Геморрой после родов: причины появления, формы, профилактика и лечение

7909
Геморрой после родов: причины появления, формы, профилактика и лечение

Геморрой после родов - неприятная и приносящая дискомфорт проблема, которая временами возникает после родов. Женщина, которая и без того ослаблена родовым процессом, страдает от жгучей боли, которая может стать причиной запора и еще больше усложняет жизнь. Как же поступить в случае, если геморрой после родов все же появился?

Геморрой после родов: причины появления

Геморроем называют заболевание, которое появляется в области заднего прохода из-за того, что вены переполняются кровью. Вены свиваются в клубки, расширяются, у них утолщаются стенки – такое явление называют геморроидальными узлами.

Геморрой после родов возникает по нескольким причинам: основной фактор – это повышенное внутрибрюшное давление, которое длилось несколько месяцев во время беременности, а при родовых потугах резко увеличилось. В прямой кишке от застоя крови вены увеличиваются в объеме, иногда на стенках появляются геморроидальные узлы или выпячивания.

Также в группе риска находятся женщины, которые ведут малоподвижный образ жизни, неправильно питаются, злоупотребляют гормональными контрацептивами. Формированию геморроя способствует частое использование клизм, слабительных средств, врожденные слабые вены, лишний вес, поднятие тяжестей, обильное потребление спиртного.

Геморроидальные узлы бывают наружными и внутренними: наружные узлы можно заметить и прощупать, а внутренние же опасны тем, что появляются внутри стенок прямой кишки. После родов геморроидальные узлы могут стать причиной сильных кровотечений, приводящих к малокровию, а это особенно опасно для кормящих и беременных женщин.

Врачи разделяют формы геморроя после родов на острую и хроническую.

Геморрой после родов: острая форма

На начальной стадии при острой форме геморроя роженица ощущает зуд и жжение в прямой кишке, они могут усиливаться во время дефекации, а  потом постепенно исчезать – в послеродовом периоде из-за них могут возникать длительные запоры. Постепенно узлы геморроя становятся больше, вокруг них слизистая оболочка воспаляется, отекает и краснеет. Сфинктеры (кольцевые мышцы, сжимающие прямую кишку) постоянно сжаты, опорожнение становится болезненным, иногда боли не прекращаются даже после дефекации, усиливаются во время движения или в сидячем положении. Постепенно отек начинает увеличиваться и охватывать все большую площадь заднего прохода, усиливаются спазмы сфинктера, впоследствии происходит и задержка мочеиспускания, поскольку начинается неконтролируемый спазм мочевого пузыря.

Среди осложнений острого геморроя выделяют кровотечения, воспалительные процессы в тканях прямой кишки (парапроктит), некроз узла из-за сдавливания тканей окружающей оболочкой.

Хроническая форма геморроя после родов

Хронический геморрой после родов появляется постепенно: сначала женщина может чувствовать жжение и зуд в области прямой кишки, ей может казаться, что кишечник не опорожнен полностью.

Болевые ощущения могут то появляться, то исчезать на протяжении длительного времени. Потом женщина может отметить, что после опорожнения появляются кровянистые выделения, которых становится все больше. У беременных женщин болезнь может себя никак не проявлять, но вот после родов она чревата кровотечениями и обострениями. Когда головка малыша проходит через малый таз, она сдавливает ткани и кровеносные сосуды матери, которые находятся в этой области, нарушается венозный отток – это и становится причиной осложнений.

Геморроидальные узлы могут увеличиться в размерах и начать выпадать из прямой кишки. На начальном этапе это происходит только после опорожнения, они втягиваются обратно самостоятельно. Потом узлы начинают выпадать, если женщина поднимает тяжести – обратно их можно вправить только руками. И, наконец, наступает момент, когда узлы вправить самостоятельно нельзя, такие узлы опасны некрозом и возникновением сильного кровотечения. Из-за непрекращающихся выделений воспаляется и кожа заднего прохода.

Геморрой после родов: диагностика

У этого заболевания характерные признаки, которые врач заметит при осмотре. После внешнего осмотра также будет сделано пальцевое исследование прямой кишки, чтобы обнаружить узлы и определить, насколько они увеличены. В некоторых случаях потребуется ректороманоскопия – исследование слизистой оболочки кишки при помощи аппаратуры.

Геморрой после родов: профилактика и лечение

Чтобы снять воспалительные проявления болезни, а также избавиться от болевых ощущений и спазмов, врач выписывает женщине мази и свечи, в тяжелых случаях возможно хирургическое лечение геморроя после родов. Кроме того, обязательно нужно придерживаться правильного режима питания: потреблять достаточно грубой клетчатки, чтобы избежать запоров и уменьшить симптомы. Желательно заниматься физкультурой, больше двигаться.

Профилактику стоит проводить заранее, когда еще не появились симптомы геморроя. Для этого нужно побольше проводить времени на свежем воздухе, полезны беременным и пешие прогулки. Не пренебрегайте гимнастическими упражнениями, направленными на укрепление мышц таза, откажитесь от сковывающей и стягивающей одежды.

Читайте также:

 

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Геморрой после родов: причины появления, формы, профилактика и лечение

Геморрой после родов - неприятная и приносящая дискомфорт проблема, которая временами возникает после родов. Женщина, которая и без того ослаблена родовым процессом, страдает от жгучей боли, которая может стать причиной запора и еще больше усложняет жизнь. Как же поступить в случае, если геморрой после родов все же появился?

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
10 советов как убрать растяжки после родов
С проблемой растяжек сталкивается практически каждая женщина, ставшая матерью: если фигура постепенно приходит в норму, а набранные килограммы начинают «таять», то с растяжками все несколько сложнее. Что они собой представляют?
image
Как можно быстро похудеть после родов?
Секреты сохранения красоты, молодости, а самое главное, здоровья до, во время и после беременности, включая длительный период кормления грудью (до полутора лет). Советы о том как похудеть после родов основаны на как на личном опыте , так и опыте подруг и родственниц, ставших матерями, а также на учениях о здоровом образе жизни...
image
Запоры после родов
Роды позади, но что-то из "неприятных довесочков" осталось, а кое-что и добавилось. Среди этого "кое-чего" – запоры после родов, которые могут осложнить вашу жизнь после рождения ребенка.
image
Диета после родов и ее особенности
Диета после родов – вещь с которой стоит осторожной, ведь от питания матери после родов зависит здоровье вашего ребенка. Первые полтора месяца лучше ничего не предпринимать, а просто наслаждаться счастье материнства.
image
Возвращаем форму после родов. Комплекс упражнений после родов
Обязанность каждой молодой матери по отношению к себе — найти возможность для гимнастики: если во время беременности можно найти массу причин ее не делать, то после родов отстраняться от физкультуры — только вредить себе. Поэтому для физкультуры важно использовать любое свободное время...
image
Менструации после родов: когда после родов начинаются менструации
Женщина, которая недавно родила малыша, часто задается вопросом, когда же после родов начнутся менструации после родов?
image
Как похудеть после родов? ТОП-10 советов
Каждая женщина, ставшая мамой, хочет поскорее вернуться к прежним формам, но такая понятная и простая задача порой вызывает вполне понятные затруднения: заботы о ребенке, домашние хлопоты – все это занимает львиную долю времени молодой мамы, поэтому быстро сбросить вес не получится. Некоторые женщины продолжают набирать вес в течение первого года после родов.
image
Как похудеть после родов?
Как похудеть после родов этот вопрос мучает многих женщин. Женщины после родов хотят как можно скорее приобрести прежние формы, а тот факт, что одежда, которую носили раньше, сейчас мала, несказанно огорчает. В норме во время беременности женщина набирает 10-15 килограмм, и сбросить их не так уж легко...