Фитокосметика: что в ней нового?

18

Уже за несколько столетий до нашей эры издавались целые трактаты по применению растений и трав. Многие советы прошлых лет активно используются и современными косметологами.
Не так давно появился особый термин «фитокосметика». Очевидно, что под этим словом подразумевается применение большего числа природных компонентов в привычных кремах и мазях. В настоящее время крымская косметика является лидером в производстве фитокосметики, ведь натуральная косметика для лица и тела всегда популярна у представительниц прекрасного пола.

Косметика на основе натуральных веществ

Фитокосметика является особым видом косметики, в составе которой большая доля отведена веществам, произведенным на натуральной основе. Это высококачественный природный продукт. По данным ученых содержание экстрактов лечебных трав в фитокосметике достигает 70% от всей массы. Их целебный эффект возрастает за счет использования натуральных компонентов. Так, крымская косметика от компании «Царство Ароматов» производится на основе целебных трав и растений, произрастающих в уникальных условиях Крыма, которым нет равных в России.
Оставшиеся 30% косметики составляют уже привычные нам вытяжки, консерванты, экстракты, витамины, эссенции, отдушки и фитогормоны. Они, как и в обычной косметике, выполняют питающую, увлажняющую и ухаживающую функции.

Преимущества фитокосметики

Несомненным преимуществом фитокосметики является ее мягкое действие на кожу лица. Такой эффект достигается как раз за счет использования натуральных компонентов в составе средства. Доказано, что клетки растений схожи по своему строению с клетками человека, а потому контакт между ними является более эффективным и щадящим для человеческого организма.
Еще одним очевидным плюсом является сочетаемость ее компонентов. Растительные вещества подбираются таким образом, что один компонент может активизировать работу другого. За счет этого, площадь воздействия косметики на кожу увеличивается, а степень эффективности средств по уходу возрастает в несколько раз.

Свойства растений

Для того чтобы понимать, какое действие на кожу окажет то или иное косметическое средство, необходимо изучить целебные свойства трав, входящих в его состав. Предлагаем вам список наиболее востребованных растений и их свойств.
Кукурузное масло, например, смягчает кожу.
Конский каштан помогает избавиться от целлюлита, а также укрепляет сосуды. Плющ тонизирует тело, придавая коже здоровый вид. Лимон, равно как и огуречный сок, прекрасно очищает кожу и спасает от пигментных пятен. Розмарин эффективно увлажняет кожу, а масло Карите повышает ее эластичность. Ромашка, петрушка и календула снимают сухость кожи. В борьбе с жиром хорошо помогают кофеин и фукус везикулозус.

Стадии производства фитокосметики

Производство и выпуск фитокосметики проходит три стадии. На первом этапе производится сбор и заготовка растений. Каждое растение «созревает» в определенный период, поэтому при сборе важно соблюдать сроки. Производители качественной косметики стараются производить сбор и заготовку растений в строго определенное время.
Вторым этапом является создание рецептуры того или иного косметического средства. Этим занимаются ученые в лабораторных условиях. Они смотрят на то, как реагируют вещества друг на друга. Достигнув оптимального соотношения, осуществляется переход на следующую стадию производства – выпуск продукции и дизайн. После этого косметика попадает к нам в руки. Как видим, фитокосметика отличается от обычных средств по уходу за лицом и телом.

istockphoto-1163013366-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.