Есть за двоих? Правила питания будущей мамы

15458

Мнение о том, что будущая мама должна есть за двоих, неверно – нужно есть не больше, а правильнее. Видя, как изменяется вес, вы можете продумывать питание по неделям. Рассмотрим, как лучше питаться при беременности.

Важность контроля веса

Будущая мама обязана следить за своим весом. Есть определенные нормы набора килограммов в каждый период беременности, и набранные вами килограммы не должны превышать установленного норматива. Иначе в будущем это может негативно сказаться на здоровье ребенка. Так, если у мамы был чрезмерный вес в период беременности, у ребенка может развиться сахарный диабет, ожирение или будет повышен уровень холестерина в крови.

Итак, с самых первых недель беременности и до родоразрешения ваше питание должно быть рациональным, включать белки, жиры и углеводы, клетчатку (овощи, фрукты).

Фолиевая кислота: важный элемент

Витамин В9, он же фолиевая кислота, должен содержаться в организме будущей мамы в достаточном количестве. Тогда в центральной нервной системе малыша не разовьются аномалии (обычно это происходит в первые 28 дней), не будет врожденных дефектов позвоночника. За два месяца до предполагаемого зачатия и в первые 12 недель просто необходимо включить в питание фолиевую кислоту.

Фолиевая кислота в достаточном количестве содержится в шпинате, причем он может быть в любом виде – свежий, консервированный, замороженный. Есть она и в зеленых овощах, дыне, апельсиновом соке, фруктах, а также в чечевице и горошке, рисе и яйцах. Из свежих овощей можно готовить изумительно вкусные салаты и заправлять их оливковым маслом.

Организация программы питания

Качество еды прежде всего. Как мы уже говорили, количество пищи не всегда значит ее качество, к тому же потребность беременной женщины в энергии возрастает незначительно, а значит, не нужно злоупотреблять калориями. Обогатите свое питание витаминами и микроэлементами. И, конечно, стоит есть небольшими порциями, но довольно часто, приблизительно каждые два-четыре часа. Ведь малыш голоден и тогда, когда вы голода не чувствуете.

Молочные продукты – ежедневно не менее 3 порций, то есть одна упаковка натурального йогурта, 40 г сыра или 1 стакан молока. А вот кофе, шоколад, чай, кока-колу стоит ограничить. Лучше пить зеленый чай и минеральную воду.

Клетчатка, естественные волокна. Овощной рацион содержит клетчатку в достаточном количестве, способствует и быстрому насыщению, и хорошей работе желудочно-кишечного тракта.

Больше жидкости и меньше соли.

Чистота – залог здоровья.

Лучше питаться только дома. Готовя пищу и во время еды следите за чистотой. Не допускайте недоваренных и недожаренных продуктов, полусырого животного белка. Для нарезки мяса и овощей нужно использовать разные разделочные доски.

Еще несколько советов

Быстрая ходьба или плавание по полчаса дважды-трижды в неделю исключительно полезны. Небольшие физические нагрузки позволяют избавиться от проблемы запоров. Вполне возможно, ваш врач порекомендует начиная с 20 недели принимать препараты железа. Природными источниками железа являются мюсли, клубника, бобовые, хлеб из муки грубого помола. Но если вы не страдаете анемией, препараты железа принимать не обязательно.

Если вы ведете нормальный образ жизни, вам потребуется ежедневно 1800-2100 калорий. В первом триместре понадобится еще 150 калорий, а в последующие – 300. Вот и всё, достаточно лишь еще одного стакана молока или одного фрукта, чтобы восполнить такое количество энергии.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.
1 неделя беременности 2 неделя беременности 3 неделя беременности 4 неделя беременности 5 неделя беременности 6 неделя беременности 7 неделя беременности 8 неделя беременности 9 неделя беременности 10 неделя беременности 11 неделя беременности 12 неделя беременности 13 неделя беременности 14 неделя беременности 15 неделя беременности 16 неделя беременности 17 неделя беременности 18 неделя беременности 19 неделя беременности 20 неделя беременности 21 неделя беременности 22 неделя беременности 23 неделя беременности 24 неделя беременности 25 неделя беременности 26 неделя беременности 27 неделя беременности 28 неделя беременности 29 неделя беременности 30 неделя беременности 31 неделя беременности 32 неделя беременности 33 неделя беременности 34 неделя беременности 35 неделя беременности 36 неделя беременности 37 неделя беременности 38 неделя беременности 39 неделя беременности 40 неделя беременности

Есть за двоих? Правила питания будущей мамы

Мнение о том, что будущая мама должна есть за двоих, неверно – нужно есть не больше, а правильнее. Видя, как изменяется вес, вы можете продумывать питание по неделям. Рассмотрим, как лучше питаться при беременности. Будущая мама обязана следить за своим весом. Есть определенные нормы набора килограммов...

Комментарии 1

14.11.2012, 14:55

Вот еще читала по теме ))) Миф первый: "Во время беременности женщина должна питаться за двоих" Тарас Николаевич: «С этим заблуждением часто сталкиваются современные врачи. Многие будущие мамы считают, что как только они узнают о том, что ждут ребенка, они просто обязаны удвоить свой рацион, и есть намного больше. Это совершенно не так. Дополнительная норма питания для женщины во время беременности составляет около 300 калорий в день. Чрезмерное потребление пищи ведёт не только к избыточному весу матери, но и относительно большому размеру малыша, что может привести к осложнениям во время родов, токсикозу и даже диабету. И, конечно же, «насильное питание» никому еще не приносило пользу. Прислушивайтесь больше к своим внутренним ощущениям: ваш организм сам подскажет, когда нужно съесть больше, а когда наоборот – меньше».

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Мясо и беременность, рецепты приготовления мяса при беременности
Мясо животных, рыба, домашняя птица — это хороший источник белка, жиров и витаминов. Наиболее “легким” мясом, пригодным для беременной женщины является мясо птицы, рыбы и дары моря.
image
Употребление соли во время беременности
При использовании соли следует помнить, что соль — это не еда, а пищевая добавка. Потребляемая соль может вызывать усиленную жажду, а чрезмерное питье может приводить к застою жидкости в организме...
image
10 продуктов, которых следует избегать во время беременности
Даже если вы никогда не имели особых проблем со здоровьем, во время беременности все же придется быть осторожнее. Одним из важнейших условий режима будущей мамы является правильное питание во время беременности.
image
Жидкость при беременности
Пейте столько, сколько хочется, однако следите за работой почек, за анализами мочи и артериальным давлением, за тем, чтобы не отекали конечности. Суточная потребность в жидкости при беременности (вода, молоко, соки) примерно от 6 до 8 стаканов.
image
Питание во время беременности
Правильное питание во время беременности – залог гармоничного развития будущего ребенка, хорошего самочувствия для беременной женщины. Полноценное, сбалансированное питание подразумевает поступление в организм вместе с пищей сочетания оптимального количества основных компонентов: углеводов, жиров и белков...
image
Как питаться во время беременности, чтобы избежать проблем с зубами
Узнайте, что надо есть во время беременности, чтобы сохранить зубы здоровыми. Самые полезные продукты.
image
Вкусовые пристрастия беременных
Изменения вкусовых пристрастий будущих мам уже давно стали притчей во языцех, они могут быть как вполне объяснимыми, так и экзотическими: кому-то постоянно хочется фастфуда, кто-то поедает сгущенку с колбасой, а кто-то – борщ с конфетами. Эти бури в организме происходят из-за гормона прогестерона, который во время беременности вырабатывается в больших количествах.
image
Беременность и кофе: вреден ли кофе при беременности?
Так ученые и не смогли точно определить, где грань между целебной пользой и вредом сего напитка. Наверное, искать пользу нужно в золотой середине. Однако установлен вред кофе при беременности, и пить его, «будучи в положении» нужно крайне ограничено.