Общение с малышом во время беременности: советы будущей маме

171

Чтобы в будущем легко найти общий язык с сыном или дочкой, начинайте общаться с ним или с ней еще до рождения. Общение это происходит не совсем привычными способами, а скорее на ментальном уровне. Если вы хотите, чтобы ребенок развивался духовно, находясь еще в утробе матери, общайтесь с ним мысленно, обязательно слушайте любимую музыку, поднимая настроение и себе и малышу. Радио онлайн слушать бесплатно поможет вам приучить ребенка к музыке.

istockphoto-1306146708-612x612.jpg

Чувство единение с малышом

Самое первое общение матери с ребенком происходит на эмоциональном уровне. Тут нет никакой фантастики - чистая химия. Дело в том, что гормоны через кровь матери действуют на эмбрион, причем не только психологически, но и физически. Эндорфины (гормоны радости) способствуют быстрому росту эмбриона, а катехоламины (гормоны стресса), наоборот, замедляют развитие.

Со второй половины беременности малыш реагирует на мамино самочувствие мимикой и движениями. Катехоламины заставляют его чувствовать страх, а эндорфины - радость.

Движение - это жизнь!

Двигаться ребенок начинает уже в первом триместре беременности, но ощутимыми они становятся приблизительно на 20 неделе. Это важный этап в общении с малышом, потому что теперь у него появилась возможность «отвечать» вам.

Недовольные толчки могут требовать, чтобы мама сменила позу, потому что ребенок не получает достаточно кислорода. Или означать, что малышу не нравится настроение мамы, громкая музыка снаружи или вкус околоплодной жидкости.

Конечно, не все движения малыша означают, что ему что-то не по душе. Ребенок в животе матери должен двигаться, чтобы развивать мышцы, а также первые рефлексы (хватательный, глотательный и дыхательный). И не активность малыша, а скорее, его бездействие должны беспокоить маму и даже стать поводом обращения к врачу.

По движениям малыша мама должна сама догадаться, что они значат - недовольство или радость, а может, это всего лишь его каждодневные упражнения.

Мама тоже может отвечать ребенку прикосновениями. Например, проводить своеобразные «сеансы связи». Выберете время суток наибольшей активности ребенка, и начинайте в это время поглаживать живот.

Через несколько дней ребенок начнет «отвечать» - толкаться именно в то место, где вы сейчас трогаете живот. Подключите к этой игре и отца ребенка, ему будет приятно участвовать в общении с малышом.

Голос любящих родителей

Приблизительно с середины срока беременности малыш начинает слышать. Теперь папа с мамой могут разговаривать с ребенком. Хорошо обращаться к нему по имени, петь колыбельные песни и читать стихи. Эта информация сохранится у него в подсознании, и в грудничковом возрасте он будет легко успокаиваться, услышав те же самые произведения.

Кроме того, он запомнит голоса родителей - и, попав после родов в незнакомый мир, сможет узнать их.

Самое главное: дородовое общение с ребенком важно не только для малютки, но и для вас. Так вы лучше подготовитесь к рождению нового члена семьи. А, значит, после родов проблем будет гораздо меньше!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Сколько длится беременность?
Беременность длится 6500 часов, или 280 дней, девять месяцев, или 10 акушерских месяцев.
image
Рождение близнецов. Как часто рождаются близнецы?
В целом, примерно одно из 32 рождений (более 3 процентов) рождение близнецов. Но ваши шансы на рождение близнецов намного меньше (1 из 89) если ваша беременность наступили без медицинской помощи...
image
ХГЧ при беременности
ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) – особый гормон беременности, являющимся важным показателем развития беременности и ее отклонений. Гормон ХГЧ вырабатывают клетки хориона. ХГЧ при беременности в первом триместре стимулирует выработку желтым телом яичника прогестерона и эстрогенов, необходимых для поддержания беременности.
image
10 невероятных фактов о беременности
Интересные и невероятные факты о беременности. А вы знаете их?
image
Вторая беременность и вторые роды: особенности
Медики сходятся во мнениях, что между первыми и вторыми родами есть огромная разница, повторные роды могут протекать легче, а могут стать более сложными и напряженными. С чем же это связано?
image
Как нужно готовиться к первому приему?
Ваш врач будет спрашивать Вас, как вы себя чувствуете физически и эмоционально, есть ли у Вас какие-либо жалобы. Спросит, какие вопросы у Вас есть. Так же могут быть и другие вопросы: о Ваших заболеваниях, предыдущих беременностях и т.д. Их число может варьировать в зависимости от Ваших жалоб...
image
Первое знакомство или все о шевелениях малыша
Беременность – это желанное событие для женщины, поэтому никакие события не могут быть более важными, чем ваше беспокойство о здоровье малыша. Мамочки с нетерпением ждут, когда же они почувствуют первые шевеления, мы постараемся максимально подробно рассказать о том, когда же ждать «первого знакомства» и ответим на другие важные вопросы.
image
Предвестники родов у повторнородящих
Следует отметить, что предвестники родов у повторнородящих не имеют особых различий от признаков родов у первородящих женщин.