Несмотря на все усилия беременной женщины придерживаться правильного питания, иногда она чувствует практически непреодолимое желание поесть жирной, высококалорийной и попросту вредной пищи. Эта тяга усиливается после рабочего дня или прогулки. Вот несколько советов, как удержаться от соблазна и контролировать себя.

1. Чистка зубов. Вкус мятной пасты придает приятную свежесть и при этом помогает подавить желание съесть что-то вредное. В основном непреодолимое желание к определенной комбинации продуктов длится минут 10, так что если вы сможете отвлечь себя в это время, то одержите победу. Если вы чувствуете, что очень хочется чипсов или гамбургер, сделайте себе чашечку чая, поговорите с подругой по телефону, послушайте музыку – займитесь чем-то интересным и приносящим удовольствие.

2. Держите под рукой полезные снеки. Если на вашем рабочем столе и в холодильнике «поселятся» здоровые снеки, у вас будет меньше искушения купить что-то высококалорийное, жирное и совершенно нездоровое, ведь под рукой – более здоровая альтернатива. К примеру, замените чашкой горячего шоколада бесполезный сникерс, а бутербродом картошку фри.

3. Контролируйте объем порций. Если желание что-то съесть сильное, вы можете себе позволить – немного. Если будете потакать своим аппетитам во всем, это приведет вас к перееданию. А как следствие, и к избыточному весу. Приучите себя кушать только на кухне, не ставьте перекусы вроде чипсов или конфет в вазочках по всему дому – вы лишний раз искушаете себя. Если боитесь набрать много лишнего веса, научитесь считать калории, хотя бы приблизительно. Беременной женщине в день достаточно получать 2500 калорий, но стоит помнить, что далеко не вся пища одинаково полезна.

4. Ведите записи. Заведите тетрадь, в которую вы будете записывать все необычные желания. Возможно, получится проследить некую закономерность и соотношение с определенным эмоциональным состоянием. Не пытайтесь использовать еду как путь снятия стресса: долгие прогулки или занятия аэробикой для беременных снимут стресс куда лучше. В крайнем случае, позовите в гости подругу и посмотрите вместе какую-нибудь комедию.

5. Избегайте бездумного поглощения пищи. Постарайтесь не есть во время работы за компьютером, просмотром телевизора или за рулем – вы отвлекаетесь и не уделяете внимания тому, сколько вы съедаете и насколько полезна пища.

6. Кушайте понемногу, но часто. Этот нехитрый прием помогает избежать переедания: кушайте через каждые три часа. Держите под рукой полезные снеки – они утолят голод и не позволят вам поддаться искушению и купить что-то вредное.

Тяга на продукты: что она может значить?

Если женщина испытывает непреодолимую тягу к некоторым продуктам, это может свидетельствовать о недостатке конкретных витаминов и минералов.

Давайте не будем принимать в расчет вредную пищу вроде фастфуда и остановимся на некоторых продуктах, к которым беременные женщины частенько испытывают тягу.

  • Бананы. Во время беременности некоторые женщины съедают бананы гроздьями: причем некоторые будущие мамы предпочитают перезревшие плоды, а кому-то по душе зеленые. Бананы – это источник калия, в одном плоде содержится 555 мг калия, так что, если вы поедаете сей тропический фрукт килограммами, возможно, вам не хватает этого микроэлемента;
  • Яблоки. Если вы отчаянная любительница яблок, скорее всего вам не хватает яблочных пектинов, понижающих количество холестерина в крови. Также яблоки содержат фосфор, калий, кальций, магний. Чаще всего яблок хочется женщинам, которые неравнодушны к жирной пище, а при помощи этих фруктов организм пытает уравновесить количество холестерина;
  • Сыры. Вовсе не важно, какому сыру вы отдаете предпочтения – копченому, плавленому или твердому, скорее всего, ваш организм дает сигнал о недостатке фосфора и кальция, об этом же свидетельствует поедание молочных продуктов и мороженого. Чтобы в вашем рационе не преобладали эти высококалорийные продукты, специалисты рекомендуют есть брокколи – этот овощ тоже является источником фосфора и кальция, но вот калорий содержит значительно меньше. Кстати, в мороженом тоже много кальция, часто его любят люди, страдающие гипогликемией;
  • Молоко. Зачастую беременные женщины не слишком любят молоко, но если очень хочется, значит, в организме наблюдается дефицит аминокислот – триптофана, лейцина, лизина. Эти аминокислоты оказывают успокаивающее действие и благотворно действуют на нервную систему;
  • Оливки и маслины. Если беременная женщина испытывает пристрастие к оливкам, вполне возможно, что в ее организме не хватает соли. Также стоит проверить щитовидную железу – ее активность может быть пониженной;
  • Соленые или маринованные огурчики. Эта тяга у беременных женщин давно стала поводом для шуток, хотя на самом деле она обусловлена дефицитом минеральных солей и калия, которого в огурцах довольно много;
  • Дыни. Нежный аромат и вкус дынь – не единственная причина любви беременных женщин к этому продукту. В дынях содержится витамин А, биотин, витамин С, фосфор, магний, кальций. Дыня низкокалорийная, так что кушать ее очень даже полезно.
  • Шоколад. Этот продукт любят не только беременные женщины, но и все сладкоежки на нашей планете. Постарайтесь умерить потребление сладкого, поскольку постоянная тяга к шоколаду может свидетельствовать о том, что ваш организм привык получать высокие дозы кофеина и сахара. Подобное можно сказать о кофе и даже кока-коле – ученые назвали это явление «кофеиновой зависимостью» и настроены весьма серьезно. Конечно, съесть раз в пару недель шоколадку вам никто не запретит, но ежедневное потребление этого продукта может быть опасно;
  • Орехи. В них содержатся растительные жиры, белки и витамины группы В, так что, если будущая мама все время держит под рукой орешки – стоит приобрести витаминные комплексы, которые восполнят дефицит полезных веществ;
  • Кислые фрукты. Пристрастие к кисловатым фруктам может свидетельствовать о проблемах с печенью или желчным пузырем, так что лучше заранее пройти обследование. Кроме того, кислые фрукты зачастую являются источником витамина С и аскорбиновой кислоты;
  •  Яйца и животные белки. Потребность в этом свидетельствует о нехватке селена, серы или аминокислот. Также в яйцах содержится холин – вещество, которое помогает растворять и удалять из организма холестерин.

Это далеко не весь список продуктов, которые содержат полезные вещества и микроэлементы. При помощи непонятной тяги к определенным продуктам организм беременной женщины часто дает подсказку, как восполнить недостаток различных веществ в организме. Главное – прислушиваться к себе и научиться интерпретировать эти сигналы. 

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как сдержать соблазн есть вредную пищу

Во время беременности все стараются придерживаться правильного питания и есть только здоровую и полезную пищу. Но нет-нет да и возникает желание одним махом проглотить что-нибудь из фаст-фуда. Как противостоять таким желаниям вы узнаете из этой статьи.

Комментарии 1

01.02.2016, 18:31

во время беременности мне постоянно хотелось что - то вредное, не очень полезное, пошла к врачу, которая вела меня, мне на отрез запретили все что мне хотелось. от неудовлетворенного желания становилось только хуже, решила сходить на консультацию к другому врачу , мне 3 врача все подробно рассказали что необходимо делать в такой ситуации

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Беременность и кофе: вреден ли кофе при беременности?
Так ученые и не смогли точно определить, где грань между целебной пользой и вредом сего напитка. Наверное, искать пользу нужно в золотой середине. Однако установлен вред кофе при беременности, и пить его, «будучи в положении» нужно крайне ограничено.
image
10 продуктов, которых следует избегать во время беременности
Даже если вы никогда не имели особых проблем со здоровьем, во время беременности все же придется быть осторожнее. Одним из важнейших условий режима будущей мамы является правильное питание во время беременности.
image
Разгрузочные дни для беременных в 3 триместре
Разгрузочные дни – спасение для женщин, которым нужно сбросить немного веса без диет. Эта же проблема возникает и у беременных. Вы можете практиковать такую «разгрузку» при отсутствии противопоказаний. Узнайте, как правильно питаться, чтобы не навредить малышу.
image
Как укрепить иммунитет: ТОП 10 продуктов для здоровья
Наступила осень, но не бойтесь заболеть. Ешьте полезные для иммунитета продукты и будьте здоровыми.
image
Как не набрать лишний вес во время беременности
10 советов о том, как не набрать лишний вес во время беременности.
image
Есть за двоих? Правила питания будущей мамы
Мнение о том, что будущая мама должна есть за двоих, неверно – нужно есть не больше, а правильнее. Видя, как изменяется вес, вы можете продумывать питание по неделям. Рассмотрим, как лучше питаться при беременности. Будущая мама обязана следить за своим весом. Есть определенные нормы набора килограммов...
image
Ягоды, зелень и дикие травы при беременности
О том, что содержится в ягодах, зелени и диких травах. А также рецепты приготовления блюд.
image
Мясо и беременность, рецепты приготовления мяса при беременности
Мясо животных, рыба, домашняя птица — это хороший источник белка, жиров и витаминов. Наиболее “легким” мясом, пригодным для беременной женщины является мясо птицы, рыбы и дары моря.