Тревога после родов

Беременность и роды – важные события, которые переворачивают всю вашу жизнь. Неудивительно, что родив ребенка, вы часто испытываете тревогу по любым поводам. Важно научиться справляться с тревожными состояниями, потому что ребенку нужна спокойная мама.

Откуда берется тревога

Согласно статистике, каждая десятая женщина после родов страдает повышенной тревожностью. Как установили ученые, это явление встречается вдвое чаще, чем послеродовая депрессия. И если не обращать внимания на тревожные признаки, то депрессивное состояние не заставит себя ждать.

Основная причина повышенной тревожности у молодых мам – нарушение гормонального баланса. Руководящую роль во время беременности в женском организме берет на себя прогестерон, обладающий седативным эффектом. В отличие от эстрогена, который «заряжает» вас радостью и обеспечивает хорошее настроение, прогестерон подавляет все положительные эмоции. Это напрямую отражается на психологической стороне материнства. В перепадах настроения, свойственным беременным и уже родившим, нужно винить именно гормон прогестерон.

Повышенная тревожность возникает и в связи с вашим новым статусом. Еще недавно вы предвкушали свое материнство и вот уже должны спешно адаптироваться к новому образу жизни. С маленьким ребенком много хлопот, а еще нельзя забывать и про других членов семьи. Отношения с мужем тоже не должны страдать, чтобы в семье царила гармония. Вот и разрывается молодая мама, страдая от снедающих ее тревоги и переживаний. Невозможность расслабиться порождает новые психологические проблемы.

Как распознать опасное состояние

Тревога является физиологической реакцией на стресс. Гормональные изменения в организме, родившей женщины, проявляются следующим образом:

  • участившееся сердцебиение;
  • потеющие ладони;
  • головокружение;
  • поверхностное дыхание.

Послеродовую тревогу распознают по совокупности признаков и симптомов. Во-первых, у вас меняется настроение:

  • вы постоянно хотите плакать и плачете;
  • вы сильно беспокоитесь, испытываете панику;
  • вы раздражены;
  • вам не интересно то, что интересовало раньше;
  • вы не можете усидеть на месте, сложно концентрироваться;
  • вы постоянно тревожитесь за ребенка;
  • хорошее настроение быстро сменяется плохим.

Физиологические проявления, которые расскажут об опасном состоянии:

  • сильная усталость;
  • кишечные спазмы, тошнота;
  • приливы;
  • головные боли;
  • нарушения сна;
  • значительное изменение веса в любую сторону;
  • утрата аппетита.

Все эти симптомы не идут на пользу маме и вредят малышу.

Ребенок имеет сильную эмоциональную связь с матерью и ощущает ее тревожное состояние. Он и сам будет вести себя беспокойно.

Как избавиться от тревоги за ребенка

Неопытные мамы склонны бояться всего подряд, ведь у них нет должного опыта. Психологи говорят, что главное при борьбе со страхами – выпускать их наружу. Нельзя ни скрывать, ни подавлять их, чтобы не заполучить большие психологические проблемы.

Первый шаг в борьбе с повышенной тревожностью – принять свои страхи. Поймите, что ваше волнение необъективно, это всего лишь постоянная тревога без значительных поводов. Выделите время на самоанализ:

  1. Заведите блокнот и записывайте туда все ситуации, которые вас тревожат.
  2. Детально разбирайте каждый страх, чтобы справиться с ним.
  3. Чтобы перестать тревожиться – продумайте, что вы сделаете, чтобы эти опасения не сбылись. Например, боитесь, что ребенок чем-то болеет – регулярно показывайте его врачу.
  4. Посмотрите на свой страх со стороны – представьте конкретную ситуацию и подумайте, чем она могла бы закончиться. Например, ребенок упал с кровати – вы его осматриваете и, если нужно, везете к врачу или вызываете «Скорую».
  5. Создайте условия, чтобы ситуация, которая вас тревожит, не могла бы произойти.

Четко продуманные действия с предусмотрительными действиями лишат вас необоснованных страхов. Если сильно беспокоитесь – приобретите радионяню или специальный дыхательный монитор. Полезные механические помощники помогут контролировать малыша на расстоянии. Это избавит вас от тревоги и потребности ежеминутно проверять, что с ним все в порядке.

Что поможет нервной системе

Ваша тревожность берется из нарушения внутреннего баланса «тонус-релакс». Чем больше в вашей жизни нервного напряжения, тем сильнее нарастает тревожность. Если вы постоянно сильно тревожитесь, то это знак, что нервная система сильно страдает.

Эффективным оружием против тревожности и стрессов станут положительные эмоции. Вот, что может помочь вам их добыть и успокоить нервную систему:

  1. Спорт и прогулки – чрезмерно активные нагрузки не нужны. Если вы до родов были неспортивной, то начинайте с малого и постепенно наращивайте интенсивность упражнений. Оптимально выделять время 2-3 раза в неделю. Во время тренировок выделяется гормон эндорфин, спасающий от стресса.
  2. Прогулки – если чувствуете сильную усталость и не способны на спорт – просто гуляйте с ребенком каждый день. Лучше, если будете делать это в компании других мам.
  3. Отдых – отдыхайте при любой возможности. При повышенной тревожности имеются проблемы с засыпанием. К тому же постоянно просыпающийся ночью малыш не дает выспаться. Потому днем ложитесь вместе с ребенком. Не ждите, пока свалитесь от усталости! В течение суток вы должны «высыпать» минимум 8 часов.
  4. Поддержка – хорошо, если вы подружитесь с другими мамами. Обсуждая с ними свои сложности, будете видеть, что все трудности временны, а проблемы решаемы. Как нельзя лучше ваше состояние поймет не муж, а такие же женщины. Их опыт поможет пережить сложное время и находить силы на борьбу с тревожностью.
  5. Хобби – подыщите себе любимое занятие. Оно будет отвлекать вас от негативных эмоций и тревоги. Выращивайте цветы, вышивайте, пишите картины, вяжите – выбрать можно все, к чему лежит душа. Пока работаете руками, запасайте положительные эмоции от процесса, чтобы возвращаться к ним, когда начнет беспокоить тревога.

Медикаментозная помощь

По мнению специалистов, делать вид, что все нормально при наличии повышенной тревожности неправильно. Если вы не можете справиться с ситуацией самостоятельно, то пора обратиться к врачу. В сложных случаях специалист выпишет медикаменты, которые облегчат ваше состояние. Самоназначение по советам подруг и самолечение категорически запрещено!

Перед приемом лекарственных препаратов обратите внимание, что практически все они запрещены при грудном вскармливании. Серьезные лекарства способны причинить вред малышу. Любые успокоительные принимают только тогда, когда польза для мамы будет больше чем вред для малыша. Либо вам придется свернуть грудное вскармливание.

Наименее безопасные из всех успокоительных препаратов – имеющие природное происхождение. Такие препараты сделаны на растительной основе:

  • Валериана – натуральное средство без побочных эффектов с седативным эффектом;
  • Пустырник – лекарство с накопительным эффектом, который проявляется постепенно;
  • Ново-Пассит – препарат на основе нескольких трав (запрещен при кормлении грудью).

Также тревожность у мамы снимут гомеопатические препараты:

  • «Валерианахель»;
  • «Нервохель»;
  • «Невросед»;
  • «Успокой».

Консультанты по грудному вскармливанию предупреждают, как правильно принимать препараты:

  • в минимальных дозировках;
  • в течение минимального курса лечения;
  • в виде таблеток – настойки сделаны на спирту.

Рекомендации

Испытывая тревожность после родов, помните, что:

  • подобное состояние нельзя отрицать – справляйтесь сами или привлекайте специалистов, принимайте разрешенные препараты;
  • примите свой новый статус матери, но не отказывайтесь от помощи и просите ее сами;
  • научитесь работать с поводами для тревоги, поймите, что они напрасны;
  • выделяйте время на приятные занятия для релакса.

Читайте также: Послеродовая депрессия

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Тревога после родов

<span style="text-align: justify;">Беременность и роды – важные события, которые переворачивают всю вашу жизнь. Неудивительно, что родив ребенка, вы часто испытываете тревогу по любым поводам. Важно научиться справляться с тревожными состояниями, потому что ребенку нужна спокойная мама.</span>

Комментарии 0

FredaTyotya 10.05.2021, 22:37

У меня есть переживания насчет того, что муж будет мне изменять..

Cheburashka 11.05.2021, 12:13

Да уж, могу вас понять, у меня вообще истерика была когда я узнала о том, что у моего мужа в закладках есть такой сайт с проститутками Астрахани - https://mister-x-astrahan.com, я бы никогда не подумала, что он реально может мне изменять. Но ведь правду говорят, чужая душа потёмки и ничего с этим поделать нельзя, так то. Так что женщины, будьте осторожны и бдительны.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
10 советов как убрать растяжки после родов
С проблемой растяжек сталкивается практически каждая женщина, ставшая матерью: если фигура постепенно приходит в норму, а набранные килограммы начинают «таять», то с растяжками все несколько сложнее. Что они собой представляют?
image
Геморрой после родов: причины появления, формы, профилактика и лечение
Геморрой после родов - неприятная и приносящая дискомфорт проблема, которая временами возникает после родов. Женщина, которая и без того ослаблена родовым процессом, страдает от жгучей боли, которая может стать причиной запора и еще больше усложняет жизнь. Как же поступить в случае, если геморрой после родов все же появился?
image
Месячные после родов
Один из волнующих вопросов у женщин после родов, является вопрос о том, когда начинаются месячные после родов.
image
Как восстановиться после родов
Роды – это внушительная нагрузка на организм женщины, в нем происходили большие перемены, перестраивались все системы, а значит, не стоит ожидать, что возвращение в прежнюю форму произойдет мгновенно. Постепенно занимают свои места все внутренние органы, которые из-за беременности несколько сдвинулись с прежней точки. Сердце, выделительная система, печень перестраиваются и начинают работать в прежнем ритме.
image
Менструации после родов: когда после родов начинаются менструации
Женщина, которая недавно родила малыша, часто задается вопросом, когда же после родов начнутся менструации после родов?
image
Как убрать живот после родов?
Многие женщины задаются вопросом, как убрать живот после родов? У некоторых живот после родов «исчезает» через пару дней после появления ребенка на свет, а кому-то приходится прикладывать немало времени и сил, чтобы вновь обрести прекрасную форму.
image
Диета после родов и ее особенности
Диета после родов – вещь с которой стоит осторожной, ведь от питания матери после родов зависит здоровье вашего ребенка. Первые полтора месяца лучше ничего не предпринимать, а просто наслаждаться счастье материнства.
image
Геморрой после родов
Геморрой после родов - это довольно часто встречающаяся неприятная и болезненная проблема. Женщина, ослабленная родами, испытывает жгучие боли, из-за которых в течение достаточно длительного времени может не быть стула...