Как укрепить иммунитет: ТОП 10 продуктов для здоровья

6932

Крепкий иммунитет – это надежная защита от всех болезней, он важен и для взрослых, и для детей. Факторов, которые влияют на состояние иммунной системы немало, поэтому и меры по укреплению здоровья должны быть комплексными и своевременными. Это и правильный режим дня, и закаливание организма, и правильное питание. Некоторые продукты в нашем рационе быстрее активизируют защитные силы, о лидерах мы и поговорим в этой статье.

1. Чеснок. Многие люди брезгуют чесноком из-за его не самого приятного вкуса и запаха, хотя умелые повара с его помощью придают блюду пряный аромат и легкую остроту. Еще в древности знаменитый лекарь Авиценна называл чеснок «цветком от всех болезней». Ученые утверждают, что в чесноке содержатся флавоноиды и фитонциды, которые обладают бактерицидным эффектом, а также имеет противовоспалительные, противоопухолевые и иммуностимулирующие свойства. В чесноке содержатся витамины группы В, железо, фосфор, селен, цинк, медь. Лучше в пищу потреблять его свежим, 1-2 зубка убережет вас от простуды, а запах легко устранить при помощи чистки зубов или жвачки.

2. Имбирь. Полезные свойства этого корня открыли еще в Древнем Китае, его использовали для излечения ран и восстановления сил. Корень имбиря – это источник эфирных масел, ретинола, витаминов С, А, витаминов группы В, в нем содержится цинк, магний, фосфор, кальций. По бактерицидным свойствам он похож на чеснок, но обладает более приятным вкусом. Он укрепляет иммунитет, улучшает процессы пищеварения, снимает проявления токсикоза у беременных. Хорошо помогает сухой имбирь или чай с имбирем. Для усиления эффекта в чай с имбирем добавляют лимон, мяту, мед.

3. Цитрусовые. В частности, лимон, киви, апельсин, папайя, грейпфрут. В этих плодах содержится высокая концентрация витамина С, сохраняется он только в соке или свежих плодах и разрушается во время термической обработки. Витамин С способствует усиленной выработке лейкоцитов, которые и защищают наш организм от возбудителей болезни. Достаточно съесть пару долек лимона, а еще лучше лимон с медом – и вы будете избавлены от простуды.

4. Мед. Этот дар пчел известен с древних времен, он укрепляет иммунитет, снимает воспаления, лечит стресс – целебные свойства меда почти безграничны. Для профилактики простудных заболеваний съедайте чайную ложку меда утром и вечером. Сорта меда бывают разными, нередко мед сочетают с травами и ягодами, чтобы ускорить его действие. Полезны травяные чаи с лимоном, малиной и медом.

Ослабленным и болезненным детям часто дают мед с сухофруктами и орехами – очень полезное, вкусное и питательное кушанье.

5. Кефир и йогурт. Кисломолочные продукты нередко используются для выхаживания болезненных и ослабленных детей, полезны они и людям с болезнями пищеварительной системы. Кисломолочные бактерии, которые содержатся в этих продуктах, стимулируют синтез защитных антител, а витамин D и кальций способствует кроветворению и укрепляет кости. Максимальная польза – от суточного кефира, который делается из закваски, лучше всего каждый день пить его по стакану за час-два до сна.

6. Брокколи. Эта капуста – действительно универсальный овощ, лучше всего готовить ее на пару, чтобы сохранить максимальное количество витаминов. В брокколи содержится много клетчатки, антиоксидантов, жирных кислот, витаминов А, С, Е, фосфор, кальций, белки, сера, магний, бета-каротин, хром, калий, марганец и многое другое – идеальный коктейль для стимуляции иммунитета.

7. Острый перец Чили.  Перец Чили впервые привез в Европу Христофор Колумб и только ленивый не слышал о его легендарной жгучести и остроте. Однако есть у чили и менее изученное свойство: поднимать иммунитет. Во время войны, когда не хватало медикаментов, в странах Американского континента давали это средство. В состав специи входят алколоиды касацина, природные масла, витамины А, В, С – это мощный коктейль для иммунной системы человека. На основе перца чили изготавливают антибактериальные и согревающие препараты, он стимулирует кровообращение, повышает содержание эндорфинов, оказывая действие, аналогичное шоколаду.

8. Зеленый чай. Зеленый чай полезен не только для очищения организма и похудения, но и для иммунной системы. В нем содержатся полифенолы, которые стимулируют выработку Т-лимфоцитов, повышая сопротивляемость организма инфекциям и вирусам В нем присутствует этиламин, танин, кофеин, витамин С и Р. Рекомендуется употреблять 3-5 чашек хорошего зеленого чая в день, можно комбинировать его с лимоном – эффект будет мощнее.

9. Грибы. Многие люди считают грибы тяжелой для желудка и даже вредной пищей, хотя в них содержится много полезных веществ. Они обладают противовоспалительными и иммуностимулирующими свойствами, о которых знает далеко не каждый. Лучше всего укрепляют иммунитет шампиньоны, вешенки и шиитаке менее эффективны, но тоже полезны. В грибах содержится селен, никотиновая кислота, витамин В, D, хитин, белок и другие полезные вещества.

10. Орехи. Для иммунитета особенно полезны грецкие и кедровые орехи, в них содержатся витамины Е, С, D, А, ненасыщенные жирне кислоты Омега-3, селен, цинк – эти компоненты способствуют скорейшему выздоровлению. Можно смешивать орехи с медом и сухофруктами – получится питательное блюдо. Будьте здоровы!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как укрепить иммунитет: ТОП 10 продуктов для здоровья

Наступила осень, но не бойтесь заболеть. Ешьте полезные для иммунитета продукты и будьте здоровыми.

Комментарии 1

15.02.2016, 21:37

Хорошая статья, спасибо. Я помимо витамин и полезных продуктов, в сезон простуд купаю своего ребенка в экстрактах трав неболейка здравландия. В состав входит эвкалипт, можжевельник, берёза, масло эвкалипта. Добавляю 1 колпачок в ванночку для купания. Очень удобно, что не нужно заваривать травы, экономия времени. Помогает стимулировать иммунитет, оказывает общеукрепляющее действие, является профилактическим средством в сезон простуд, обладает противопростудными свойствами, питает и смягчает кожу, не содержит мыла и красителей.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Питание во время беременности
Правильное питание во время беременности – залог гармоничного развития будущего ребенка, хорошего самочувствия для беременной женщины. Полноценное, сбалансированное питание подразумевает поступление в организм вместе с пищей сочетания оптимального количества основных компонентов: углеводов, жиров и белков...
image
Беременность и кофе: вреден ли кофе при беременности?
Так ученые и не смогли точно определить, где грань между целебной пользой и вредом сего напитка. Наверное, искать пользу нужно в золотой середине. Однако установлен вред кофе при беременности, и пить его, «будучи в положении» нужно крайне ограничено.
image
Диета № 9 при сахарном диабете для беременных
Сахарный диабет – нередкое явление у будущих мам. Это заболевание может находиться в “спящем” состоянии, а проявиться только во время беременности. Чтобы состояние здоровья будущей матери и ребенка были в норме, нужно следовать всем рекомендациям врача. Первое, что сделает врач – назначит специальное питание. Женщине нужно будет придерживаться диеты под номером 9.
image
Есть за двоих? Правила питания будущей мамы
Мнение о том, что будущая мама должна есть за двоих, неверно – нужно есть не больше, а правильнее. Видя, как изменяется вес, вы можете продумывать питание по неделям. Рассмотрим, как лучше питаться при беременности. Будущая мама обязана следить за своим весом. Есть определенные нормы набора килограммов...
image
ТОП-10 продуктов, полезных при беременности
Что есть во время беременности, чтобы оставаться здоровой и получить здорового ребёнка? Предлагаем вашему вниманию ТОП-10 самых полезных для беременных женщин продуктов.
image
10 продуктов, которых следует избегать во время беременности
Даже если вы никогда не имели особых проблем со здоровьем, во время беременности все же придется быть осторожнее. Одним из важнейших условий режима будущей мамы является правильное питание во время беременности.
image
Овощи и фрукты во время беременности
Это не только самая обширная, но и самая важная группа продуктов для беременной женщины. Фрукты и овощи служат источником витаминов, органических кислот, клетчатки, микроэлементов. Могут оказывать мягкое послабляющее действие...
image
Разгрузочные дни для беременных в 3 триместре
Разгрузочные дни – спасение для женщин, которым нужно сбросить немного веса без диет. Эта же проблема возникает и у беременных. Вы можете практиковать такую «разгрузку» при отсутствии противопоказаний. Узнайте, как правильно питаться, чтобы не навредить малышу.