет получать фиксированный оклад. Вариант приемлем для тех, кто не стремится к самостоятельному поиску и набору клиентской базы.

Обучение на психолога-консультанта

Для успешной реализации себя как профессионала важна не только личность психолога-консультанта и диплом. Необходимы широкие и разносторонние познания в психологии, возрастных особенностях людей, философии, риторике, медицине и других отраслях. Это не значит, что сначала набираются энциклопедические знания и только потом начинается практика. Работать разрешается и в процессе обучения, но нужно честно предупреждать клиентов об этом факте. Получить диплом можно на очном обучении на отделении психологии или пройти онлайн-курсы, а остальную информацию добирать самостоятельно в процессе практики.

Медицинское образование необязательно, поскольку психолог-консультант не имеет права назначать лекарственные средства или иные препараты. В сложных случаях он дает рекомендацию обратиться к неврологу или психиатру.

Где работать по этой специальности

Выбор достаточно большой:

  • реабилитационные центры;
  • тренинговые компании;
  • крупные организации, где специалист предусмотрен в штате;
  • личная практика.

Могут быть и другие варианты. Нужно только внимательно следить за открывающимися вакансиями, если есть нацеленность на стабильную зарплату или сразу приступать к планомерному поиску клиентов при открытии частного консультационного кабинета.

Зарплата и востребованность

Профессия перспективная, специалисты подобного профиля всегда найдут работу. Уровень дохода зависит от профессионализма, сложившейся репутации и реальных результатов. В первое время молодым специалистам часто приходится работать на имидж, то есть практически бесплатно или по минимальным расценкам. Со временем их плавно повышают, что приводит к достаточно внушительному доходу при условии грамотного планирования времени и постоянном самосовершенствовании в профессии.

Заключение

Психолог-консультант — это интересно и перспективно. Если человек готов к самореализации в профессии, стремится добиться признания и стабильного финансового потока, любит общение, то у него есть все шансы стать востребованным высокооплачиваемым специалистом.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Стратегический потенциал компании
Выбор стратегии – важнейшая ступень для любой организации. Этот процесс включает в себя создание целей развития и деятельности организации с определенным горизонтом планирования, а также все методы и средства для достижения этих целей.
image
Инновационный потенциал промышленного предприятия и его отличия от потенциала компаний в сфере услуг
В современном мире постоянно заходит речь об инновациях и о том, что они необходимы для поддержания конкурентоспособности предприятия. При этом какие инновации возможно осуществлять на том или ином предприятии, каков его инновационный потенциал – вопрос, который важен для понимания действий, которые возможно осуществлять для совершенствования деятельности предприятия: для повышения эффективности процессов, максимизации прибыли и т.д.
image
Лучшие CALS-технологии в управлении инновациями
Для успешного выполнения проекта или технического задания, проектируемому объекту необходимо быть в первую очередь верно и точно описанным, то есть возникает необходимость построения моделей информации о рассматриваемом объекте, которые наряду с широким функциональным содержанием, являлись бы целостными и универсальными.
image
Эффективность инноваций, варианты оценки
Инновация представляет собой результат претворения научно-технического продукта, созданного в процессе фундаментальных и прикладных разработок, в рыночный товар с полезными потребительскими свойствами. Примером инновации может служить появление товара с усовершенствованными свойствами или новый маркетинговый метод продвижения продукта на рынке.
image
Основные инструменты стратегического анализа
Цель стратегического анализа – оценка воздействий на нынешнее и будущее положение организации. Стратегический анализ является сквозным в процессе разработки стратегии компании.
image
Менеджмент инноваций
Если уж речь зашла об инновациях, необходимо обосновать саму суть данного термина, поскольку никому не секрет, что на протяжении многих лет разные ученые формируют свои определения, которые в свою очередь могут сильно отличаться друг от друга. То есть необходимо понять, с чем именно предстоит работать и чем управлять. Поскольку мы являемся гражданами РФ, то должны соблюдать законы, предусмотренные законодательством. Как говорится в ФЗ N127 «О науке и государственной научно-технической политике»
image
Оценка важности персонала
Для успешного совершенствования и развития организации (юридического лица) необходим комплексный подход в целях соразмерного и грамотного управления бизнес-процессами и трудовым коллективом, а не только знание её дальнейшей краткосрочной перспективы развития, трезвая оценка сильных и слабых сторон функционирования бизнес-процессов, умение грамотного анализа показателей основной деятельности и желание непрерывного совершенствования экономических показателей.