Как похудеть после родов? ТОП-10 советов

8199

Каждая женщина, ставшая мамой, хочет поскорее вернуться к прежним формам, но такая понятная и простая задача порой вызывает вполне понятные затруднения: заботы о ребенке, домашние хлопоты – все это занимает львиную долю времени молодой мамы, поэтому быстро сбросить вес не получится.

Некоторые женщины продолжают набирать вес в течение первого года после родов. Даже если до беременности склонности к полноте не наблюдалось, после родов обмен веществ нарушается, так что вернуться в прежний лимит килограммов бывает ой как проблематично.

Давайте разберемся в причине жировых отложений: это и гормональные изменения, произошедшие во время беременности, и замедленный метаболизм, и нехватка свободного времени на занятие физическими упражнениями, и неправильный режим питания.

Послеродовое похудение априори не может быть быстрым, но за год-полтора вернуться в прежние формы вполне реально. В неделю масса тела снижается на 200-400 грамм, если эта цифра превышается, это может свидетельствовать о гормональном дисбалансе или истощении организма.

Снижение веса можно начать с постепенного увеличения движения и нагрузок, добавить массажи, обертывания, водные процедуры и только после этого ограничивать питание. Представляем вашему вниманию ТОП 10 действенных советов по похудению.

1. Грудное вскармливание. Пока вы кормите малыша грудью о диетах придется забыть, но, в то же время, это вовсе не означает, что нужно есть за двоих. Многие мамы наивно полагают, что чем больше они потребляют пищи, тем жирнее и лучше будет грудное молоко. На самом деле, необходимые питательные вещества можно получить и не объедаясь, ведь со времен беременности у организма остались внушительные жировые запасы. Лактация способствует быстрому снижению веса, если, конечно, у мамы нет особых проблем со здоровьем (что касается гормонального фона, он снижается в течение первых двух лет после родов).

2. Повседневная нагрузка. Если вы идете без коляски, забудьте о лифтах и полюбите ступеньки, да и вообще больше ходите. Прогулки на балконе или посиделки на ближайшей лавочке уж точно не прибавят вам здоровья. Пешая неспешная прогулка с коляской – это прекрасный способ похудеть, если вы будете гулять 2-3 часа дважды в день. Позаботьтесь об удобной обуви, свободной одежде – и вперед. Напоминайте себе, что час интенсивной ходьбы даже эффективнее чем час занятий на тренажерах. Кстати, это касается и любительниц поездок на автомобиле: до ближайшего магазина можно добраться и пешком, зато пользы будет куда больше.

3. Утренняя зарядка. Лень – это, конечно, весомая причина пожалеть себя любимую, но ведь от этого стрелка на весах в меньшую сторону не сдвинется. Чем больше вы двигаетесь, чем выше мышечная активность – тем быстрее расходуется жир.

Не поленитесь и начните заниматься хотя бы утренней зарядкой – постепенно организм втянется в новый ритм, вам самой понравится ощущать себя бодрой и подтянутой. Отличная гимнастика для спины – это ношение слинга, он укрепляет мышцы пресса и спины, вес малыша увеличивается, пропорционально увеличивается и нагрузка. Хорошим вариантом для домашней физкультуры станет фитбол, гантели, эспандеры, можно попрыгать на улице на скакалке – это тоже отличное снижение веса.

4. Занятия в спортклубах. Если вам есть с кем оставить на пару часов ребенка, не стоит отказываться от регулярных тренировок – они дадут эффект куда быстрее, если вы будете заниматься постоянно. Йога, пилатес, фитбол, аэробика, тренажеры – каждый выбирает вид занятий самостоятельно, согласно своим предпочтениям. Будет здорово, если вы запишетесь на плаванье (в дальнейшем можно будет посещать бассейн и вдвоем с ребенком) – это прекрасная профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата и терапия по снижению веса. Также можно сбросить вес и занимаясь активными видами досуга – танцы, стрип-пластика, пилон – это не просто увлечение, но и мощная помощь в похудении.

5. Правильное питание. Это обязательная составляющая похудения, правильное питание – это не жесткая диета, а разумные ограничения по качеству и количеству съедаемой пищи. Некоторые продукты вполне можно заменить маложирными, количество мучного и сладкого снизить. Благотворно воздействуют на организм дробные приемы пищи – часто и небольшими порциями. В рацион кормящих мам обязательно должны входить зерновые культуры (гречка, кукуруза, овсянка) – они хорошо насыщают, очищают организм от шлаков и при этом не станут причиной газообразования у ребенка. Творог и кефир также выбирайте с пониженной жирностью, не менее 2-х раз в неделю нужно есть рыбу и постное мясо, по одному яйцу в день съедают, чтобы обеспечить организм холином, кроме того, яйца очень сытные. Полезны разнообразные фрукты и овощи – это источник витаминов и микроэлементов.

6. Напитки. Газированные напитки, кофе, крепкий чай – эти вещи и во время беременности требовалось исключить, и роды уж точно не повод употреблять их двойными порциями. Зеленый чай, соки, морсы – вот ваши лучшие друзья. Многие мамы увлекаются так называемыми «коктейлями для похудения», но все же гораздо лучше приготовить их самостоятельно, а не покупать готовые. Ежедневно нужно выпивать 10 стаканов воды, можно с лимонным соком – это улучшение метаболизма и секрет скорейшего похудения.

7. Снеки и перекусы. У какой женщины не бывает зверского желания съесть что-то вкусное в неурочный час? – Если кушать очень хочется, а ужин давно прошел, отдайте предпочтение здоровым продуктам – орешкам, изюму, сухофруктам, крекерам из муки грубого помола, фруктам или овощам. Это же касается и перекусов между приемами пищи. Фаст-фуд и еда быстрого приготовления – источник вредных жиров, так что если похудение для вас – самоцель, позаботьтесь о здоровой пище. Кстати, есть после шести можно, правда, легкую пищу, не едят за 2 часа до сна, чтобы поступившая в желудок еда успела перевариться.

8. Кафе, рестораны, магазины. Идя в магазин, составьте список, что вам нужно купить и проходите мимо полок со всевозможными чипсами и пирожными. Продукты с пометкой «обезжиренный» вовсе не всегда гарантия того, что они низкокалорийны, обращайте внимание на этикетки, да и на срок годности тоже. Меню в кафе и ресторанах тоже изучайте тщательно, особенно если вы еще кормите грудью – в уважающих себя заведениях есть специальный раздел диетического питания, где вы сможете выбрать вкусные и полезные блюда.

9. Активные игры. Игры с ребенком, ношение его на руках, повседневные домашние хлопоты также способствуют снижению веса. Совместные танцы, игры с малышом, купания и массажи не только сближают маму с ребенком, но еще и способствуют снижению веса.

10. Позитивная мотивация. Как говорится, мысли материальны, поэтому любите себя со всеми своими достоинствами и недостатками. Вы постепенно совершенствуетесь, ваше тело будет каждый день нравиться вам все больше и больше. Хвалите себя за каждый успех, мотивируйте на новые достижения и у вас все обязательно получится!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как похудеть после родов? ТОП-10 советов

Каждая женщина, ставшая мамой, хочет поскорее вернуться к прежним формам, но такая понятная и простая задача порой вызывает вполне понятные затруднения: заботы о ребенке, домашние хлопоты – все это занимает львиную долю времени молодой мамы, поэтому быстро сбросить вес не получится. Некоторые женщины продолжают набирать вес в течение первого года после родов.

Комментарии 12

05.04.2016, 14:32

Да, правильное питание - это очень важно. Я не покупаю хлеб, потому что он достаточно калорийный, только иногда могу себе позволить ржаной, а так слежу за своей фигурой. У меня вообще склонность к полноте, поэтому я стараюсь есть только низкокалорийную пищу.
  • 17.07.2017, 15:41

    Absolute, а как вы питаетесь?

13.06.2016, 14:04

Спасибо за подробную статью)А нам в роддоме в подарок давали кроме памперсов, пеленок и распашонок, еще и модельформ стройная мама для восстановления организма и фигуры. Прикольно, что появилось специальное средство для мамочек)Обязательно попробую, как отучу от тити ребенка)
  • 17.07.2017, 15:41

    Юлия-4543, Интересно узнать, а Вы попробовали?

OlgaLeez 15.07.2017, 16:25

Статья хорошая и советы правильные, самое главное кушать маленькими порциями 4-5 раз в день. Также не стоит забывать о приеме воды, не меньше двух литров (не чаи, а чистой воды). Хлеб я вообще не ем, убрала его с рациона, покупаю хлебцы. И насчет разных таблеток для похудания могу сказать сразу, что это чистой воды развод, они не помогают, а даже вредят организму. Главное правильное питание и занятие спортом.
  • 17.07.2017, 15:42

    OlgaLeez, а у вас есть дети?

Анна 15.07.2017, 21:16

Мне доктор написал что можно кушать и в каком количестве и я не переедала. Но лишний вес был, живот ужасный. Поэтому и сразу решила заниматься спортом, я не говорила что у меня нет времени как все. Им просто лень и признать это они не хотят. Я сама себя еле заставила делать упражнение, это было очень трудно. Также обратите девушки внимание, что заниматься можно с ребенком!

16.07.2017, 22:59

Очень сложно отказаться от перекусов с чайком. Если решить эту проблему, то все будет отлично:) нагрузок хватает ежедневных!

18.07.2017, 15:48

Да, как говорится, чтобы похудеть, надо меньше есть :)) Ну и да: спорт, спорт, спорт :) Хотя по моему опыту не всё так просто.

o.ver 21.07.2017, 16:32

Лучше стараться на ночь не есть и выполнять хотя бы простые физические упражнения, все это будет только плюсом для фигуры.

22.07.2017, 20:09

Статья просто супер! Вы меня очень поддержали!Думаю, что для многих молодых мамочек похудение после родов - это проблема, а теперь я точно знаю - что и как делать, чтобы побыстрее придти в форму. Спасибо, что вы пишите для нас!

Аля 01.08.2017, 10:08

В моем случае было все наоборот))), я похудела сильно. Правильное питание и занятие спортом также помогли мне в восстановлении. Единственное отличие в достижении результатов (похудеть или поправиться) -это индивидуальный подход в питании и в упражнениях. Все зависит от физиологии женщины. А советы тут дельные))), особенно 10 ;-)

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
10 советов как убрать растяжки после родов
С проблемой растяжек сталкивается практически каждая женщина, ставшая матерью: если фигура постепенно приходит в норму, а набранные килограммы начинают «таять», то с растяжками все несколько сложнее. Что они собой представляют?
image
Как восстановиться после родов
Роды – это внушительная нагрузка на организм женщины, в нем происходили большие перемены, перестраивались все системы, а значит, не стоит ожидать, что возвращение в прежнюю форму произойдет мгновенно. Постепенно занимают свои места все внутренние органы, которые из-за беременности несколько сдвинулись с прежней точки. Сердце, выделительная система, печень перестраиваются и начинают работать в прежнем ритме.
image
Выпадение волос после родов, причины выпадения волос после родов.
Через некоторое время молодая мама с огорчением обнаруживает выпадение волос после родов. При этом клочья выпавших волос после родов каждый раз остаются на расческе, подушке, воротнике....Что же происходит с волосами после родов? И чем вызвано выпадение волос после родов?
image
Послеродовая депрессия
Кажется, что после родов молодую маму посещают исключительно положительные эмоции, а тут откуда-то чувство апатии, тревоги, раздражительности и отчуждения. Это послеродовая депрессия. Развивается она по нескольким причинам...
image
Диета после родов и ее особенности
Диета после родов – вещь с которой стоит осторожной, ведь от питания матери после родов зависит здоровье вашего ребенка. Первые полтора месяца лучше ничего не предпринимать, а просто наслаждаться счастье материнства.
image
Как можно быстро похудеть после родов?
Секреты сохранения красоты, молодости, а самое главное, здоровья до, во время и после беременности, включая длительный период кормления грудью (до полутора лет). Советы о том как похудеть после родов основаны на как на личном опыте , так и опыте подруг и родственниц, ставших матерями, а также на учениях о здоровом образе жизни...
image
Месячные после родов
Один из волнующих вопросов у женщин после родов, является вопрос о том, когда начинаются месячные после родов.
image
Послеродовой период
Послеродовой период длится примерно восемь недель, что вполне понятно: во время беременности Вы снабжали всем необходимым будущего ребенка, во время родов проделали тяжелейшую физическую и психическую работу. К тому же Вам надо справиться с резкой гормональной перестройкой: вместо гормонов беременности организм начинает вырабатывать гормоны, отвечающие за лактацию...