Ягоды, зелень и дикие травы при беременности

82483
Ягоды, зелень и дикие травы при беременности

 Вишня, черешня и беременность

Вишня содержит много меди, калия. Народная медицина считает, что вишня при беременности  целительно действуют на центральную нервную систему. Она обладает антисептическими свойствами, успокаивает тошноту и рвоту. Сок из вишни - хорошее отхаркивающее средство. Черешня также же богата витаминами и микроэлементами. В свежем виде черешня оказывает послабляющее действие, а в сушеном - закрепляет.

Клюква и беременность

Ягоды клюквы, свежие и переработанные, улучшают работу кишечника и желудка, особенно полезны при пониженной кислотности желудка. Клюквенный сок в смеси со свекольным находит применение при сосудистых спазмах и гипертонии (повышенном давлении). Клюквенный сок и морс применяют при лихорадочных состояниях, при высокой температуре, в качестве жаропонижающего средства. Благодаря высокому содержанию флавоноидов клюква повышает прочность и эластичность кровеносных капилляров, способствует усвоению витамина Св организме. Ее рекомендуют во время беременности при отеках, при варикозном сширении вен, при повышенном давлении и просто как поливитаминное средство, особенно в начале беременности. Плоды  и листья клюквы содержат урсоловую и олеаноловую кислоты, которые оказывают противовоспалительное, ранозаживляющее действие. Клюквенный сок является вспомогательным средством при лечении инфекционных заболеваний мочевыводящих путей, например, при цистите, находит применение для предупреждения образования некоторых видов камней в почках. Рекомендуется пить клюквенный сок в послеродовом периоде, особенно если есть осложнения. Ягоды клюквы обладают сильным противомикробным действием, ускоряет заживление ран и поверхностных ожогов. Противопоказана клюква для лиц, страдающих гастритом с повышенной кислотностью, язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки, заболеваниями печени. Клюква хорошо сохраняется в холодильнике.

Брусника и беременность

Листья и плоды брусники обладают антисептическим, вяжущим и мочегонным свойствами. Употребляется главным образом при заболеваниях почек и мочевых путей. Брусника содержит гликозид, расщепляющийся в организме с выделением гидрохинона, который дезинфицирует мочевые пути и оказывает мочегонное действие, а так же салициловую и бензольную кислоты, которые оказывают противовоспалительное действие. Ягоды находят использование в качестве вспомогательного средства при лечении гипертонии и гастритов с пониженной кислотностью. Имеются данные, что экстракт ягод брусники понижает уровень сахара в крови. Брусничный морс оказывает легкое слабительное действие, а отвар из листьев применяют при поносах в качестве вяжущего средства.

Черника и беременность

Ягоды черники содержат дубильные вещества, органические кислоты, флавоноиды, гликозиды. Черника содержит одно из редчайших органических соединений - янтарную кислоту.
Высказывают мнение об огромной роли этой кислоты в сохранении эластичности кровеносных сосудов. Кроме черники янтарная кислота содержится еще в крыжовнике и в черной смородине. Применяются ягоды черники при хронических поносах, и в то же время ими лечат и хронические запоры. То есть не верно мнение, что черника оказывает только закрепляющее действие. Черника при беременности приводит в норму перистальтику кишечника и улучшает обменные процессы в нем! В смеси с земляникой ее используют при почечных камнях. Листья и плоды содержат вещества, благоприятно действующие при сахарном диабете, обладающие инсулиноподобным действием, способствующие снижению уровня сахара в крови. Густые отвары из свежих ягод и сок употребляются при лечении экзем, кожных сыпей, гнойничковых ран, ожогов (в виде компрессов) и при геморрое. Ягоды улучшают остроту зрения.

Голубика и беременность

Ягоды голубики в основном могут употребляться в тех же случаях, что и черника. По богатству витамина С голубика превосходит чернику. На сахар крови не влияет.

Земляника лесная и беременность

Земляника содержит полезные органические кислоты, соли железа, эфиры салициловой кислоты. Употребляется в качестве общеукрепляющего средства, обладает мочегонных действием, применяется при малокровии, заболеваниях почек, повышенном давлении, расстройствах кишечника. Отвар из корней употребляют при лечении геморроя (в виде примочек). Чай из листьев земляники и липового цвета назначают при простудах. Чай из листьев применяют при гипертонии, маточных кровотечениях, малокровии.

Малина и беременность

Плоды лесной малины содержат органические кислоты (в том числе салициловую и муравьиную), каротин, витамин С, флавоноиды. Малину применяют в качестве жаропонижающего и потогонного средства, она обладает мочегонным и слабым отхаркивающим действием, благоприятно воздействует на работу всего желудочно-кишечного тракта. Малина содержит фитостерины, обладающие противосклеротическим действием. Потогонный чай: 1 ст.л. сухих плодов и верхних побегов малины, 1 ст.л. цветков липы, 1 ст.л. цветков бузины.

Ежевика, куманика и беременность

Плоды содержат органические кислоты, флавоноиды, дубильные вещества. Найден витамин Е. Ягоды обладают общеукрепляющим, успокаивающим, а так же потогонным действием. Листья находят применение (в виде настоя) в качестве успокаивающего средства при истерии, послеродовой депрессии, при повышенном артериальном давлении. Настой листьев ежевики (50 г на 1 л кипящей воды, настоять 20 минут) используют в качестве полоскания при слабых деснах, стоматите и при ангине.

Облепиха и беременность

Ягоды употребляются в качестве общеукрепляющего, противозолотушного и противосклеротического средства. Широко применяется масло: во время беременности при подготовке груди к кормлению можно делать легкий массаж груди, используя масло облепихи, при трещинах сосков делают аппликации на соски. Масло широко используется в косметике при уходе за кожей, при ожогах. Масло обладает ранозаживляющим, противовоспалительным, болеутоляющим, противосклеротическим действием.

Смородина черная, красная, белая и беременность

Плоды черной смородины богаты аскорбиновой кислотой, содержат каротин, флавоноиды. Витаминная ценность красной и белой смородины ниже. Соки из смородины применяются в качестве поливитаминного и общеукрепляющего средства, как освежающее при простуде, для восстановления после родов, при гипертонии. В связи с высокой кислотностью ягод черной смородины не рекомендуется их употреблять при язве желудка и 12-ти перстной кишки, а также при заболевании печени. Ягоды смородины (черной и красной, и белой) содержат пектины, которые, попадая в желудочно-кишечный тракт, набухают, образуя слизи, являющиеся хорошими адсорбентами кишечных токсинов. Те же пектины обладают способностью выводить из организма избыток холестерина. Сок красной смородины применяют при спастических колитах, он выводит из организма мочекислые соли. Красная смородина оказывает потогонное и жаропонижающее действие.

Рябина обыкновенная и беременность

Плоды рябины содержат каротин (по содержанию каротина она превосходит ряд сортов моркови), витамин С, флавоноиды (вещества Р-витаминного действия, укрепляющие капилляры), пектиновые вещества (очищают организм от токсинов, адсорбируя их), органические кислоты. Употребляют рябину как поливитаминное средство, обладает также легким слабительным, желчегонным и мочегонным действием. Однако следует помнить, что плоды рябины при беременности повышают свертываемость крови. По вопросу применения рябины во время беременности следует проконсультироваться с врачом. Прекрасно сочетается рябина с шиповником.

Арония черноплодная (рябина черная) и беременность

Плоды применяют в качестве лечебного и профилактического средства при гипертонии, атеросклерозе, геморрагических диатезах, при повышенной хрупкости капилляров. В качестве вспомогательного средства аронию применяют при сахарном диабете, заболеваниях почек, кори, скарлатине, некоторых кожных заболеваниях. Однако следует помнить, что плоды рябины повышают свертываемость крови. Противопоказаны плоды рябины при язве желудка и 12-ти перстной кишки, при гастритах с повышенной кислотностью. По вопросу применения рябины во время беременности следует проконсультироваться с врачом.

Калина и беременность

Плоды содержат биофлавоноиды, каротин, витамин С, органические кислоты (в том числе валериановую кислоту). Применяется при неврозах, гипертонии, сосудистых спазмах, простуде. Отвар из цветков калины применяют в качестве потогонного и отхаркивающего средства. Экстракты коры применяют при маточных кровотечениях в качестве кровоостанавливающего средства. По вопросу применения калины во время беременности следует проконсультироваться с врачом.

Боярышник и беременность

Плоды боярышника содержат органические кислоты, холин, биофлавоноиды, фруктозу, витамины. Настой из плодов и цветов боярышника нормализует ритм сердечных сокращений, улучшает кровообращение в мышце сердца и уменьшает ее возбудимость. Применяют при гипертонии и сосудистых спазмах.

Шиповник и беременность

Плоды шиповника - поливитаминное и общеукрепляющее средство, применяется при малокровии, упадке сил, гипертонии, атеросклерозе. Содержат каротин, витамины К, Е, С, В, биофлавоноиды. Перед приготовлением настоя из шиповника сухие плоды измельчают на кофемолке и настаивают в термосе (1 столовую ложку на 1 стакан кипятка).

Ирга и беременность

Плоды обладают вяжущим свойствами и могут употребляться в качестве закрепляющего средства. Отвар плодов используют для полосканий при ангинах и стоматитах. Плоды ирги понижают артериальное давление, понижают свертывающую способность крови и предупреждают развитие тромбоза сосудов.

Крыжовник и беременность

Плоды содержат витамин С, больше, чем в лимоне, витамины В, РР. Ворсистый покров крыжовника содержит много основных минеральных веществ, особенно калия, фосфора, кальция, железа, натрия. Крыжовник обладает мочегонным и слабительным свойством. Полезен при заболевании сердца.

Лесные яблоки и беременность

Благодаря значительному содержанию дубильных веществ и пектина протертые лесные яблоки оказываются эффективными при поносах, метеоризме.

Лесные груши и беременность

Дикие груши обладают ярко выраженным закрепляющим и мочегонным действием.

Зелень и дикорастущие травы и беременность

Народы многих стран с очень давних времен используют для приготовления разнообразных блюд дикорастущие растения. Применять зелень можно в виде порошков, приправ, в салатах, в запеканках. Дикорастущие растения могут значительно разнообразить стол, обогащая пищу витаминами, минеральными солями, клетчаткой и другими биологически активными веществами.

Во время беременности можно использовать в пищу не все съедобные дикие травы. Наиболее подходят в этот период молодые листья одуванчика (до цветения), крапивы (верхние 4–5 листиков), подорожника, сныти, липы, огуречника, мяты. К ним можно присоединить и ботву свеклы обыкновенной или свеклы листовой (мангольд), ботву моркови. Не забывайте и про садовую зелень: укроп, петрушку (с ней следует быть аккуратной; петрушка усиливает приток крови к органам малого таза, поэтому ее количество следует ограничить при угрозе выкидыша), зеленый лук, чеснок (если разрешает врач), ревень, щавель (желательно в свежем виде, не вареном!), листовой салат, шпинат. Если разрешает врач, используйте в питании морскую капусту (она хорошо заменяет соль, улучшает работу кишечника, богата йодом).
Особенности приготовления блюд из диких трав:
  • Собирают дикие растения за городом, в дали от дорог;
  • Желательно использовать зелень в день сбора; зелень сохраняется несколько дней, если ее вымыть и влажной держать в холодильнике в банке с крышкой или полиэтиленовом пакете;
  • Перед тем, как использовать увядающую зелень, ее замачивают в холодной воде, чтобы она приняла свежий вид;
  • Если готовите салат, то после измельчения зелени следует добавить в нее немного яблочного уксуса или любой кислый сок (сока лимона, клюквы, яблока, брусники); кислота предохраняет витамин С от разрушения, способствует гидролизу клетчатки, набуханию белковых компонентов, тем самым улучшается усвоение питательных веществ;
  • Вкус дикорастущих трав обогащается добавлением простокваши, сметаны и всех видов кислого молока;
  • В классической кухне салаты из свежей зелени готовят без соли; если зелень посолить заранее, то она пускает сок, становится дряблой, а салат жидким, при этом портятся полезные вещества, содержащиеся в зелени;
  • Горькие листья, например, одуванчика, выдерживают в холодной подсоленной воде примерно 30 минут, затем добавляют в салаты;
  • Перед подачей зелени в цельном виде, рекомендуется ее ошпарить кипятком, так улучшаются ее вкусовые качества и она лучше усваивается;
  • При слишком большом размельчении зелень теряет свою пользу и аромат; мнение сторонников естественного питания - как можно меньше нарушать структуру пищевых растений;
  • Зелень можно морозить: зелень вымыть, завернуть в фольгу и положить в морозильную камеру; так она может храниться до 3 месяцев и больше;
  • Зелень можно сушить: сушат на свежем воздухе, в тени или в духовке на слабом огне, или над плитой;

Рецепты из трав при беременности

Кофе из корней одуванчика. Корни промыть, высушить, нарезать дольками. Хранить в сухом прохладном месте. Для приготовления кофе берут 1 ст.л. корней одуванчика, обжаривают на сухой сковороде или добавляют немного растительного масла. Затем пересыпают в термос на 1 л и настаивают 2 часа. Пить можно с сахаром, медом, соком лимона или по вкусу добавить сливки.

Одуванчиковый сироп (мед): 200 г цветков одуванчика, 1,5 л воды, 2 лимона, 1,5 кг сахарного песка. Лепестки очистить от цветоложа, промыть, залить кипятком. Закрыть и настоять сутки. Затем сцедить, цветки отжать и в жидкость добавить лимоны, нарезанные на кубики (или только сок из них), сахар, варить помешивая , до загустения. Теплый сироп разлить в банки и закрыть крышками. Стерилизовать не надо, стерилизация обеспечивается достаточным количеством сахара. Хранить в темном холодном месте. Этот сироп хорошо помогает при простуде, улучшает пищеварение, нормализует обмен веществ. Сироп можно использовать вместо сахара.

Душистое масло: Взять 100 г сливочного масла, хорошо смешать с мелко нарезанной зеленью (по вашему желанию: укроп, сныть, петрушку, чеснок, борраго). Такое масло намазать на бутерброды. Если не нравиться в измельченном виде, используйте зелень в целом виде. На бутерброды с сыром, брынзой положите целые листочки зелени и несколько кусочков сладкого перца или помидора.

Картофель со снытью. Приготовить жареный картофель. За 3 минуты до готовности добавить в него мелко порезанную зелень сныти. Подавать к столу со сметаной.

Сныть хорошо добавлять в тушеное мясо. Сныть - одно из самых полезных пищевых растений благодаря высокому содержанию витамина С и минеральных веществ - железа, меди, марганца. В тушеное мясо сныть добавляют за 3 минуты до готовности. Сныть содержит примерно 65 мг% витамина С.

Листовой салат с ржаными сухарями. Салат нарезать крупно, выложить на блюдо, полить заправкой: растительное масло с молотыми ржаными сухарями в равных количествах. Сухари лучше приготовить самим из бородинского хлеба или из хлеба типа рижского.

Суп с крапивой. В кипящую воду опустить нарезанный сломкой картофель (3 штуки). Пассировать в сливочном масле мелко нарезанные овощи: морковь и репчатый лук. Когда овощи будут почти готовы, переложить их в кастрюлю с картофелем. За 5 минут до готовности добавить мелко нарезанную зелень молодой крапивы. Подавать к столу со сметаной, можно добавить вареное яйцо. Крапива богата железом, кальцием, марганцем; способствует нормальному протеканию пищеварения, обладает мочегонным действием, положительно влияет на кроветворение.

Крапивный омлет. Из расчета на одного человека: 2 яйца, 50 г ветчины (или грибов), 30 г тертого сыра, 3 ст.л. крапивы, соль, 1 маленькая луковица, сливочное масло. Яйца взбить, добавить нарезанную ветчину, сыр, измельченную крапиву, соль, мелко нашинкованный лук. Омлет обжарить с двух сторон. Подавать к столу можно с зеленью укропа.

Запеченный мангольд. Взять 750 г листьев мангольда, 2 зубчика чеснока, 80 г сливочного масла, соль, 400 г постного мяса, 6 штук картофеля, 50 г тертого сыра, 50 г сметаны или майонеза. Отдельно потушить мясо. Затем листья мангольда с черешками нарезать на кусочки. В кастрюлю, смазанную маслом, уложить слой картофеля, нарезанного кружочками, затем положить слой нарезанного мангольда, растертый чеснок, соль, и нарезанное кубиками тушенное мясо. Сверху снова положить кружки картофеля. Затем добавить немного воды, чтобы не подгорело, полить майонезом или сметаной и сверху посыпать тертым сыром. Запекать около 40 минут. Перед подачей на стол можно посыпать зеленью укропа, украсить сладким перцем.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Ягоды, зелень и дикие травы при беременности

О том, что содержится в ягодах, зелени и диких травах. А также рецепты приготовления блюд.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Питание во время беременности
Правильное питание во время беременности – залог гармоничного развития будущего ребенка, хорошего самочувствия для беременной женщины. Полноценное, сбалансированное питание подразумевает поступление в организм вместе с пищей сочетания оптимального количества основных компонентов: углеводов, жиров и белков...
image
Как сдержать соблазн есть вредную пищу
Во время беременности все стараются придерживаться правильного питания и есть только здоровую и полезную пищу. Но нет-нет да и возникает желание одним махом проглотить что-нибудь из фаст-фуда. Как противостоять таким желаниям вы узнаете из этой статьи.
image
Как не набрать лишний вес во время беременности
10 советов о том, как не набрать лишний вес во время беременности.
image
Как питаться во время беременности, чтобы избежать проблем с зубами
Узнайте, что надо есть во время беременности, чтобы сохранить зубы здоровыми. Самые полезные продукты.
image
Беременность и кофе: вреден ли кофе при беременности?
Так ученые и не смогли точно определить, где грань между целебной пользой и вредом сего напитка. Наверное, искать пользу нужно в золотой середине. Однако установлен вред кофе при беременности, и пить его, «будучи в положении» нужно крайне ограничено.
image
Есть за двоих? Правила питания будущей мамы
Мнение о том, что будущая мама должна есть за двоих, неверно – нужно есть не больше, а правильнее. Видя, как изменяется вес, вы можете продумывать питание по неделям. Рассмотрим, как лучше питаться при беременности. Будущая мама обязана следить за своим весом. Есть определенные нормы набора килограммов...
image
Разгрузочные дни для беременных во 2 триместре
Разгрузочные дни – безопасная для здоровья беременной альтернатива диете. Если будете практиковать их с умом и с одобрения врача, то вреда для малыша не будет. Узнайте на каких продуктах можно похудеть и какие правила нужно соблюдать.
image
Как укрепить иммунитет: ТОП 10 продуктов для здоровья
Наступила осень, но не бойтесь заболеть. Ешьте полезные для иммунитета продукты и будьте здоровыми.