Как спать во время беременности? Выбор позы для сна во время беременности

43447

Как спать во время беременности

Как спать во время беременности? Ведь женский организм во время беременности приспосабливается к серьезным нагрузкам, он работает в удвоенном режиме, так что неудивительно, что будущую маму часто преследует усталость и апатия. Каждому человеку нужен полноценный ночной отдых, потому что именно в темное время суток организм восстанавливает силы и энергию, потраченную в течение дня. Даже хроническое недосыпание может стать причиной развития заболеваний, так что полноценный сон очень важен, особенно во время беременности.

К сожалению, именно во время беременности женщине не хватает полноценного и здорового сна и тому существует масса причин: учащается сердцебиение, наблюдается перевозбуждение нервной системы, молодая мама частенько бегает в туалет, в конце концов, растущий животик тоже причиняет некоторые неудобства. С нарушениями сна и хронической бессонницей во время беременности нужно бороться. Если нужно, посетите врача – он поможет выяснить причину и порекомендует средства для улучшения сна с учетом вашего положения.

Выбор позы для сна во время беременности

Наверное, у каждого человека есть излюбленная поза для сна, в которой погрузиться в царство Морфея легче всего. Правда, беременным приходится жертвовать привычкой спать на животе или на спине, поскольку после второго триместра вы попросту не сможете так заснуть, не говоря уж о том, что такие позы могут быть небезопасны для плода. Недель до 12 будущая мама еще может спать так, как ей нравится, но лучше начинать подстраиваться под свое положение и засыпать в позе на боку. На животе спать нельзя не только из-за его объема, но и из-за высокого риска травмировать малыша – несмотря на защиту околоплодными водами, на плод будет давить довольно-таки немаленький вес тела мамы, а это чревато неприятностями.

С 28 недели будущим мамам приходится также отказаться от позы на спине, поскольку в опасности уже ее здоровье. В таком положении растущая матка оказывает давление на позвоночник и внутренние органы, а также полую вену, из-за чего кислород перестает поступать в ткани. Побочные эффекты такого сна – нарушения кровотока, обострения геморроя, изменение давления, учащение сердцебиения, онемение конечностей.

Безопасная поза для сна во время беременности

Самой безопасной позой для сна врачи называют позицию на левом боку. Кровообращению ничто не препятствует, а значит, не страдает ни малыш, ни мама. Плоду доставляется кислород и питательные вещества в полном объеме, поскольку ничто не мешает циркуляции. После такого сна не болит ни спина, ни область таза, нормализуется работа сердца.

Если врач установил поперечное предлежание плода, рекомендуется спать на том боку, куда повернута головка малыша. Конечно, все ночные часы нельзя лежать в одной позиции, поэтому их нужно менять, переворачиваясь с бока на бок.

Подушки для беременных

Если на боку вы спать не привыкли, переучить себя очень непросто.

Впрочем, подушки для беременныхдаже женщины, для которых эта поза является привычной, чувствуют ощутимый дискомфорт из-за постоянно растущего животика. Но помощь придут диванные подушки. Попробуйте одну подушечку разместить между колен, а вторую – под живот. При этом если вы лежите на левом боку, вытяните левую ногу, а правую согните. Можно подложить под спину небольшой валик. Продаются и специальные подушки для «беременных» в виде подковы, которые позволяют принять различные позы, они разработаны с учетом потребностей будущих мам, так что очень удобны. Если улечься спать не получается, попытайтесь подремать полусидя, а затем продолжайте поиски удобной позиции.

Как спать во время беременности: несколько полезных советов

  • Если вы не можете выспаться, не стоит прибегать к помощи снотворных средств, поскольку лекарства – не лучшие спутники беременной женщины;
  • Не пейте напитки, в которых много кофеина, за пару часов до сна не пейте жидкость и не наедайтесь. Ограничьте употребление крепкого чая, газированных напитков;
  • Если спать не получается из-за тошноты, можно съесть пару соленых крекеров;
  • Выработайте свой режим: ложитесь в постель и просыпайтесь в одно и то же время;
  • Если вас часто беспокоят судороги в ногах, ешьте продукты, в которых содержится кальций – он поможет уменьшить эти неприятные проявления;
  • Возьмите за правило совершать длительные прогулки на свежем воздухе. Небольшой моцион перед сном, проветривание спальной комнаты сделают ваш сон более спокойным и глубоким;
  • Если не получается уснуть – примите теплую расслабляющую ванну и через полчаса отправляйтесь в постель. Также улучшению сна способствует ароматерапия – можно положить под подушку мешочек с травяным сбором (хвоей сосны, листьями мелиссы, цветами бессмертника, лавандой, шишками хмеля, лепестками розы);
  • Одежда, которую вы одеваете на ночь, должна быть изготовлена из натуральных материалов и не препятствовать воздухообмену кожи. Она должна быть удобной и приятной к телу;
  • Если вас беспокоят предстоящие роды – запишитесь на курсы будущих мам. Чем больше информации вы получите заблаговременно – тем легче пройдет процесс. Пройдет совсем немного времени, и вы научитесь высыпаться, набираться сил и отдыхать.

Конечно, бывают ночи, когда просто невозможно уснуть. Если сна нет ни в одном глазу – послушайте успокаивающую музыку, почитайте книгу, пока вы не устанете достаточно, чтобы уснуть. Иногда можно позволять себе и дневной сон – вздремнуть 40-60 минут даже полезно. Кроме того, эта привычка обязательно вам пригодится, когда родится малыш и спать придется урывками. Желаем вам здорового и комфортного сна!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.
1 неделя беременности 2 неделя беременности 3 неделя беременности 4 неделя беременности 5 неделя беременности 6 неделя беременности 7 неделя беременности 8 неделя беременности 9 неделя беременности 10 неделя беременности 11 неделя беременности 12 неделя беременности 13 неделя беременности 14 неделя беременности 15 неделя беременности 16 неделя беременности 17 неделя беременности 18 неделя беременности 19 неделя беременности 20 неделя беременности 21 неделя беременности 22 неделя беременности 23 неделя беременности 24 неделя беременности 25 неделя беременности 26 неделя беременности 27 неделя беременности 28 неделя беременности 29 неделя беременности 30 неделя беременности 31 неделя беременности 32 неделя беременности 33 неделя беременности 34 неделя беременности 35 неделя беременности 36 неделя беременности 37 неделя беременности 38 неделя беременности 39 неделя беременности 40 неделя беременности ТОП-20 статей про беременность

Как спать во время беременности? Выбор позы для сна во время беременности

Как спать во время беременности? Ведь женский организм во время беременности приспосабливается к серьезным нагрузкам, он работает в удвоенном режиме...

Комментарии 1

29.07.2016, 12:52

Для меня, привыкшей спать на животе, второй и третий триместр беременности оказались настоящим испытанием. К сожалению, никакие подушки не подушки не помогали. А в вот день, проведенный в активной деятельности, я просто отключалась)).

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как использовать подушку для беременных
Когда у будущей мамы начинает расти животик, спать становится неудобно. Специальная подушка для беременных поможет принять комфортное положение во время отдыха.
image
Зарядка для беременных
Умеренные физические нагрузки во время беременности пойдут только на пользу будущей маме. Не стоит чрезмерно увлекаться спортом, но для поддержания себя в отличной физической форме, необходимо выполнять определенные упражнения для беременных. Кроме того, что физкультура поможет вам укрепить здоровье, она еще и даст заряд бодрости, который так необходим в этот сложный период. Специальная зарядка для беременных поможет лучше подготовиться к родам.
image
Как сдавать анализ мочи
Для того, чтобы правильно сдать анализ мочи, приготовьте чистую сухую баночку. Идеальный вариант - баночка из-под майонеза или детского питания с завинчивающейся крышкой. В аптеках также продаются одноразовые баночки для сдачи мочи.
image
Стресс во время беременности
Если мама настроена на позитивный лад, то и малышу хорошо и спокойно, но стоит ей немного занервничать, как в ее животе начинается настоящая дискотека. Стресс во время беременности может навредить не только матери, но и ребенку...
image
Гимнастика для беременных
В настоящее время существует масса подготовительных методик для беременных. Некоторые из них направлены на работу с телом и представляют собой комплекс физических упражнений. Так, например, очень распространенной считается специальная гимнастика для беременных.
image
Падает гемоглобин при беременности: что делать?
Вы же не думаете, что беременным женщинам клинический анализ крови нужно сдавать раз в два месяца только потому, что больнице нужна ваша кровь? – это самый простой способ вовремя выявить какие-либо отклонения и приступить к лечению. В том числе очень важно контролировать уровень гемоглобина в крови. Что делать, если гемоглобин падает? - Об этом и поговорим в нашей статье.
image
Каблуки во время беременности
Каблуки - один из слагаемых образа Женщины, воздушной, летящей, желанной. Но беременность вносит свои коррективы и в эту область женского гардероба. Если вы носите каблуки во время беременности – это статья для вас.
image
Температура при беременности на ранних сроках: норма и патология
Может ли быть опасна температура на ранних сроках беременности? Стоит ли волноваться и что-то предпринимать?