10 невероятных фактов о беременности

51232

10. Ваша матка увеличивается в 500 раз по отношению к нормальному размеру. Тело женщины – удивительно! Вы знали, что матка во время беременности увеличивается почти в 500 раз? От нескольких унций (28,6 грамм) ее вес возрастает до 1-2 фунтов (453 грамма). А после родов она постепенно возвращается к прежнему размеру и весу.

9. Ваше сердце растет. В вашем сердце расцветает не только любовь к еще не рожденному ребенку, но знали ли вы, что во время беременности сам орган тоже увеличивается в размерах? Ему приходится намного тяжелее, сердце беременной женщины работает в быстром ритме, чтобы перекачать увеличившийся объем крови. Кстати, объем крови возрастает на 40-50%.

8. Смягчаются суставы. Тело женщины готовится к рождению ребенка: начинается активная выработка гормона под названием «Релаксин», который смягчает ваши связки. Тазовые кости раздвигаются, и ребенок может пройти по родовым путям. Замечательно, не правда ли?

факты о беременности фото 1

7. Улучшается структура волос. Женщины говорят, что во время беременности волосы стали жестче – на самом деле увеличилось их количество. Во время беременности вырабатывается много гормона эстрогена, он-то и предотвращает выпадение волос и нормализует их структуру. В результате после родов волосы начинают усиленно выпадать, поскольку во время беременности этот процесс был приостановлен. Это вполне нормально и не должно вас пугать.

6. Нога может вырасти на один полный размер. Помните гормон Релаксин, о котором мы недавно говорили? Он также ослабляет связки в вашей стопе. Поскольку масса тела будущей мамы увеличивается, нога становится длиннее и более полной. Но волноваться не стоит, через пару месяцев после родов стопа вернется к первоначальному размеру.

5. Суперчувствительность к запахам. Во время беременности у женщин может проявляться сверхчувствительность к запахам, это связано с высоким уровнем гормона эстрогена и хорионического гонадотропина.

4. У высоких матерей больше шансов родить близнецов. В 2006 году доктор Гари Стейман провел независимые исследования в медицинском центре Лонг-Айленда. Согласно его результатам, у высоких женщин вероятность забеременеть близнецами гораздо выше.

3. Странные вкусы могут говорить о чем-то большем. Классическое проявление беременности – это смешение вкусов. Почему беременные женщины едят соленья с мороженым, по-прежнему остается неизученным феноменом. Известно только, что странная тяга к продуктам может свидетельствовать о нехватке определенного микроэлемента (это касается соли, льда, мела и других). К примеру, если будущая мама в больших количествах поглощает мороженое – это признак нехватки железа.

2. Ребенок получает питание раньше матери.

Во время беременности все полезные вещества из еды первым получает ребенок, а уж потом они поступают в материнский организм. Даже если вы пропустили прием пищи, ваш ребенок все равно будет получать нужные вещества из вашего организма. Это одна из причин, почему так важно питаться здоровой пищей и регулярно!

факты о беременности фото 2

1. Синдром беременного папы или синдром Кувад. Об этом синдроме многие говорят в шутку, но разве вы не знали, что некоторые будущие отцы испытывают те же симптомы, что и их жены. Это явление называется синдром Кувад. Известно, что многие отцы испытывают «синдром беременного папы»: некоторые только на протяжении первого триместра, а другие и вовсе до конца беременности. Так что убедитесь, что вы купили любимую еду на двоих.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

10 невероятных фактов о беременности

Интересные и невероятные факты о беременности. А вы знаете их?

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Прибавка в весе при беременности по неделям

Существуют нормы прибавки в весе по неделям беременности. Значительные отклонения от этих показателей сигнализируют, что нужно принимать меры, чтобы в дальнейшем не было последствий в развитии плода и в течении беременности. В этой статье разберем, какие причины могут вызвать дефицит или излишек веса при беременности, какой вес считается нормой на всех стадиях беременности, как придерживаться рамок, чем чреваты отклонения от средних показателей.

image
Вторая беременность и вторые роды: особенности
Медики сходятся во мнениях, что между первыми и вторыми родами есть огромная разница, повторные роды могут протекать легче, а могут стать более сложными и напряженными. С чем же это связано?
image
Первые признаки беременности в первые дни после зачатия
Наступление беременности в первую очередь связанно с физиологическими изменениями, которые происходят в организме будущей мамы и отражаются на ее самочувствии. Первые признаки беременности в первые дни после зачатия проявляются у каждой женщины по-разному...
image
Когда опускается живот при беременности?
Часто беременные женщины своему доктору задают вопросы, касающиеся того, когда опускается живот при беременности. Это может происходить, как правило, с тридцатой третьей по тридцать шестую неделю. Что же означает вообще выражение - у нее опустился живот?
image
Вещи, которые удивляют во время беременности
Многие женщины сталкиваются с материнским инстинктом, стремлением подготовить в доме безопасное гнездышко для будущего члена семьи. Чем ближе знаменательное событие, тем чаще вы можете поймать себя на том, что делаете такое, чего вы от себя никак не ожидали.
image
Как определить беременность
У каждой женщины в жизни рано или поздно приходит момент, который заставляет волноваться и переживать – это задержка месячных. Такое событие, если беременность желаема, вызывает глубокое чувство ответственности и восторга. Но как определить беременность, чтобы удостовериться в своих догадках пусть не на 100 процентов, но хотя бы на 80?
image
Упражнения Кегеля для беременных
Многие, наверное, не раз слышали о таких полезных упражнениях для беременных женщин как занятия Кегеля. Эти упражнения Кегеля для беременных не один раз показывали, насколько они эффективны. Благодаря упражнениям Кегеля можно хорошо активизировать мышцы, которые облегчают и способствуют тому, что ребенок продвигается по родовым путям и расслабляют и блокируют те мышцы, которые препятствуют данному процессу...