Как избавиться от изжоги при беременности в третьем триместре

6173
Как избавиться от изжоги при беременности в третьем триместре

Вряд ли найдется человек, который ни разу не испытывал изжоги. Ее признаки настолько характерны, что спутать ее с чем-либо невозможно. Дискомфорт, жгучий огненный ком, который поднимается от желудка снизу вверх, вызывая боль в пищеводе и горле. Именно в третьем триместре эта проблема беспокоит больше всего, т. к. большой плод постоянно давит на желудок.

Характеристики изжоги в 3 триместре

Нет никакой разницы в сроке беременности – проявления изжоги одинаковы на всех сроках:

  • горячая волна в подложечной области и в пищеводе;
  • горечь или кислота во рту;
  • распирание, тяжесть в желудке;
  • частая отрыжка;
  • першение в горле.

На 30 недели беременности к изжоге зачастую прибавляются и другие неприятные симптомы – метеоризм, вздутие, частые запоры, колики. Чувство жжения начинает мучить после еды постоянно и держится до 2 часов, если не принять меры. Также будущих мам часто беспокоит ночная изжога и кислый вкус во рту утром. Наиболее часто такая реакция возникает после приема копченой, жареной, соленой или приправленной специями пищи. Такой же дискомфорт у беременных вызывают некоторые лекарственные препараты.

Изжога перед родами или во время них

Многим будущим мамам приходится страдать от изжоги всю беременность, начиная с первого месяца. Чем ближе процесс родов – тем сильнее беременных интересует вопрос, будет ли ее мучить изжога перед родами. Может ли этот симптом беспокоить ее даже в роддоме?

Не стоит волноваться по этому поводу – за несколько дней до родов изжога пропадает, вот по каким причинам:

  • перед родами опускается живот, плод меньше давит на желудок;
  • движения малыша становятся не такими активными.

После родов неприятные проявления исчезают совсем, но только при условии, что вызваны они беременностью, а не проблемами с ЖКТ.

Причины и факторы

Кроме растущего плода, существуют и другие факторы, вызывающие изжогу.

Гормональный фон

Возросший уровень гормона прогестерона ведет к ослаблению гладких мышц, которыми выстланы внутренние органы. В результате из-за слабости мышц нижний пищеводный сфинктер – клапан, открывающийся для прохождения пережеванной пищи из пищевода в желудок, действует не достаточно эффективно.

Он смыкается не до конца и желудочный сок легко проникает из желудка в пищевод. Учитывая, что секрет желудка состоит в основном из соляной кислоты, происходит ожог стенок пищевода.

На ослабление сфинктера влияет и постоянное давление увеличивающейся матки на диафрагму и желудок, чем провоцирует заброс его содержимого обратно в пищевод.

Переедание и неправильно подобранный рацион

Зачастую у беременных повышен аппетит. При этом тянет на соленую, копченую, сладкую пищу. Употребление тяжелых продуктов часто становится причиной частой изжоги на последнем сроке беременности.

Переживание и стресс

Во время беременности нервная система женщины становится крайне уязвимой. Резкая смена настроения, депрессия, слезы – именно так реагирует будущая мама на эмоциональные переживания. Все это обусловлено гормональной перестройкой организма. На любой стресс следует реакция желудка – переживание, сора, волнение вызывают его спазмы и нарушение пищеварения.

Еда перед сном

Для нормального развития плода будущая мама не должна испытывать голод. В течение дня, отвлекаясь на дела, разговоры, работу, беременная женщина может есть весьма умеренно. Однако к ночи чувство голода нередко обостряется, и в ход идет любая пища, которая попала под руку и в большом количестве, чем следовало бы. Ночью во время сна функционирование органов замедляется, и пища переваривается не полностью. Горизонтальное положение дополнительно способствует давлению на сфинктер. Желудочный сок легко затекает в пищевод при повороте во сне на другой бок, вызывая ночную изжогу.

Некоторые лекарства

Есть медикаментозные препараты, которые способствуют выработке соляной кислоты, излишки которой попадают в пищевод и вызывают жжение.

Крупный плод

Худые, маленькие женщины, вынашивающие крупный плод, нередко страдают изжогой в конце беременности из-за слишком сильного сдавливания пищеварительных органов.

Дополнительные симптомы

Иногда при изжоге возникают дополнительные симптомы:

  • боли в желудке, кишечнике;
  • отрыжка с неприятным запахом и частицами пищи;
  • тошнота;
  • диарея;
  • рвота.

Данные симптомы указывают на серьезность проблемы и требуют скорейшего обращения к врачу. Они могут быть вызваны гастритом, колитом, язвенной болезнью, воспалением желчного пузыря и т. д.

В период беременности у некоторых женщин появляется непереносимость некоторых продуктов. При этом токсикоз может продолжаться весь период. После поедания этих продуктов возможно проявление вышеперечисленных симптомов. Причину поможет установить врач.

Рекомендации беременным

Есть нехитрые правила, которые помогут уменьшить возможность проявления изжоги в 3 триместре беременности:

  • прием пищи маленькими порциями;
  • перерывы между едой не более 3 часов;
  • запрет на жирное и жареное;
  • введение в рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки для регулирования стула;
  • после еды не ложиться и не делать резких движений, а лучше не спеша погулять по улице;
  • сразу после еды не пить много жидкости;
  • значительно уменьшить в питании продукты, вызывающие брожение, повышающие кислотность желудочного сока;
  • избегать слишком горячую пищу, крепкого горячего чая и кофе;
  • если часто мучает ночная изжога – спать на специальной подушке, которая приподнимает верхнюю половину тела;
  • подставить под ножки кровати небольшие подставки так, чтобы головной конец кровати был на 15 см выше ножного.

Нежелательно спать на правом боку – это вызывает изжогу. Лучшая поза для сна – на спине.

Видео: Как избавиться от изжоги во время беременности

Как просто справиться с изжогой

В 3 триместре беременности большинство врачей не советуют принимать какие-либо лекарства без крайней необходимости. Следует вначале попробовать справится с изжогой с помощью более безвредных способов.

Молоко относится к продуктам, нейтрализующим соляную кислоту. Не следует тянуть и терпеть изжогу – при малейших симптомах нужно выпить половину стакана прохладного молока.

Крахмал имеет свойство успокаивать изжогу, при этом дополнительно защищает желудок, обволакивая его стенки. Чайную ложку крахмала развести в стакане горячей воды, остудить и выпить.

Советы по питанию

Организм каждой беременной индивидуален и на одну и ту же пищу реакция может быть разной. Однако есть некоторые продукты, употребление которых вызывает негативную реакцию органов пищеварения у большинства беременных. Их не обязательно полностью убирать из рациона, достаточно снизить употребление до минимума. Те, на которые изжога появляется постоянно – лучше исключить совсем.

Продукты, от употребления которых появляется изжога:

  • томаты и продукты их переработки – паста, сок, кетчуп;
  • квашеная капуста;
  • орехи;
  • дрожжевое тесто, свежая выпечка;
  • свежие и замороженные фрукты и ягоды;
  • грибы;
  • дайкон и прочие острые корнеплоды;
  • шоколадные изделия;
  • блюда, приготовленные во фритюре, жареное тесто;
  • первое на жирном мясе;
  • чеснок, лук;
  • специй;
  • газировка;
  • фаст-фуд;
  • передержанные кисломолочные продукты.

Лучшие варианты приготовления пищи для беременной – варка, в том числе на пару, тушение, запекание. Следует увеличить объем овощей, фруктов и зелени для обеспечения женщины и малыша витаминами и клетчаткой. Исключение составляет виноград, богатый сахарами.

Многим беременным приходится значительно снизить или совсем убрать из рациона горох и фасоль, вызывающие вздутие и метеоризм. Главным критерием пищи являются ее свежесть, легкая усвояемость, полезность.

Медикаментозные средства

Лекарственные препараты беременными должны приниматься только после согласования с врачом. Нижеприведенные препараты являются общедоступными, продаются без рецепта, но предварительная консультация с доктором желательна.

Учитывая, что ребенок к 3 триместру уже сформирован, список разрешенных препаратов несколько расширяется. Что можно беременным:

  1. «Гастал». Таблетированный препарат, доказавший свою эффективность при изжоге. Помогает быстро устранить излишки соляной кислоты, уменьшить боли в желудке и снизить метеоризм. Разрешен на любом сроке беременности.
  2. «Маалокс». Суспензия, назначаемая при гастрите, гастродуодените, рефлюксе.
  3. «Фосфалюгель». Используется при лечении гастрита, изжог, эрозии слизистых оболочек и т. д.
  4. «Альмагель». Снижает агрессивное действие желудочного сока, помогает при изжоге.

Препараты для лечения изжоги

В качестве лекарства от изжоги не стоит использовать активированный уголь. Свойство этого препарата, распадаясь на мелкие частицы, абсорбировать и вбирать в себя токсичные вещества и, затем, выводить их из организма. Активированный уголь безопасен для здоровья, не впитывается в кровь, легко выводится из организма, очищая пищеварительную систему, однако он не влияет на кислотность и работу секреторных желез, вырабатывающих желудочный сок. Если принимать уголь регулярно, то значительно снижается вздутие, метеоризм. Его аналогами так же являются: «Смекта», «Лактофильтрум», «Неосмектин».

Народные средства

Бывает ситуация, когда изжога постоянно мучает, а лекарственные препараты противопоказаны. Помогут народные рецепты, которыми спасались наши бабушки и прабабушки, находясь в «интересном положении»:

Минеральная вода

Для борьбы с изжогой нужно выбрать в аптеке щелочную минералку. Если вода газированная, крышку следует снять и дать газу выйти. Регулярный прием помогает предотвращать изжогу, наладить пищеварение, вывести из организма токсины.

Сок свеклы

Сок сырой свеклы смешивают с водой 1 к 2 и пьют во время изжоги. На один прием не более 90 мл. Часто не употреблять.

Молоко

Хорошо справляется с изжогой, к тому же полезно для будущей мамы. При начинающихся симптомах пить небольшими порциями прохладное молоко. Особенно хорошо помогает козье.

Морковь и морковный сок

При ощущении жжения съесть пару чайных ложек моркови, натертой на мелкой терке. Можно сделать морковный сок и выпить. Максимальная доза на сутки 80 мл.

Крахмальный кисель

Поставить на плиту кастрюлю с водой и довести до кипения. Крахмал развести холодной водой и тонкой струйкой при помешивании влить в кипящую воду. Остудить и пить небольшими порциями. Можно варить регулярно с добавлением небольшого количества сладких ягод. Сахар не класть. Готовые кисели использовать не следует – в них присутствуют химические добавки и большое количество лимонной кислоты.

Пищевая сода

Мгновенно устраняет изжогу, но нежелательна к приему. Дело в том, что при попадании раствора соды в желудок, происходит бурная реакция взаимодействия соды и соляной кислоты. В результате образуется много углекислого газа, который распирает живот, вызывает отрыжку. К данному способу прибегают только в крайних случаях. Раствор соды: на полстакана воды – 1/3 чайной ложки соды.

Профилактика

К мерам профилактики относятся:

  • гуляйте каждый день;
  • спите на наклонной кровати, чтобы головной конец находился выше ног на 15–20 см;
  • после еды не делайте резких движений, поворотов, наклонов;
  • принимайте пищу дробно с перерывами не более 3 часов;
  • не спешите во время еды, жевать медленно, долго;
  • увеличьте в питании долю моркови, свеклы, чернослива, отрубей, овсянки;
  • ежедневно выпивайте стакан свежего кефира или молока на ночь;
  • белый хлеб из пшеничной муки замените на цельнозерновой;
  • мягкий свежий хлеб желательно подсушите.

Читайте также: Можно ли беременным соду при изжоге

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как избавиться от изжоги при беременности в третьем триместре

<span style="text-align: justify;">Вряд ли найдется человек, который ни разу не испытывал изжоги. Ее признаки настолько характерны, что спутать ее с чем-либо невозможно. Дискомфорт, жгучий огненный ком, который поднимается от желудка снизу вверх, вызывая боль в пищеводе и горле. Именно в третьем триместре эта проблема беспокоит больше всего, т. к. большой плод постоянно давит на желудок.</span>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как спать во время беременности? Выбор позы для сна во время беременности
Как спать во время беременности? Ведь женский организм во время беременности приспосабливается к серьезным нагрузкам, он работает в удвоенном режиме...
image
Анализ мочи при беременности
При беременности увеличенная матка, растущий плод давят на почки, затрудняя их функцию. К тому же при беременности почкам приходится работать на два организма: выводить продукты обмена из организма самой матери и ее растущего ребенка.
image
Как улучшить сон во время беременности
Сон во время беременности может быть предметом печали. Мы подготовили для вас 8 советов как улучшить сон во время беременности.
image
УЗИ при беременности
УЗИ при беременности делают всем женщинам в определенные сроки: 10-12 недель, 20-24 недели и 30-32 недели. Это позволяет своевременно выявить максимально широкий спектр возможных заболеваний плода и осложнений, а также определить дальнейшую врачебную тактику...
image
Школа для беременных
Будущей мамочке школа для беременных поможет пройти не простой период беременности, психологически и физически подготовить себя к родам. Эти занятия помогут беременной женщине получить представление о том, как проходит процесс родов, научиться правильно ухаживать за новорожденным крохой.
image
Беременность после 30-ти: мифы и реальность
Мамы 30+ уделяют своему крохе много внимания, очень заботливы, и даже если продолжают работать, прекрасно сочетают материнство и профессиональные обязанности. Но женщины часто становятся жертвой мифов вокруг поздней беременности и жутко боятся стать «старородящими». Обоснованны ли и страхи? – давайте разберемся.
image
Стать мамой после 30 лет? Самое время!
Все больше современных женщин задумывается о роли мамы достаточно поздно, роды после 35 лет – это уже тенденция нашего времени. Если беременность не первая, причин для беспокойства меньше, но и если женщина станет мамой впервые, медики готовы ей помочь осуществить это желание.
image
Беременность и простуда
Лечить простуду во время беременности нужно очень осмотрительно, чтобы не навредить ребенку! В идеале будущей мамочке лучше бы вовсе не болеть, но избежать простуды и гриппа во время беременности в холодный сезон редко кому удается...