Падает гемоглобин при беременности: что делать?

4045

Гемоглобин – железосодержащий белок, выполняющий чрезвычайно важную задачу: он переносит к тканям и органам кислород и выводит углекислый газ. Норма содержания его в крови – 120-140 г/л. Впрочем, очень многие будущие мамы жалуются на то, что «падает гемоглобин». Чем это объясняется? – простая физиология. Во-первых, увеличивается объем крови (на 40-50%), а вот количество клеточных элементов возрастает в меньшей степени – всего в среднем на 20%. Из-за увеличения количества плазмы уменьшается и концентрация гемоглобина, результат – анемия у беременных. Вторая причина – это еда. Есть такое расхожее выражение: «Мы – это то, что мы едим». Чем полноценнее и питательнее наш рацион – тем лучше. Во время беременности потребность в железе очень велика, оно расходуется на увеличение мышечной массы, формирование плаценты, тканей и кровеносной системы плода. Кроме того, дефицит железа может быть связан с наследственными заболеваниями, воспалениями, дефицитом фолиевой кислоты, витаминов группы В и так далее.

На какие симптомы обратить внимание?

Поскольку клетки получают меньше кислорода, замедляются обменные процессы, это проявляется следующими симптомами:

  • Сонливость;
  • Частые головные боли;
  • Нарушения сна, плаксивость, депрессия;
  • Сбои в работе иммунной системы;
  • Одышка, слабость;
  • Ухудшение состояния кожи, волос, ногтей;
  • Тяга к малосъедобным веществам – мелу, песку, зубной пасте и так далее.

Если не обратить внимание на эти признаки, может начаться процесс закисления крови. Он очень опасен, ведь нарушает работу внутренних органов и может повредить плоду! Дети, чьи мамы страдали анемией, нередко рождаются слабыми, мало весят, у них слабый иммунитет и физическое здоровье. И это уж не говоря о возможных осложнениях для матери.

Вы же не думаете, что клинический анализ крови нужно сдавать раз в два месяца только потому, что больнице нужна ваша кровь? – это самый простой способ вовремя выявить какие-либо отклонения и приступить к лечению.

Лечение низкого гемоглобина

Поскольку лекарства беременным прописывают крайне редко, чаще всего уровень гемоглобина поднимают при помощи железосодержащих препаратов и витаминов. «Витамин В12», «Фолиевая кислота», «Тотема», «Фефол», Феррум-Лек» – это далеко не полный перечень лекарств. Внутривенные и внутримышечные уколы тоже могут вызвать осложнения, их делают в крайних случаях. Жидкие формы лекарства лучше пить через трубочку, железо может вызвать потемнение эмали зубов.

Важно! Нельзя принимать железосодержащие препараты одновременно с кальцием, поэтому врач может на время отменить некоторые пищевые добавки и витамины.

В рацион беременной женщины должны входить следующие продукты: рыба, бобовые, орехи, овсянка, гречка, мясо и субпродукты, зелень.

Из овощей следует выделить молодой картофель, помидоры, морковь и тыкву, из фруктов – яблоки, гранаты, хурму, сливы, землянику. Также хорош сок свеклы и моркови, отвар ягод рябины. С травами, пусть даже лечебными, лучше не экспериментировать, обязательно посоветуйтесь с врачом. Может оказаться, что у вас индивидуальная непереносимость того же клевера или тысячелистника, и вы себе только навредите.

Как правило, к концу 3-й недели приема лекарств уровень гемоглобина нормализуется, но поддерживающая терапия длится еще 8-10 недель. Примерно через месяц делается контрольный анализ крови, а дальше уже врач по его результатам принимает решение о целесообразности продолжения лечения.

Желаем вам и вашему малышу крепкого здоровья!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Падает гемоглобин при беременности: что делать?

Вы же не думаете, что беременным женщинам клинический анализ крови нужно сдавать раз в два месяца только потому, что больнице нужна ваша кровь? – это самый простой способ вовремя выявить какие-либо отклонения и приступить к лечению. В том числе очень важно контролировать уровень гемоглобина в крови. Что делать, если гемоглобин падает? - Об этом и поговорим в нашей статье.

Комментарии 2

02.04.2016, 10:41

Я считаю что лучшего всего советоваться со специалистом. который даст точные рекомендации

SVET 25.12.2017, 16:26

Это нормально, у подавляющего большинства беременных женщин такая история случается. Капли Береш Плюс вам в помощь. За 2-3 недели гемоглобин в норму придёт, это я вам гарантирую. Потом только для профилактики изредка проходить сокращённый курс и с гемоглобином больше проблем никогда не будет.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Упражнения Кегеля для женщин в домашних условиях
Каждая женщина должна следить за своим здоровьем. Это фактор того, сможет ли она выносить ребенка. Американский врач-гинеколог Арнольд Кегель создал комплекс упражнений для интимных мышц. Наша статья содержит список упражнений для выполнения в домашних условиях.
image
Лечение кариеса и беременность
Во время беременности из-за гормональной перестройки и увеличенной потребности в кальции зубам приходится очень несладко. Если возникает кариес, то развивается он во время беременности существенно быстрее, и лечить его надо немедленно, чтобы не подтверждать своим примером старую примету "один ребенок уносит один зуб".
image
Анализ мочи при беременности
При беременности увеличенная матка, растущий плод давят на почки, затрудняя их функцию. К тому же при беременности почкам приходится работать на два организма: выводить продукты обмена из организма самой матери и ее растущего ребенка.
image
Температура при беременности на ранних сроках: норма и патология
Может ли быть опасна температура на ранних сроках беременности? Стоит ли волноваться и что-то предпринимать?
image
Что такое скрининг и нужно ли его делать
Часто слово “скрининг” вызывает недоумение и волнение у женщины, находящейся в ожидании рождения ребенка. В этой статье ответим на наиболее частые вопросы, которые возникают у будущей мамы: что значит термин “скрининг”, когда и сколько раз его нужно делать, каким образом проходит процедура, какие заболевания плода можно диагностировать на скрининге и обязательно ли его делать?
image
Кариес и беременность. Профилактика кариеса во время беременности
Более частое возникновение кариеса и воспаления десен во время беременности связано со следующими причинами: Повышенная потребность в кальции. Растущий ребенок "забирает" у мамы кальций для собственных костей. А также из-за снижения реминерализующих свойств слюны...