Послеродовая депрессия

Кажется, что после родов молодую маму посещают исключительно положительные эмоции, а тут откуда-то чувство апатии, тревоги, раздражительности и отчуждения. Совсем не редко женщины в первые месяцы после родов испытывают как раз эти не радостные чувства. Они могут привести в замешательство и саму маму, и ее близких. Между тем, этому состоянию есть вполне конкретное определение и причины. Это послеродовая депрессия. Развивается она по нескольким причинам.

После родов происходят значительные гормональные изменения. Если во время беременности возрастающий уровень гормонов обеспечивает оптимальный кровоток в сосудах плаценты, а в момент родов - способность матки к сокращениям, то после родов он значительно снижается, что вызывает определенный эмоциональный спад.

Еще одна вполне логичная причина - переутомление и недосыпание, связанные с кормлением и уходом за новорожденным.

Наконец, необходимо учитывать изначальную предрасположенность некоторых женщин к депрессивным расстройствам. О себе могу прямо сказать, что эмоциональные колебания, вроде приступов раздражительности, вялость и повышенную плаксивость испытывала еще до беременности. Нередко таким перепадам настроения сопутствуют склонность к тревогам и страхам, вегетативные нарушения (головокружение, головная боль, тошнота, озноб, учащенное сердцебиение и мочеиспускание, нарушение сна и аппетита).

Не стоит сбрасывать со счетов и психологические моменты. Скажем, причиной длительных переживаний во время беременности и после родов может послужить то, что ребенок нежеланен и его появление повлияет на карьеру, отношение с отцом ребенка и т.д.

Характер семейных отношений вообще может быть одним из источников депрессии в послеродовом периоде, когда особенно необходима поддержка и внимание любимого человека. Любые сложности во взаимоотношениях с мужем и родителями могут стать провоцирующим фактором послеродовой депрессии.

Отрицательные эмоциональные переживания тесно связаны с психологическим восприятием себя в новой роли - матери и представлением женщины о семейной жизни. Зачастую это определяется опытом семейной жизни, полученным в детстве и юности, наблюдениями за взаимоотношениями ее собственных родителей и, кроме того, ее собственными отношениями с каждым из родителей в отдельности. Доверие, поддержка и любовь родителей способствуют формированию у будущей мамы уверенности в себе, что помогает впоследствии адаптироваться к новой для себя роли матери. А если у женщины нет положительного опыта семейной жизни, который помогает строить взаимоотношения в собственной семье, она оказывается неподготовленной к восприятию себя в роли жены, а затем и матери. Ей труднее понять причины неизбежных трудностей семейной жизни. Она хуже адаптируется к любому стрессу, в том числе к беременности и родам.

Послеродовые психические расстройства могут быть также связаны с инфекцией, попавшей в организм во время родов через половые органы.

Депрессия матери, несомненно, оказывает негативное влияние на ребенка.
Такие мамы в течение трех-четырех (а иногда и более) месяцев после родов испытывают подавленность, тоску и апатию. Им бывает крайне трудно ухаживать за младенцем. Они растеряны, так как не могут понять, что с ними происходит, почему они воспринимают собственного ребенка не достаточно родным, как будто «не могут его полюбить» и нередко бывают раздражены тем, что ему необходимо уделять столько времени, внимания и сил. Часто это сочетается с постоянной и беспочвенной тревогой за здоровье малыша. Подобное состояние матери может нарушать ее эмоциональное общение с ребенком.

Если депрессивное состояние в послеродовой период затягивается, меняется восприятие мамой ее собственного ребенка. Любые действия малыша могут вызывать негативную реакцию и даже враждебность. Такие матери менее эмоциональны в контакте с ребенком, они реже подходят к малышу, редко берут его на руки, улыбаются и разговаривают с ним, недостаточно живо реагируют на его дискомфорт. Одновременно с этим женщина часто испытывает неуверенность в том, что она правильно ухаживает за своим ребенком, чувствует себя несостоятельной в роли матери, что нередко приводит к формированию чувства вины.

Если Вы отмечаете у себя симптомы послеродовой депрессии, прежде всего прекратите винить себя в происходящем. Не замыкайтесь в себе, поделитесь гнетущими Вас переживаниями с близкими и прежде всего с отцом ребенка. Не пытайтесь компенсировать ощущаемый Вами внутренний недостаток любви к ребенку повышенной заботой о нем. Постарайтесь организовать уход за малышом так, чтобы на Вашу долю приходились только те моменты, которые доставляют Вам удовольствие. Не отказывайтесь от помощи близких, их участие в уходе за ребенком вовсе не означает Вашей материнской несостоятельности. И, самое главное, обратитесь к психологу или психотерапевту. Только специалист поможет Вам понять причину и найти наилучший способ преодоления послеродовой депрессии. Чем раньше Вы осознаете наличие проблемы, тем скорее Вы сможете ощутить радость общения с ребенком и восстановите нормальные отношения в семье.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Послеродовая депрессия

Кажется, что после родов молодую маму посещают исключительно положительные эмоции, а тут откуда-то чувство апатии, тревоги, раздражительности и отчуждения. Это послеродовая депрессия. Развивается она по нескольким причинам...

Комментарии 1

16.05.2017, 17:29

Я после родов тоже была в подавленном состоянии, еще муж сразу уехал на север, на работу. осталась одна совсем. Сильно переживала, плакала. Еще и вес лишний напрягал, ни в одну вещь не влезала, а денег на новое было жалко( но вот весной после завершения гв все таки решилась похудеть, иначе и мужа бы потеряла, а не только фигуру. Прикупила Модельформ стройная мама и за 2 месяца скинула 7,600! Я сразу изменилась, полюбила себя - прошла депрессия,помолодела, даже волосы перестали выпадать, не пришлось курс витаминов еще пропивать

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как убрать живот после родов?
Многие женщины задаются вопросом, как убрать живот после родов? У некоторых живот после родов «исчезает» через пару дней после появления ребенка на свет, а кому-то приходится прикладывать немало времени и сил, чтобы вновь обрести прекрасную форму.
image
Восстановление после родов
Роды отнимают силы и Вашему организму предстоит пройти путь восстановления после родов. Кроме этого происходит приспособление организма к новым условиям жизни, так что некоторые неприятные ощущения и неудобства Вы будете испытывать неизбежно.
image
Месячные после родов
Один из волнующих вопросов у женщин после родов, является вопрос о том, когда начинаются месячные после родов.
image
Послеродовой период
Послеродовой период длится примерно восемь недель, что вполне понятно: во время беременности Вы снабжали всем необходимым будущего ребенка, во время родов проделали тяжелейшую физическую и психическую работу. К тому же Вам надо справиться с резкой гормональной перестройкой: вместо гормонов беременности организм начинает вырабатывать гормоны, отвечающие за лактацию...
image
Тревога после родов
Беременность и роды – важные события, которые переворачивают всю вашу жизнь. Неудивительно, что родив ребенка, вы часто испытываете тревогу по любым поводам. Важно научиться справляться с тревожными состояниями, потому что ребенку нужна спокойная мама.
image
Какие витамины принимать после родов
Во время грудного вскармливания женщинам особенно необходимы витамины и полезные минералы для восстановления организма. Они нужны и ребенку, который питается материнским молоком.
image
Возвращаем форму после родов. Комплекс упражнений после родов
Обязанность каждой молодой матери по отношению к себе — найти возможность для гимнастики: если во время беременности можно найти массу причин ее не делать, то после родов отстраняться от физкультуры — только вредить себе. Поэтому для физкультуры важно использовать любое свободное время...
image
Что делать, если грудь потеряла форму?
Большинство женщин сталкиваются с проблемой птоза молочных желез. Потеря упругости и эластичности кожи, приводит к эстетической непривлекательности молочных желез, что сказывается на эмоциональном состоянии женщины. В некоторых случаях, эффективными способами восстановления груди выступают домашние методы, в иных - без пластической хирургии не обойтись. Что, как и когда выбрать попробуем разобраться.