Откуда появился и как выглядит коронавирус

66

Коронавирус относится к РНК-содержащим вирусам, передающимся животным и людям. Он вызывает острые респираторные заболевания, в некоторых особо тяжелых случаях у пациентов возникает атипичная пневмония. Ученые сообщают, как выглядит коронавирус – он имеет сферическую форму с многочисленными шипами, формирующими своеобразную «солнечную корону». Вирус проникает в клетку и начинает размножаться в цитоплазме, затем с помощью иммунокомпетентных клеток быстро перемещаются и рассеиваются по всему организму. Основная опасность заключается в том, что коронавирус встраивается в иммунную систему организма, как «шпион», подавляет иммунитет, снижая его защитные свойства.

Как выглядит коронавирус

Лучше понять механизм действия можно, если посмотреть, как коронавирус выглядит под микроскопом. Его шиповидные отростки выполняют особую роль – именно с их помощью он проникает через мембрану, имитируя «фальшивые молекулы», которые захватываются трансмембранными рецепторами клеток. После процесса захвата в клетку продавливается остальная часть вируса и начинается его губительное воздействие на организм.

Вирус крайне неустойчив к воздействию внешней среды и погибает при температуре 56 градусов. Максимальный срок его жизни в герметичной среде составляет не более 48 часов. Именно поэтому опасения по поводу посылок, прибывших из Китая, не обоснованы – вирус просто не сможет выжить в течение такого длительного времени, которое потребуется на транспортировку посылки.

Коронавирусы никогда не относились к числу особо опасных возбудителей инфекций до тех пор, пока не были обнаружены SARS-Cov и MERS-Cov. SARS-Cov (Severe acute respiratory syndrome coronavirus) – вирус, вызывающий тяжелый острый респираторный синдром ТОРС. MERS-Cov (Middle East respiratory syndrome coronavirus) – коронавирус, вызывающий Ближневосточный респираторный синдром БВРС.

Особой летальностью характеризуется MERS-Cov – вирус с летальностью 43%, вспышки которого периодически регистрируются с 2012 года на Ближнем Востоке. Предположительным источником заражения являются верблюды и другие животные. Оба указанных вируса прекрасно живут в организме летучих мышей. Как появился коронавирус в китае – доподлинно неизвестно, называются разные источники от змей до морепродуктов, однако масштаб его распространения является гигантским.

Основные симптомы коронавируса

Наиболее часто коронавирус провоцирует респираторные инфекции, хотя встречается и кишечная разновидность, чаще всего у детей. ОРВИ длится обычно несколько дней, в тяжелых случаях возникает пневмония, сопровождающаяся дыхательной недостаточностью. Из-за высокой контагиозности карантин для заболевших составляет не менее 14 дней, хотя западные ученые говорят о 37 днях, в течение которых пациент остается заразным для окружающих. Отличительной особенностью нового коронавируса является то, что дети до 15 лет практически не подвержены заболеванию, и даже если факт наличия вируса подтвердился, болезнь проходит в очень легкой форме.

Одним из основных симптомов является наличие высокой температуры, кашля, одышки. В некоторых случаях возникает диарея. У пациентов пожилого возраста часто диагностируются тяжелые проявления в виде остановки дыхания, что требует проведения реанимации и подключения к аппаратам искусственной вентиляции легких. Из-за понижения иммунитета к основному заболеванию могут присоединяться бактериальные и грибковые инфекции, что значительно осложняет течение болезни и увеличивает риск смертности. Особую опасность вирус представляет для людей с ослабленным иммунитетом.

Симптомы не являются специфичными – болезнь может протекать как обычное ОРЗ, поэтому важную роль в определении диагноза играет сбор анамнеза – данные о посещенных в последнее время местах (особенно это касается людей, прибывших из районов с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, например, из-за границы). Медики рекомендуют при повышении температуры тела, появлении респираторных симптомов или затруднения дыхания не выходить из дома, оставаясь на добровольном карантине, а при тяжелом состоянии немедленно обратиться за помощью.

Эпидемиология

Многие спорят, откуда появился коронавирус – некоторые считают, что его создали искусственно как средство биологического оружия, другие утверждают естественность его происхождения. Коронавирус впервые был искусственно выделен от людей, страдающих острыми респираторно-вирусными заболеваниями еще в 60-х годах прошлого века. Много лет он не давал о себе знать, пока в 2000-х годах в Китае не возникла вспышка атипичной пневмонии, вызванная вирусом из семейства «короны» SARS-CoV. Смертность тогда составила 9,6% в различных странах – всего заболевших было более 8 тысяч, а умерло от вируса 775 человек.

Следующая вспышка респираторного синдрома, вызванного коронавирусом, была в Южной Корее в 2015 году, заболели 183 человека, смертность составила почти 13%. Период, когда появился коронавирус 2019-nCoV в Китае, ориентировочно декабрь 2019 года, хотя некоторые источники называют ноябрь. Степень распространения крайне высока – об этом свидетельствуют официальные данные по различным странам о количестве заболевших и умерших. Особую тревогу среди медиков вызывает тот факт, что иммунитет после перенесенного заболевания практически нулевой – заразиться можно несколько раз.

В марте генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреисус заявил, что вспышку Sars-CoV-2 уже можно характеризовать, как пандемию – распространение заболевания в мировых масштабах. Пандемия коронавируса имеет очень высокий уровень смертности, особенно среди людей пожилого возраста и больных, страдающих хроническими заболевания легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Даже то, как выглядит коронавирус на фото, с учетом механизма его проникновения в организм, создает ощущение тревоги.

Известно, откуда появился коронавирус в Китае – первые случаи заражения были зафиксированы в городе Ухань, провинция Хубей. Предположительным источником вируса эксперты называют рынок морепродуктов. Китайские ученые тщательно изучили структуру 2019-ncoV, сравнив вирус с другими известными коронавирусами. Обнаружилось, что подобный вид вируса ранее был зафиксирован у летучих мышей. Также предположительным звеном передачи вируса могли стать змеи, которых в Азии активно употребляют в пищу. Существует генетическая связь с вирусом ТОРС-CоV, однако новый коронавирус характеризуется более мягкими клиническими проявлениями и меньшей смертностью.

Откуда взялся коронавирус

Многие даже не успели заметить, как коронавирус появился в 2020 году – настолько стремительным является его шествие по планете. 22 января город Ухань был закрыт на карантин, а уже 13 марта центром пандемии была объявлена Европа. В соответствии с репозиторием данных Центра системной науки и техники имени Джона Хопкинса, к 19 марта в мире было выявлено всего более 242 тысяч случаев заболевания, их них лишь за одни сутки с 18 по 19 марта – более 7 тысяч. Согласно этим же данным, хронология распространения по странам такова: 80 тысяч зараженных в Китае, 41 тысяча зараженных в Италии, 18 тысяч в Иране, 17500 в Испании, 15 тысяч в Германии, 11 тысяч в США и т.д. Очевидно, что центром заболевания в марте 2020 года является Европа. От коронавируса уже умерло более 10 тысяч человек во всем мире. Летальность составляет по данным ВОЗ около 3,4%.

Откуда появился коронавирус в России? 

Несмотря на общую границу с Китаем, до марта не было зафиксировано ни одной вспышки заболевания, когда в Европе уже начались мероприятия по защите граждан в виде карантинов. К концу марта общее число заболевших в России составляет около 100 человек – это официальные данные. По мнению некоторых медиков, общественных деятелей и простых граждан эти цифры занижены в десятки раз. Такие предположения имеют под собой основания – с учетом отсутствия тестов в поликлиниках и больницах подтвердить диагноз не представляется возможным, поэтому чаще всего медики записывают пациента как пострадавшего от сезонного гриппа или респираторно-вирусного заболевания.

Как передается коронавирус?

Основные пути передачи коронавируса – воздушно-капельный и контагиозный. Попадание слюны, частиц мокроты при кашле или выделений из носа при чихании зараженного человека – прямой путь к заболеванию. Также опасность представляют предметы, которых человек произвольно или непроизвольно касается в транспорте и других общественных местах. Касаясь руками, на которые попал вирус, лица, рта или носа, человек рискует заразиться. Именно поэтому рекомендуется носить защитную повязку на лицо, часто мыть руки с мылом и как можно меньше находиться в местах скопления людей.

istockphoto-1211803628-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.