“Беременный” Новый год

 

Новый год, пожалуй, для каждого из нас не только самый любимый праздник, но и самый волшебный. Мы верим в то, что как встретишь Новый год, так его и проведешь, поэтому тщательно планируем все до мелочей: где и с кем встречаем праздник, что едим, как одеваемся… А если этот Новый год застал вас в интересном положении, значит ли это, что в этом положении вы его и проведете? Безусловно, проведете… некоторую часть его, по крайней мере. Безусловно, проведете вы его с чудом в животике, которое в один прекрасный день материализуется, возвестив о своем появлении криком. Безусловно, ваше интересное положение скорректирует привычные масштабы праздника, так как встречаете вы этот Новый год с чудом в животике, опять же!

Приятные коррективы

Новый год с его радостным ожиданием, подготовкой, глобальностью (праздник-то для всех, а не для одной отдельно взятой категории населения, как День работника мыловаренной промышленности, например), праздничной иллюминацией на протяжении двух (!) месяцев может по праву считаться самым положительным в плане эмоций. А ведь каждая эмоция имеет своего гормонального носителя. Испытывая чувство радости и счастья, наш мозг выделяет “гормоны счастья” - эндорфины. Поскольку гормоны легко проникают через плаценту к плоду, то, соответственно, все эмоциональные переживания будущей мамы доходят до ребенка в считанные минуты. Ученые давно установили и зафиксировали на фотографии удивительный факт: плод практически синхронно с матерью улыбается, повторяя ее мимику. Таким образом, ребенок еще до рождения переживая ощущения счастья, радости, формирует свое отношение к миру в будущем. Многочисленные опросы родителей показали, что у мам, ожидавших ребенка в радости, не воспринимавших его как помеху и любящих его еще до рождения, дети рождаются более здоровыми и психически устойчивыми. Поэтому, перефразируя классика, праздников много - хороших и разных - прямое показание для беременных женщин!

Но имейте в виду, что малыши в утробе способны скорчить и “гримасу недовольства” в ответ на мамины негативные переживания или неадекватные перегрузки в связи с шумом, маминой суетой или перенапряжением, громкой музыкой и пр.

А посему беременная мамочка:

• ПОЛУЧАЕТ ИНДУЛЬГЕНЦИЮ НА МАРАФОН У ПЛИТЫ И АКТИВНЫЕ ПРЕДПРАЗДНИЧНЫЕ ХЛОПОТЫ ПО ХОЗЯЙСТВУ.

Усталость после приготовления меню для новогоднего стола будущую маму может первой усадить на скамью запасных в этом соревновании на праздничную выносливость. Чтобы праздник для вас не закончился, так и не начавшись, сократите одно из двух: либо список блюд, либо свое участие!

В традициях новогодних предпраздничных хлопот по хозяйству первенство занимает генеральная уборка. С особым усердием за нее берутся будущие мамы, так как есть серьезный повод, наконец-то, убрать все, что не будет возможности убрать после рождения ребенка еще, по крайней мере, на протяжении года.

К тому же беременные женщины известны своим “синдромом гнездования”, который особенно сильно проявляется в третьем триместре беременности. Такой “животик” будет с невероятной энергией чистить-драить-убирать свое жилище, перетаскивать мебель, выдвигать грандиозные идеи по перепланировке, ремонту и пр. Разумно, учитывая свой интерес и интересное положение, занять место руководителя проекта, а в проектную группу включить остальных членов семьи, которые не только реализуют задуманные планы, но и проконтролируют уровень полезного стресса будущей мамы. Но если голос разума захлебнулся в предпраздничной горячке или чувство долга/комплекс вины/непреодолимое желание (нужное подчеркнуть) толкает вас на подвиги, учитывайте, пожалуйста, риски контакта с бытовой химией.

Меры предосторожности для беременных чистюль

  • Избегайте всех аэрозолей, средств чистки плит и особенно веществ с сильным запахом, например, аммиака или хлора.
  • Не смешивайте отбеливатель, в состав которого входит хлор, с другими чистящими веществами, из-за опасности химической реакции с выделением ядовитых газов.
  • Избегайте контакта со старыми красками, в состав которых входят свинец и ртуть, растворителями, клеями.
  • Держитесь подальше от помещения, где полным ходом идет уборка с использованием пылесоса.
  • ВОЛЬНА В ЛЮБОЙ МОМЕНТ, СОСЛАВШИСЬ НА СВОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, УДАЛИТЬСЯ В ОПОЧИВАЛЬНЮ, НЕ БОЯСЬ БЫТЬ ЗАМЕЧЕННОЙ В НЕКОМПАНЕЙНОСТИ…ОТКАЗАТЬ N-НОМУ КАВАЛЕРУ В ТАНЦЕ… ОДЕТЬ И НОСИТЬ БЕРУШИ В КАЧЕСТВЕ МОДНОГО АКСЕССУАРА.

Беруши, конечно, не спасут чудо в животике от шума, но маме, несомненно, облегчат праздничное существование.

Гормональные изменения, происходящие в организме беременной женщины, определяют ее поведение и дают повод для парадоксальных эмоций и изменений в характере предпочтений. Практически каждому известны случаи, которые описывают, “как одна женщина до беременности была такая замкнутая/общительная, не любила шумные компании/уединение, поп-музыку/рок-музыку, не умела рисовать/вязать/танцевать… а потом изменилась - не узнать: что любила - разлюбила и наоборот”. Если каждому известны подобные случаи, то есть все основания считать, что ваше состояние, изменчивость настроения, парадоксальность желаний - норма для женщины в интересном положении, а значит и дополнительная возможность для окружающих принять участие в создании комфорта, положительных эмоций для будущей мамы. Скажите, возможность есть, а вот желание стимулировать надо! Есть один секрет, которым пользуются дитеныши животного мира, чтобы привлечь внимание взрослых особей и обеспечить себе защиту и комфорт. Природа создала малышей специально такими симпатичными, чтобы вызывать умиление у родителя и пробуждать в нем инстинкт защитника потомства. Согласитесь, красивая беременность, не отягощенная культом личности будущей мамы, вызывает не меньшее умиление и участие со стороны окружающих. Я предлагаю взять на вооружение этот механизм. Подарите близким радость наблюдать ваши изменения, которые не в тягость, в первую очередь, вам. В ответ вы незамедлительно вызовете желание прикоснуться к прекрасному: создать настроение для милого сердцу и глазу существа.

И вот она нарядная на праздник к нам пришла…

Новый год, по традиции, принято встречать в новой одежде. Прекрасный повод получить удовольствие от праздничного наряда для животика, а значит испытать вместе с малышом массу положительных эмоций. Не отказывайтесь от выбора экстравагантного или вечернего платья по причине того, что наденете его раз в жизни. Вся наша жизнь и состоит из таких вот уникальных моментов, которые и бережно храним в памяти из-за их исключительности.

Стричь волосы - не стричь, красить ли, завивать ли? В преддверии Нового года это особенно актуально. Для будущей мамы вопрос праздничной прически зависит от предрассудков, рисков воздействия токсичных веществ на плод, которые применяются при завивке или покраске волос, гарантированного результата…

Чтобы решить верить или не верить в примету: беременной стричь волосы нельзя - обратимся к ее истокам. Оказывается, еще во времена славян все девушки ходили с длинными волосами, короткие волосы считались позором, так как когда женщину заставали за прелюбодеянием, ей обрезали косу. Но если женщина была беременна, наказание откладывали на время после родов, понимая, что это большой стресс для мамы и будущего ребенка. Отсюда и ноги растут этого предрассудка. Для современной женщины может существовать, возможно, один (на мой взгляд, не очень весомый) довод против стрижки: учитывая присущую беременным переменчивость настроения, повышенную внушаемость, огромную потребность в принятии своего состояния окружающими, не стоит кардинально менять прическу - вдруг не понравится, будешь потом ходить, мучиться.
Итак, стричься - не стричься решили. А завиваться - краситься можно? В нормальной ситуации химическая завивка - один из наиболее простых способов улучшения прически, но опытный парикмахер обязательно предостережет вас от этого шага во время беременности. Во-первых, под влиянием гормонов волосы начинают реагировать неожиданным образом: завивка может вообще не получиться, или вместо ровных волн возникнет скрученная, как проволока, копна. Во-вторых, применяемые химические растворы поглощаются кожей головы и через неё всасываются в кровеносные сосуды, что может представлять опасность для развития плода. И хотя исследование безопасности химических веществ не дало убедительных доказательств их связи с аномалиями беременности, мнение большинства медиков однозначно: разумнее не подвергать себя возможному риску.

То же можно сказать и об окрашивании волос. Однако в жизни бывает все. Если окрашивание волос во время беременности крайне необходимо в силу обстоятельств: например, перед наступлением беременности ни о чем не подозревающая будущая мама окрасила темные волосы в один из оттенков “блонд”, то есть очень светлый тон. Через месяц-два у нее начнут “зиять” черные корни, а хорошо выглядеть для беременной женщины не просто нужно, но еще исключительно важно. В этом случае специалисты советуют использовать краски без аммиака и перекиси, содержащие вещества растительного происхождения. Такие красители называют “оттеночными”, они бывают как импортного, так и отечественного производства и стоят дешевле стойких красок. И хотя смываются такие красители довольно быстро, опрятный вид в нужный момент с меньшим риском для плода гарантирован.

Меры предосторожности для беременных красотуль

  • Пригласите мастера домой, откажитесь от посещения парикмахерских, так как пары от средств для укладки волос, а также от растворителей и лаков для ногтей делают воздух непригодным для дыхания человека (как будущей мамы, так и ребенка).
  • Используйте средства для укладки, выпускаемые в флаконах с пульверизатором, а не в аэрозольных баллончиках, во время нанесения средств задерживайте дыхание, чтобы токсичные вещества не попадали в легкие.
  • Хорошо проветривайте помещение, в котором приводите себя в порядок, особенно при использовании лака для ногтей.
  • Отдавайте предпочтение самой щадящей косметике, так как во время беременности чувствительность кожи к декоративным средствам может повыситься.

 

Какая гадость эта ваша заливная рыба!

Немало сложено анекдотов о, порой, извращенных, с точки зрения “нормального человека”, и острых пищевых желаний беременных женщин. Будущих мамочек зашкаливает от страсти к соленому/сладкому/кислому и т.д. до сочетания, казалось бы, несовместимых вкусов. Я лично была свидетелем, как одна из моих подруг, будучи беременной, с удовольствием уплетала селедку с… халвой! Изменяется у беременных и восприятие привычных вкусов:

  • любимые продукты могут вызывать негативные эмоции или оставлять равнодушными,
  • интенсивность восприятия вкуса также может изменяться в сторону усиления либо ослабления - соленое, кажется, например, слегка подсоленным,
  • появляется причудливый вкус у самых обычных продуктов…

С чем связаны подобные изменения? Банально - с изменением кислотности в желудке, нетривиально - с нехваткой тех или иных веществ, которых и “требует” организм будущей мамы для нормального развития беременности и формирования плода.

Понятно, что интересное положение обязывает придерживаться определенной диеты. Но на Новый год-то можно себе позволить гастрономические излишества? Решайте, руководствуясь принципом: если очень хочется, то можно… чуть-чуть. Ограничьте жирные и острые блюда, не злоупотребляйте салатами на основе майонезных соусов, откажитесь от синтетических газированных напитков (колы, например). А самое главное, НЕ ПЕРЕЕДАЙТЕ. Во-первых, больше съешь - скорее в сон склонит, а значит, меньше погуляешь. Во-вторых, больше съешь - гарантированно займешь место на диване, подбирая лишние килограммы. В-третьих, если будущая мама намеренно ест за двоих, получив внушение от старших женщин, возрастает возможность возникновения различных осложнений во время родов, связанных именно с излишним набором веса матери или крупными размерами самого плода.

Пить или не пить? Вот в чем вопрос!

Не вопрос, на самом деле, если вы разумно подходите к планированию беременности и соблюдению здорового образа жизни в течение всего периода ожидания. Однозначно, беременность и алкоголь - несовместимые понятия. Беременная женщина даже при всем желании не может “выпить в одиночку” - компанию ей всегда составит плод. Алкоголь без особого труда проходит через плаценту и попадает в его организм, вызывая спазм сосудов плаценты и пуповины, что приводит к кислородному голоданию плода, мутациям, грубым порокам развития органов и тканей плода. Однако такая картина наблюдается не всегда, и мамы часто задают резонные вопросы: от чего же зависит риск? От дозы? От регулярности употребления алкоголя? Или от чего-то еще? В данном контексте нас интересует, бороться или не бороться, если таковое существует, с непреодолимым желанием будущей мамы выпить на Новый год.

Характер последствий алкогольного воздействия на плод зависит от очень многих причин. Безусловно, важнейшую роль играют количество спиртных напитков и частота их употребления. Научные исследования свидетельствуют: ежедневный прием беременной 30 граммов спирта (или других алкогольных напитков в пересчете на спирт), сопровождается высоким риском алкогольного синдрома у будущего ребенка. Однако, нередко этот синдром встречается у детей, матери которых употребляли 3 - 5 граммов спирта ежедневно! Единой безопасной для всех дозы не существует, т.к. вредность алкоголя для плода зависит также от особенностей женского организма по переработке спирта и реакции на алкоголь, состояния органов и систем женщины на момент беременности, характера диеты, сопутствующих вредных привычек, генотипа плода, срока беременности и многих других моментов.

Очевиден факт - неразумно подвергать плод даже минимальному риску. Разумеется, не стоит паниковать, если на Новый год вы позволите себе выпить бокал игристого вина.
Вот такой он “беременный” Новый год, несущий нам удивительные превращения и гарантированное нашим интересным положением НОВОЕ СЧАСТЬЕ.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.
1 неделя беременности 2 неделя беременности 3 неделя беременности 4 неделя беременности 5 неделя беременности 6 неделя беременности 7 неделя беременности 8 неделя беременности 9 неделя беременности 10 неделя беременности 11 неделя беременности 12 неделя беременности 13 неделя беременности 14 неделя беременности 15 неделя беременности 16 неделя беременности 17 неделя беременности 18 неделя беременности 19 неделя беременности 20 неделя беременности 21 неделя беременности 22 неделя беременности 23 неделя беременности 24 неделя беременности 25 неделя беременности 26 неделя беременности 27 неделя беременности 28 неделя беременности 29 неделя беременности 30 неделя беременности 31 неделя беременности 32 неделя беременности 33 неделя беременности 34 неделя беременности 35 неделя беременности 36 неделя беременности 37 неделя беременности 38 неделя беременности 39 неделя беременности 40 неделя беременности Новый год

“Беременный” Новый год

Если этот Новый год застал вас в интересном положении, значит ли это, что в этом положении вы его и проведете? Безусловно, проведете… некоторую часть его, по крайней мере. Безусловно, проведете вы его с чудом в животике, которое в один прекрасный день материализуется, возвестив о своем появлении криком...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Анализ мочи при беременности
При беременности увеличенная матка, растущий плод давят на почки, затрудняя их функцию. К тому же при беременности почкам приходится работать на два организма: выводить продукты обмена из организма самой матери и ее растущего ребенка.
image
Физические упражнения при беременности
При нормально протекающей беременности полезны регулярные физические упражнения по специальной гимнастике. У женщин, систематически занимающихся специальной гимнастикой для беременных, роды протекают быстрее, легче и с меньшим количеством осложнений, чем у женщин, ведущих малоподвижный образ жизни.
image
Можно ли лечить зубы во время беременности?
Проблемы с зубами – нередкие спутники беременности, в этот период в организме женщины происходят серьезные изменения: ускоряется обмен веществ, увеличивается количество крови, меняется гормональный фон. На фоне этого могут возникнуть проблемы с зубами. Лечить или не лечить и как это сделать правильно, чтобы не нанести вреда здоровью малыша? Читайте в нашей статье.
image
Хламидиоз и беременность
При развитии хламидиоза на ранних сроках беременности может быть выкидыш или остановка развития беременности. На более поздних сроках беременности может возникнуть поражение плаценты и оболочек плода, а также поражение внутренних органов самого плода...
image
Список лучших фильмов для беременных женщин
В этой статье мы сделали подборку самых нежных, смешных, трогательных фильмов, затрагивающих тему беременности, материнства и просто интересных, добрых картин об отношениях, чувствах и любви. Ведь именно такие чувства должны “наполнять” женщин, ожидающую рождение ребенка. Начнут список зарубежные кинокартины, далее приведем список отечественных фильмов.
image
Почему во время беременности происходят отеки и что с этим делать будущей маме
Будущая мама скрупулезно прислушивается к своему организму и, заметив какое-то отклонение от нормы, незамедлительно обращается к врачу гинекологу. Наиболее частая жалоба во время беременности – появление отеков. С такой проблемой сталкивается около 70% будущих мам.
image
Когда делают УЗИ при беременности внепланово?
Внеплановое УЗИ при беременности - стоит ли переживать? Когда назначается такое исследование?
image
Как избавиться от изжоги при беременности в третьем триместре
Вряд ли найдется человек, который ни разу не испытывал изжоги. Ее признаки настолько характерны, что спутать ее с чем-либо невозможно. Дискомфорт, жгучий огненный ком, который поднимается от желудка снизу вверх, вызывая боль в пищеводе и горле. Именно в третьем триместре эта проблема беспокоит больше всего, т. к. большой плод постоянно давит на желудок.