Диета № 9 при сахарном диабете для беременных

303
Диета № 9 при сахарном диабете для беременных

Сахарный диабет – нередкое явление у будущих мам. Это заболевание может находиться в “спящем” состоянии, а проявиться только во время беременности. Чтобы состояние здоровья будущей матери и ребенка были в норме, нужно следовать всем рекомендациям врача. Первое, что сделает врач – назначит специальное питание. Женщине нужно будет придерживаться диеты под № 9.

Диета № 9 для беременных – это лечебный план питания, предназначенный для женщин, страдающих гестационным диабетом, его называют временным. 15% беременных подвержены повышению сахара в крови из-за бурной работы гормонов. Других опасных симптомов при гестационном диабете не наблюдается.

Как правило, эта болезнь проходит после родов. Но бывают случаи, когда гестационный диабет превращается в хронический. Это может произойти, если женщина пренебрегает рекомендациями врача и злоупотребляет нерекомендуемыми для нее продуктами после рождения ребенка. Именно поэтому беременной и прописывают диету.

Стол № 9 разработан терапевтом и гастроэнтерологом Певзнером, специально для будущих мамочек. Смысл этой диеты – снижение потребления животных жиров и простых углеводов. При соблюдении данной диеты уходит лишний вес, нормализуется количество сахара в крови.

Признаки гестационного диабета

Порой из-за отсутствия явных симптомов женщина может не знать о своей болезни. Сахар в крови беременной чаще всего, повышается из-за гормональных изменений. Как правило, временный диабет проявляется в 3 триместре. Выявить его можно только после проведения полной диагностики, включая анализы, т. к. признаки гестационного диабета очень похожи на обычные симптомы беременности – сухость во рту, утомляемость.

Особенности диеты № 9

К особенностям диеты № 9 относятся:

  1. Если беременная женщина страдает гестационным диабетом, то она должна употреблять не более 1600-2000 калорий в сутки. Это на 1000 калорий меньше, чем разрешено будущей матери, не страдающей повышенным уровнем глюкозы в крови и моче.
  2. В день беременной, страдающей ГД, можно употреблять не более 200 г углеводов – это 45% от общего дневного рациона. 25% пищи должны составлять белки, и 30% – жиры.
  3. Питаться следует маленькими порциями, примерно 6-9 раз в сутки. Принимать пищу нужно каждые 3 часа. Более длительные промежутки между едой не желательны.
  4. Запрещены голодания – это может сильно понизить уровень сахара в крови, нарушить выработку инсулина.
  5. Будущей матери в первом триместре нужно питаться более калорийно, чем в третьем.
    В первые недели формируются основные органы крохи. Наблюдающий врач, изучив параметры беременной и ее анализы на глюкозу, индивидуально рассчитает необходимый ежедневный рацион питания.
  6. Для наблюдения за количеством сахара женщина должна регулярно сдавать анализы, использовать домашний глюкометр.

Видео: Гестационный диабет у беременных

Принципы питания при диете № 9:

  1. Утро должно начинаться с пищи, богатой белком. От крупяных каш лучше отказаться.
  2. Нельзя съедать много за один прием. Уровень глюкозы может сильно повыситься.
  3. Нужно отдать предпочтение кислым фруктам, избегать продуктов с большим содержанием сахара.
  4. Заменить сладости на продукты с сахарозаменителем (ксилит, сахароза). В любом супермаркете есть специальная полка с подобными товарами.
  5. Ограничить потребление крахмала и жирного молока.
  6. Ограничить употребление соли.
  7. Употреблять 2 литра обычной воды в день.
  8. Отказаться от жареного, жирного в пользу продуктам запеченным, приготовленным на пару.

Рекомендованные и запрещенные продукты при диете № 9 представлены в таблице ниже:

Чтобы избавиться от диабета навсегда, нужно соблюдать диету на протяжении все беременности и в течение 3 месяцев после рождения малыша. Далее, если сахар в крови нормализуется, диету можно отменить. Переход на обычный стол должен быть плавным, т. к. желудок, привыкший к правильному питанию, будет не готов к принятию тяжелой пищи.

Видео: Меню на неделю и рецепты диетических блюд при сахарном диабете

Читайте также: Диета Дюкана

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Диета № 9 при сахарном диабете для беременных

<span style="text-align: justify;">Сахарный диабет – нередкое явление у будущих мам. Это заболевание может находиться в “спящем” состоянии, а проявиться только во время беременности. Чтобы состояние здоровья будущей матери и ребенка были в норме, нужно следовать всем рекомендациям врача. Первое, что сделает врач – назначит специальное питание. Женщине нужно будет придерживаться диеты под номером 9.</span>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Беременность и кофе: вреден ли кофе при беременности?
Так ученые и не смогли точно определить, где грань между целебной пользой и вредом сего напитка. Наверное, искать пользу нужно в золотой середине. Однако установлен вред кофе при беременности, и пить его, «будучи в положении» нужно крайне ограничено.
image
Как избавиться от изжоги при беременности
Подкатывающее к глотке чувство жжения и кислоты испытывал на себе практически каждый человек хотя бы раз в жизни. Изжога или пироз – неприятное явление, которое вызывает дискомфорт за грудиной и снижает качество жизни. Что делать если изжога беспокоит беременную женщину?
image
Разгрузочные дни для беременных в 3 триместре
Разгрузочные дни – спасение для женщин, которым нужно сбросить немного веса без диет. Эта же проблема возникает и у беременных. Вы можете практиковать такую «разгрузку» при отсутствии противопоказаний. Узнайте, как правильно питаться, чтобы не навредить малышу.
image
Разгрузочные дни для беременных во 2 триместре
Разгрузочные дни – безопасная для здоровья беременной альтернатива диете. Если будете практиковать их с умом и с одобрения врача, то вреда для малыша не будет. Узнайте на каких продуктах можно похудеть и какие правила нужно соблюдать.
image
Питание во время беременности
Правильное питание во время беременности – залог гармоничного развития будущего ребенка, хорошего самочувствия для беременной женщины. Полноценное, сбалансированное питание подразумевает поступление в организм вместе с пищей сочетания оптимального количества основных компонентов: углеводов, жиров и белков...
image
Как сдержать соблазн есть вредную пищу
Во время беременности все стараются придерживаться правильного питания и есть только здоровую и полезную пищу. Но нет-нет да и возникает желание одним махом проглотить что-нибудь из фаст-фуда. Как противостоять таким желаниям вы узнаете из этой статьи.
image
Есть за двоих? Правила питания будущей мамы
Мнение о том, что будущая мама должна есть за двоих, неверно – нужно есть не больше, а правильнее. Видя, как изменяется вес, вы можете продумывать питание по неделям. Рассмотрим, как лучше питаться при беременности. Будущая мама обязана следить за своим весом. Есть определенные нормы набора килограммов...