Как использовать подушку для беременных

Беременность – пора, когда вы выбираете вещи, о которых раньше и не задумывались. Среди тех, которые существенно облегчат жизнь будущей маме, есть специальная подушка. Производители заявляют, что спать на ней гораздо удобнее, а съемная наволочка добавляет практичности. Осталось только разобраться, как использовать такую подушку.

Специальная подушка и как ее использовать

Растущий живот не только радует, но доставляет женщине определенный дискомфорт – найти удобное положение для сна во 2 триместре (4-5 месяц) становится сложно. Это в свою очередь лишает будущую маму так необходимого ей полноценного ночного отдыха и восстановления сил. Беременная по понятной причине не может спать на животе, а на спине не рекомендуют отдыхать врачи, чтобы не спровоцировать гипоксию у плода. Остается положение на боку, которое тоже не всегда удобно, если живот слишком большой. И вот тут приходит на помощь подушка для беременных. Ее можно подложить под живот, под ноги, под голову – словом, применять так, как это будет удобно именно вам.

Все подушки для беременных вне зависимости от размера и формы удобны в использовании – их можно скручивать и сворачивать. Строгих рекомендаций по использованию подушек для будущих мам нет. Вы сами поймете, как вам удобно, и найдете положение, при котором комфортнее всего.

U-образная подушка, сшитая в форме подковы

Самая удобная, но вместе с тем и самая большая. Она гарантирует телу надежную поддержку со всех сторон – ноги, голова, спина. Со временем вы поймете, как нужно ложиться, чтобы было удобнее всего, а пока следуйте общим рекомендациям:

  • ложитесь на левый бок, т. к. полая вена, которую пережимать нельзя, расположена справа от матки;
  • зажмите нижнюю часть подушки между ногами;
  • верхнюю часть положите под голову, середину – под живот.

Если у подушки есть опорный валик для шеи, ложитесь на него головой, чтобы мышцы шеи и плеч не болели. Подушки в форме банана, рогалика, вытянутого валика, Г-образной или С-образной формы меньше по размеру, а значит подойдут для узких кроватей. Они действуют «локально», т. е. поддерживают только голову и шею или только живот.

Видео: Подушка для беременных и кормящих в форме подковы

Подушка-банан 

Поддержка для живота – боковой опорный валик помещается под живот и тем самым решается проблема неудобного сна на боку.

Подушка в форме рогалика

Поддержка для ног – во избежание отеков, которые часто беспокоят беременных. Зажмите боковой опорный валик между ногами.

Подушка С-образной формы 

Поддержка для спины – поместите опорный валик под спину, чтобы ощутить максимальное расслабление. А заодно вы будете уверены, что во сне не перекатитесь.

Подушки небольшого размера 

Удобны тем, что их можно брать с собой в поездки, подкладывая под шею или спину. Обернутая вокруг живота подушка защитит его от сильной вибрации.

Многофункциональная подушка

Есть модели подушек для беременных, которые требуют переворачивания на другую сторону, если вы захотите поспать на другом боку. В этом случае подкладывайте ее так же, как она и лежала – так мышцы не будут приспосабливаться к новому положению. Если валик, который вы зажимаете ногами, слишком большой, то сожмите его и несильно стяните длинным полотенцем.

Специальные подушки для беременных

Может быть так, что начать сразу спать на новой большой U-образной подушке будущей маме сложно. В таком случае привыкайте к ней постепенно, в течение нескольких дней. Для начала попробуйте спать на ней как на обычной подушке с поддержкой головы и шеи, потом положите сбоку, а еще чуть позже «подключите» ноги.

Подушка пригодится после родов

Видео: Удобные позы для кормления

Малыш уже родился? Не спешите продавать или дарить полезную подушку, думая, что теперь она будет просто занимать место. На самом деле у нее есть еще несколько вариантов применения:

  • как опора для кормящей мамы;
  • как кокон для ребенка с мягкой защитой по бокам;
  • как защита от падения крохи с кровати;
  • как поддержка для малыша, который начинает самостоятельно сидеть.

Прочная и удобная подушка для беременных обеспечит здоровый сон в период «интересного положения» и может оставаться полезной еще не один месяц после родов.

Совет: во время очередного визита к гинекологу стоит упомянуть о покупке специальной подушки. Исходя из индивидуальных особенностей беременной женщины и срока беременности, врач также сможет дать конкретные рекомендации. Например, для поддержки правильного положения плода нужно подкладывать подушку под бедра, положив под голову обычную.

Читайте также: Подушка для кормления

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как использовать подушку для беременных

<div style="text-align: justify;">Когда у будущей мамы начинает расти животик, спать становится неудобно. Специальная подушка для беременных поможет принять комфортное положение во время отдыха.</div>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Аллергия во время беременности: как с этим жить и как избежать
Во время беременности в организме женщины происходят серьезные изменения. Возникают причины, которые вызывают аллергическую реакцию: отеки, насморк, покраснение, кожный зуд. Как с этим жить или как избежать, узнаете в нашей статье.
image
Упражнения для беременных на фитболе
Главным временем становления женщины и перехода ее в статус матери является как раз период ношения малыша в животе. В этот период не нужно проводить все время на кровати. Лучше просто найти какое-либо активное занятие. Такое легкое физическое занятие может быть аэробикой, йогой, плаванием, работой с мячиком. Кстати о фитболе сегодня и поговорим с вами в этой статье.
image
Беременность и компьютер
Беременность и компьютер. Единого мнения на этот счет у врачей еще не сложилось. И это не удивительно. Ведь "компьютерная эпоха" продолжается всего-то чуть больше двух десятилетий - такого срока наблюдений явно недостаточно для серьезных выводов о влиянии компьютера на протекание беременности...
image
Позиционная терапия для беременных
Во время беременности женский организм претерпевает множество изменений. Перенести их легче, а заодно подготовиться к родам помогает умеренная физнагрузка. Безопасная позиционная терапия доступна вам, даже если вы никогда не занимались спортом до беременности.
image
Анализ мочи при беременности
При беременности увеличенная матка, растущий плод давят на почки, затрудняя их функцию. К тому же при беременности почкам приходится работать на два организма: выводить продукты обмена из организма самой матери и ее растущего ребенка.
image
Простуда при беременности: как лечить в каждом триместре?
Беременность преподносит много сюрпризов - приятных и не очень. Что делать, если вы заболели, простудились?
image
Кровоточивость десен во время беременности. Что делать?
Важно знать, что инфекция при воспалительных заболеваниях полости рта не локализована исключительно в полости рта.