Гестоз при беременности

Понятие "гестоз"

Если беременная женщина сильно прибавила в весе, акушеры беспокоятся не о ее внешности, а о здоровье будущей мамы и ее малыша. Гестоз при беременности – это серьезное заболевание, именно чтобы распознать его на ранних стадиях врачи и взвешивают будущих мам на каждом осмотре. Конечно, это вызывает многочисленные возмущения, спрашивается, какая врачу разница, прибавлю я 10-12 килограмм (это норма) или 20, фигура-то моя? Вот и приходится врачам объяснять, что патологическая прибавка в весе – это один из симптомов серьезной патологии гестоза беременных.

Это заболевание коварное, встречается только у будущих мам. От гестоза страдают почти треть будущих мам, он трудно поддается выявлению на ранних сроках и представляет угрозу для матери и плода. Первые признаки гестоза можно заметить только с 20-й недели, чаще всего многие врачи начинают отмечать изменения только в третьем триместре, с 28 недели. Причиной того, что возникает гестоз беременных, является изменение организма будущей мамы, в плаценте вырабатываются вещества, которые способны делать небольшие отверстия в сосудах, именно через них из крови в ткань проникает жидкость и плазма, что и приводит к отечности. Чем больше отверстий образуется в сосудах, тем больше женщина теряет белка, а, соответственно, усугубляется и заболевание. Врачи часто назначают общий анализ мочи, чтобы понять, есть ли там белок и на основании этого определить, имеет ли место гестоз при беременности или нет.

Симптомы гестоза беременных

Поскольку жидкость исчезает из сосудов, организм повышает артериальное давление, чтобы быстрее прокачать остальную жидкость по организму, недаром симптомы гестоза не исключают повышенное артериальное давление. Кровь сгущается, ее свертываемость понижается, что может стать причиной образования тромбов.

Коварство гестоза беременных заключается и в том, что женщина долго ощущает себя здоровой. Ну, подумаешь, белок в анализах и лишний вес – разве это показатель? Ведь почки-то не беспокоят, да и голова не болит, отеков не видно. А ведь отечность может проявляться не только на руках и ногах, но и в плаценте, а это значит, что плоду попросту не хватит кислорода, в дальнейшем это проявится приступом судорог. Симптомы незадолго до приступа судорог появляются мгновенно: тошнота, мелькание «мушек» перед глазами, головная боль, сонливость, боли в животе. Такое состояние женщины называют преэклампсией, а непосредственно приступ судорог – эклампсия. Данное состояние может спровоцировать развитие инсульта, инфаркта, отека легких, печеночной и почечной недостаточности. И это происходит довольно быстро даже у молодой и, казалось бы, здоровой женщины. Именно из-за того, что симптомы гестоза непредсказуемы, врачи уделяют много времени профилактике и своевременному диагнозу этого заболевания у будущих мам.

Как ставят диагноз?

Если будущая мама набрала большой вес, но видимых отеков не появилось, то врач может сделать пробу МКО или Маклюра-Олдрича.

Процедура проста: под кожу вводится физраствор и засекают время, за сколько рассосется папула. Если быстрее, чем за 35 минут, то у беременной есть скрытые отеки. Также многие замечают, что им труднее сгибать пальцы, и они распухают, это и есть отечность.

Если врач выявил лишь небольшие отеки ног, то достаточно ограничиться амбулаторным лечением, но если к этому прибавились еще и отеки лица, рук и появился в моче белок, то нужно ложиться в стационар. Симптомы гестоза могут появиться буквально за несколько дней. Прием некоторых препаратов может только усугубить ситуацию, в особенности это касается мочегонных лекарств. Многие женщины наивно полагают, что такие таблетки помогут вывести из организма лишнюю жидкость. Дело в том, что в сосудах ее и так недостаточно, ведь она находится в тканях, а это значит, что диуретики могут усугубить течение гестоза.

Стоит напомнить, что гестоз при беременности имеет группы риска, в которые входят:

  • женщины, у которых беременность первая;
  • те, кто ожидает двойню;
  • женщины в возрасте после 35 лет;
  • будущие мамы, у которых есть хронические заболевания: сахарный диабет, гипертония, пиелонефрит или вегетосусудистая дистония.
  • дамы, у которых обнаружили половые инфекции: уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз.

Профилактика и лечение гестоза

Чтобы избежать гестоза, постарайтесь правильно питаться, основой каждого растущего организма является белок, поэтому постарайтесь, чтобы в вашем рационе присутствовала рыба, творог, курица, яйца. Если врачи уже диагностировали гестоз беременных, то потребность в белковой пище возрастает, ведь белок теряется с мочой и уходит в ткани. Желательно ограничить себя в сладком, постарайтесь заменить его фруктами и овощами, желательно богатыми клетчаткой.

Если вы отметили большую прибавку в весе, ограничьте потребление соленых продуктов и жидкости. Также не забывайте об активном образе жизни: плаванье, пешие прогулки или йога – лучшие занятия для будущих мам. Чтобы избежать отеков, пейте отвар шиповника, толокнянки, клюквенный морс или почечный чай.

Если у вас обнаружили легкую или среднюю степень гестоза, то это лечится уже в стационаре, отдел патологии. При более серьезных симптомах, лечение гестоза переносится в отделение интенсивной терапии. Необходимо сдать анализы крови и мочи, еще делают УЗИ, чтобы оценить состояние плода. Обязательна консультация специалистов: терапевта, невролога, окулиста. Лечение гестоза в основном заключается в инфузионной терапии, чтобы восполнить недостаток жидкости, заодно назначаются препараты, понижающие давление. Длительность лечения на стационаре зависит от степени тяжести заболевания, в основном неделя – две. Если лечение гестоза не дало желаемых результатов и он продолжает усугублятся, беременной делают кесарево сечение. 

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Гестоз при беременности

Гестоз при беременности – это серьезное заболевание, именно чтобы распознать его на ранних стадиях врачи и взвешивают будущих мам на каждом осмотре....

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Боли в животе при беременности
Боли в животе при беременности всегда страшат женщину. Именно поэтому беременные женщины должны находиться под постоянным наблюдением акушера-гинеколога, который сможет объяснить происхождение таких болей и в случае необходимости принять меры для их устранения.
image
Боли в животе при беременности по триместрам
Если у вас болит внизу живота при беременности на ранних сроках, то, скорее всего, это вызвано происходящими физиологическими изменениями организма. Это связано и с гормональными изменениями, которые приводят к размягчению тканей, поддерживающих матку, которая увеличивается в размере. У многих женщин эти процессы происходят совершенно безболезненно, некоторые жалуются на боли в животе при беременности, покалывание, ноющие потягивания.
image
Признаки и лечение внематочной беременности
Очень важной задачей является своевременное диагностирование и оперативное лечение внематочной беременности. Чем раньше произойдет ее определение и будут приняты все необходимые меры для предотвращения этого патологического состояния, тем меньше вреда здоровью женщины принесет неправильно развивающийся плод...
image
Хронический гастрит при беременности
Хронический гастрит - заболевание, вызванное воспалительными изменениями слизистой оболочки желудка и нарушениями выработки соляной кислоты. У 75% женщин, страдающих хроническим гастритом, заболевание обостряется во время беременности.