Курение во время беременности

У большинства из нас женщина-мать ассоциируется с красотой, нежностью, заботой. Кажется, что она обладает лишь самыми лучшими качествами и лишена всего плохого.

Однако сейчас многие девушки курят, и не находят в этом ничего осудительного. Но нередко эта вредная привычка отрицательно сказывается на здоровье их детей, будущих и тех, которые уже родились.

Фактически, еще не родившийся ребенок курит вместе со своей матерью. Курение во время беременности приводит к тому, что никотин переходит через плаценту в кровь малыша и пагубно влияет на все его органы и системы. Такие дети часто рождаются ослабленными, недоношенными и с большим количеством патологий.

Вот несколько фактов, как влияет курение на беременность:

1. Трудности с зачатием.

У людей, которые курят постоянно, резко снижается способность к продолжению рода. Для многих из них зачать ребенка – большая проблема.

У мужчин снижается подвижность сперматозоидов. У женщин существенно падает уровень гормонов, которые необходимы для сохранения беременности, а также замедляется процесс прохождения яйцеклетки по трубам.

Если все попытки зачать ребенка заканчиваются неудачей, супруги начинают нервничать и больше курить, чем только усугубляют ситуацию. Многие пары решаются на искусственное оплодотворение, но в этом случае их шансы также невелики. Вероятность, что эмбрион приживется в организме, ослабленном никотином, очень мала. Некоторые клиники уже на начальном этапе отказывают курильщикам в попытке ЭКО.

Поэтому врачи настоятельно рекомендуют перед тем, как планировать беременность, бросить курить. Это касается и женщин, и мужчин. После того, как вы откажетесь от курения, необходимо выждать несколько месяцев, чтобы организм очистился и оздоровился.

Очень важно помнить, что недопустимо курение во время беременности, последствия могут быть очень серьезными.

2. Риск остаться без наследника мужского пола.

То, какого пола родится ребенок, полностью зависит от мужчины. Y-хромосома, которая определяет рождение мальчика, очень чувствительна к воздействию негативных факторов. Согласно проведенным исследованиям, у курильщиков младенцы мужского пола рождаются в 2 раза реже, нежели девочки. Это объясняется тем, что плод с поврежденной Y-хромосомой погибает на ранних сроках беременности. Если был зачат мальчик, то, скорее всего, беременность самопроизвольно прервется. Даже в том случае, если курит только отец, а мать пассивно вдыхает дым, изменения и нарушения неизбежны.

3. Ребенок курящих родителей будет испытывать трудности с зачатием собственных детей.

Плод женщины при курении во время беременности испытывает гипоксию, т.е. кислородное голодание. Из-за этого все органы и системы ребенка претерпевают значительные изменения.

Половая система наиболее чувствительна к воздействию никотина. У мальчиков плохо развиваются яички, часто наблюдается явление крипторхизма, когда яичко не опускается в мошонку, возможны и другие серьезные нарушения.

4. Ребенок рождается с зависимостью от никотина.

Курение во время беременности может привести к склонности к курению у будущих детей и даже к наркотической зависимости. Такие дети имеют различные психические расстройства, они склонны к неадекватным поступкам.

5. Возможность выкидыша и внутриутробной смерти плода.

Независимо от количества выкуренных за день сигарет, влияние никотина на организм плода неизбежно. Курение во время беременности может привести к преждевременному отслоению плаценты или к ее неправильному расположению. Например, плацента может перекрывать шейку матки, что затруднит процесс родов. Это довольно серьезное состояние, при котором естественные роды практически невозможны.

Выкидыши у курящих женщин случаются гораздо чаще, чем у тех девушек, которые не имеют этой вредной привычки. Это связанно с постоянным состоянием кислородного голодания плаценты и плода.

6. Дети, рожденные от курящих матерей, имеют недостаточную массу тела и низкую оценку новорожденных.

Если ребенок страдает гипоксией, то со временем он отстает в развитии. В результате такой малыш рождается с низкой массой тела, небольшим ростом и недостаточно развитыми рефлексами.

7. Возможны патологии и дефекты развития плода.

Не так давно были проведены исследования, которые доказали, что существует связь между курением во время беременности и дефектами развития плода, в частности лица. Такие дети часто рождаются с заячьей губой, а в самом худшем случае с волчьей пастью.

Дефекты конечностей также связывают с негативным влиянием никотина. Внутренние органы развиты недостаточно, неправильно сформированы и плохо функционируют.

8. Дети, матери которых курили во время беременности, имеют различные заболевания бронхо-легочной системы.

Это связано с тем, что в организме не хватает сурфактанта – вещества, которое способствует раскрытию легких и поддерживает альвеолы в развернутом виде.

9. Синдром внезапной младенческой смертности встречается чаще у детей курильщиков.

На сегодняшний день причины внезапной смерти младенцев не изучены до конца. Однако, курение во время беременности – один из факторов такого риска. Иногда в первые месяцы жизни дети, матери которых курили, умирают без видимых причин. И часто совершенно не играет роли, активно курили эти женщины или только вдыхали вредный дым от сигарет.

10. Дети курящих женщин болеют в несколько раз чаще, чем другие малыши.

Данный факт напрямую связан с перечисленными выше причинами.

Курение и беременность – несовместимые вещи. Об этом свидетельствуют все упомянутые выше факты. Если вы узнали, что беременны, необходимо срочно избавляться от этой вредной привычки. Ведь вам предстоит родить здорового и счастливого малыша, который будет радовать вас своими успехами и достижениями.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.
1 неделя беременности 2 неделя беременности 3 неделя беременности 4 неделя беременности 5 неделя беременности 6 неделя беременности 7 неделя беременности 8 неделя беременности 9 неделя беременности 10 неделя беременности 11 неделя беременности 12 неделя беременности 13 неделя беременности 14 неделя беременности 15 неделя беременности 16 неделя беременности 17 неделя беременности 18 неделя беременности 19 неделя беременности 20 неделя беременности 21 неделя беременности 22 неделя беременности 23 неделя беременности 24 неделя беременности 25 неделя беременности 26 неделя беременности 27 неделя беременности 28 неделя беременности 29 неделя беременности 30 неделя беременности 31 неделя беременности 32 неделя беременности 33 неделя беременности 34 неделя беременности 35 неделя беременности 36 неделя беременности 37 неделя беременности 38 неделя беременности 39 неделя беременности 40 неделя беременности

Курение во время беременности

Курение во время беременности приводит к тому, что никотин переходит через плаценту в кровь малыша и пагубно влияет на все его органы и системы. Такие дети часто рождаются ослабленными, недоношенными и с большим количеством патологий.

Комментарии 2

30.05.2011, 11:28

бред...сколько людей знаю курят и пьют до и во время беременности,плодятся только так,и ни одного выкидыша только аборты успевают делать и рожают без проблем..а которые здоровые и ведут здоровый образ жизни не могут зачать ,а если зачали то выносить не могут ,то выкидыш,то еще что-нибудь..

07.08.2016, 23:50

Никто никогда не может сказать какие последствия будут 100%, однако если есть вероятность, я бы остерегался!

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Чем заняться беременной на Новый Год?
Когда ты ждешь ребенка, кажется, что путь к настоящим развлечениям для тебя закрыт. А так обидно провести новогоднюю ночь в обыкновенном поедании салатов (которых, может быть, и вообще не захочется). Так чем же заняться беременной на Новый год, чтобы он прошел весело и запомнился на всю жизнь?
image
Беременность и техника: мифы и реальность
Мы живем в век прогресса, «чудесами техники» мы пользуемся повсеместно – мобильные телефоны, компьютеры, телевизоры, стиральные машины, стоит ли продолжать этот долгий список? Однако нет ли обратной стороны медали у такой жизни? – Давайте остановимся на этом вопросе более подробно.
image
Можно стричься во время беременности?
Можно ли стричься в время беременности? Одно из очень распространенных поверий – что во время беременности нельзя стричься. Если вас интересует, можно ли стричься во время беременности, то познакомьтесь с этой статьей, а потом уж делайте выводы самостоятельно.
image
Новый год для беременных
На любом сроке и в любой ситуации беременная женщина должна вести себя осторожно. А Новогодняя ночь – особенно время, а потому к ее проведению подойти стоит тоже особенно серьезно.
image
Baby shower, или беременная вечеринка!
Обычай делать торжество по поводу того, что родится ребенок, пошла из США. Сейчас обычай празднования «Baby Shower» распространился по всему земному шару. Эта традиция давно добралась и до России. А в честь беременности как привило, устраивают очень пышный праздник. Называется он как раз «Baby Shower». Кстати таких «Baby Shower» утраивают иногда много на протяжении всей беременности...
image
Беременность и солярий
Во время беременности очень легко перегреться в солярии, что вредно для малыша. В отличие от матери ребенок в утробе не может регулировать температуру своего тела путем потоотделения, так как его потовые железы еще не сформировались. Поэтому важно, чтобы температура тела матери всегда оставалась в норме...