Ложные схватки, как отличить ложные схватки от настоящих

96069
Ложные схватки, как отличить ложные схватки от настоящих

Чем больше срок беременности, тем больше у женщины поводов для беспокойства. Многие уже задумываются о родах и сопутствующих им ощущениях. И вот неожиданно появляются схватки, неужели начинается процесс родов или это просто очередная шутка организма? Давайте постараемся разобраться.

Схватки Брекстон-Хикса и их значение

Впервые это явление описал врач Джон Брекстон-Хикс в 19 столетии, собственно, поэтому схватки так и называются. Это так называемые тренировочные сокращения мускулатуры матки, при этом шейка не раскрывается и родовой процесс не инициируется. Тренировочные схватки у каждой женщины проявляются по-разному: у кого-то с 35 недели, а у кого-то и с 20-й.

Как проявляются схватки Брекстон-Хикса и как и их распознать?

  • Мышцы матки время от времени напрягаются на 30-60 секунд, зачастую такие ощущения редко приносят физический дискомфорт;
  • Схватки Брекстон-Хикса нерегулярны (в час менее 5-6 схваток), они неритмичные и непредсказуемые;
  • Женщина ощущает, как сжимается пах или верхняя (нижняя) часть матки, боль не опоясывающая, как при настоящих схватках;
  • Постепенно интенсивность схваток угасает, при помощи несложных действия схватки можно свести на «нет».

Причины схваток Брекстон-Хикса:

  • Физическая активность матери;
  • Активные движения малыша в животе;
  • Чрезмерное волнение или стресс во время беременности;
  • Наполненность мочевого пузыря;
  • Обезвоживание организма;
  • Секс. Да-да, сексуальное возбуждение тонизирует организм и может стать причиной маточных сокращений. Кроме того, если нет противопоказаний, секс даже полезен: в сперме содержатся простогландины – гормоны, которые размягчают шейку матки, делают ее более эластичной.

Единого мнения, для чего нужны тренировочные схватки, не существует. Одни врачи считают, что этот механизм необходим для подготовки к родам, меняется шейка матки и готовится к настоящему раскрытию. Другие полагают, что это просто закономерный ответ организма на изменение уровня гормонов, при подготовке к родам такие сокращения особой помощи не оказывают. В то же время, такие схватки (если они, конечно, не болезненные) выполняют полезную функцию: улучшают обеспечение плода кислородом.

Как бы то ни было, схватки Брекстон-Хикса – отличная возможность потренироваться в дыхательных упражнениях. Если вы ходите на курсы по подготовке к родам, вам наверняка рассказывали об основных ритмах дыхания:

  • «Спокойное дыхание». На схватке медленный выдох, а потом глубокий вдох, повторить после окончания схватки;
  • «По собачьи». Так дышат в жару братья наши меньшие, чтобы остудить организм и обеспечить приток кислорода.
    Дыхание поверхностное и частое, так дышат на пике схватки 20-30 секунд не более, иначе может закружиться голова.
  • «Свеча». Через нос делаем спокойный глубокий вдох, а через рот выдыхаем резко и быстро.

Если схватки тренировочные, женщина может «отвлечь» от них организм и облегчить свое состояние. Неспешная ходьба, теплый душ помогает снять мышечные спазмы. Можно выпить немного сока или воды, попробовать сменить положение тела – возможно, напряжение матки вызвано неудобной позицией. Дыхательная гимнастика и релаксация также неплохо помогает снять дискомфорт и отвлечься.

Сами по себе ложные схватки – обычное явление, но если появились тревожные признаки, лучше обратиться за консультацией к врачу:

  • Боли в пояснице или внизу позвоночника;
  • Водянистые или кровянистые выделения из влагалища;
  • Кровотечение;
  • Отошли воды;
  • Уменьшение интенсивности шевелений малыша – это поводы лишний раз показаться врачу.

Родовые схватки

Женщины говорят, что настоящие схватки сложно с чем-то перепутать, они начинаются после 38 недель беременности (у каждого по-разному). Их основные признаки – нарастающая интенсивность, болезненность, схватки сосредоточены не только в животе, но и «опоясывают» поясницу и позвоночник, вызывая боль и судороги. Это предвестники родов, которые сначала просто проявляются тянущей болью, постепенно интервалы между схватками уменьшаются, а болезненность процесса возрастает.

Длятся истинные схватки тоже разное количество времени, условно их разделяют на 3 фазы:

  • начальную;
  • активную;
  • переходную

Длительность начальной фазы в среднем 7-8 часов, схватки не такие болезненные, они длятся 30-40 секунд с промежутком 5-6 минут. Раскрытие шейки матки составляет до 3 см.

Активная фаза продолжается примерно 3-4 часа, длительность схватки увеличивается до 60 секунд с перерывом 2-4 минуты. Шейка раскрывается до 7 см.

Переходная фаза длится около часа, промежутков между схватками почти нет, они очень короткие. Сама же схватка длится 70-90 секунд. Шейка матки раскрывается на 7-10 см.

Сравнение ложных и истинных схваток:

  • Ложные схватки могут прекратиться после смены положения или отдыха, истинные схватки продолжаются и во время движения;
  • Ложные схватки нерегулярные, истинные схватки происходят с определенной периодичностью 30-70 секунд;
  • Ложные схватки слабые, их интенсивность не увеличивается, а постепенно идет на спад, истинные схватки постоянно усиливаются;
  • Ложные схватки локализуются в области таза или просто «каменеет» матка, истинные схватки распространяются на переднюю часть живота и нижнюю часть спины.

Если вы не уверены в характере схваток, стоит обратиться к врачу: лишняя предосторожность никогда не будет лишней. Если вы замечаете, что схватки ложные – не поддавайтесь на провокации организма и наберитесь терпения, ложные схватки сменятся настоящими, и ваш долгожданный малыш появится на свет!

Читайте также:

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Ложные схватки, как отличить ложные схватки от настоящих

На последних месяцах беременности важно знать как отличить ложные схватки от настоящих. Главное, о чем следует помнить будущей маме, - ложные схватки когда-нибудь сменятся настоящими, и на свет появится ваш ребенок, даже если сегодня вам кажется, что этот прекрасный день никогда не наступит.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Когда встать на учет по беременности
Когда встать на учет по беременности? Каждой будущей мамочке должно быть известно, что носить малыша – это означает целую «науку». Существует множество различных нюансов, среди которых легко запутаться либо же потерять что-то важное.
image
Витамины для беременных по триместрам
Давайте разберемся, когда и какие витамины для беременных нужно принимать и для чего они, собственно, нужны?
image
Что видит, слышит и чувствует ребенок в утробе матери
Плод реагирует на внешние раздражители. Пятимесячный плод двигает головкой, если ее погладить рукой, а поливание живота матери холодной водой вызывает у него гнев, и он бьет ножками. Плод дублирует действия и даже настроение матери...
image
Зрелость плаценты
Зрелость плаценты является одним из основных показателей, начиная со второго триместра беременности. Зрелость плаценты позволяет оценить структурные изменения в плаценте...
image
Воспитание в утробе или внутриутробное воспитание малыша
Благодаря ученым, современное общество имеет возможность получить те знания, которые помогут понять, что многие черты характера будущего человека формируются в процессе внутриутробного периода, ибо новорожденный к моменту своего появления на свет уже прожил девять месяцев, которые в значительной степени определяют направления его дальнейшего развития...
image
Ложные схватки
На последних месяцах беременности женщина с нетерпением прислушивается к своим ощущениям, нередко тренировочные схватки пугают ее и заставляют думать о преждевременных родах. Явление, конечно, не самое приятное, но вполне естественное. Почему появляются ложные схватки и как отличить их от настоящих? – об этом мы и поговорим в данной статье.
image
Когда опускается живот при беременности?
Часто беременные женщины своему доктору задают вопросы, касающиеся того, когда опускается живот при беременности. Это может происходить, как правило, с тридцатой третьей по тридцать шестую неделю. Что же означает вообще выражение - у нее опустился живот?
image
ХГЧ при беременности
ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) – особый гормон беременности, являющимся важным показателем развития беременности и ее отклонений. Гормон ХГЧ вырабатывают клетки хориона. ХГЧ при беременности в первом триместре стимулирует выработку желтым телом яичника прогестерона и эстрогенов, необходимых для поддержания беременности.