Маски для волос: то, что нужно знать каждой женщине

272

Выбор маски для волос

Маски для волос: то, что нужно знать каждой женщине

Без сомнения, красивые и сильные волосы являются украшением каждой представительницы прекрасного пола. Чтобы они всегда оставались такими, необходимо заботиться о них:

  • Мыть не реже (но и не чаще!) положенного;
  • Регулярно делать массаж кожи головы;
  • Подрезать секущиеся кончики;
  • Оберегать в холодную и ветреную погоду и многое другое.


Кроме того, отличным средством для ухода за волосами являются маски.

Виды

Могут быть совершенно разными. Большинство специалистов в области косметологии их классифицирует в зависимости от:

  1. типа волос, для которого они предназначены;
  2. желаемого потребителем эффекта после их применения;
  3. способа приготовления.


Так, согласно первому пункту классификации, различают маски для жирных, сухих и нормальных волос.

В зависимости от желаемого потребителем эффекта выделяют:

  • укрепляющие;
  • питательные;
  • увлажняющие;
  • для придания блеска;
  • для стимуляции роста;
  • против перхоти;
  • для избавления от секущихся концов и профилактики их появления;
  • для уменьшения выпадения волос.


По способу приготовления подразделяют на:

  • Готовые. Их продают в косметических магазинах и в большинстве супермаркетов, а также в интернет магазинах. Например, огромный выбор масок для волос в интернет магазине профессиональной косметики ЕваПРО;
  • Домашние. Хороши тем, что процесс их приготовления полностью находится под контролем женщины, а продукты для них берутся только натуральные. Сделанные собственноручно необходимо использовать сразу же и не оставлять на потом, поскольку при лежании они быстро утрачивают свои полезные свойства.


Что и как нужно делать

Чтобы в полной мере достичь желаемого эффекта для своих волос, нужно знать, как правильно наносить, выдерживать и смывать. Впрочем, процесс этот не так уж и сложен. Достаточно придерживаться ряда нехитрых правил.

1. Будьте внимательны

Будьте внимательны перед использованием косметического средства. Прежде чем наносить, ознакомьтесь с инструкцией, если средство покупное, или на интернет-ресурсах, которым вы доверяете, детально изучите процесс приготовления и нанесения, если средство из копилки народных рецептов.

2. Подготовьте волосы

Некоторые виды рекомендуется наносить на вымытые и слегка влажные волосы, а некоторые непосредственно перед мытьем головы. Как правило, мытой головы «требуют» покупные и маски, стимулирующие рост. В этом случае голову нужно вымыть, удалить излишки воды полотенцем, разделить волосы на пробор, после чего нанести. Если она будет нанесена на сухие волосы, их сперва необходимо хорошо расчесать и разделить на пробор.

3. Нанесение

Наносят на корни круговыми движениями. Можно при этом немного помассировать кожу головы. Далее в большинстве случаев распределяют средство по всей длине волос вплоть до кончиков. Но есть и свои исключения. Так, если вы делаете маску для уменьшения выпадения волос, для усиления их роста или против перхоти, то в этом случае ее наносят только на корни. Только на концы волос наносят для избавления от секущихся концов и профилактики их появления, а маску для придания волосам блеска наносят по всей их длине, но не на кожу головы.

4. Время выдержки

После нанесения ее оставляют на определенное время. Оно зависит от ее вида. Некоторые достаточно держать на волосах 20 минут, а некоторые необходимо держать целых 2 часа. Эту информацию вы найдете в инструкции или в рецепте.


5. Повышение эффективности

Любая маска принесет больше пользы волосам, если после ее нанесения голову покрыть шапочкой для купания (можно заменить целлофановой пленкой или фольгой) и укутать теплым полотенцем.

6. Смывание

Если маска была нанесена на влажные волосы, то есть на вымытую голову, то для ее снятия достаточно ополоснуть теплой водой. Нанесенную на сухие волосы, смывают теплой водой и шампунем. Если же в составе присутствует белок сырого яйца, то для ее снятия лучше использовать прохладную воду, иначе ваши волосы могут покрыться подобием омлета, который будет сложно смыть. Во всех указанных случаях после процедуры можно нанести бальзам.


Частота применения

Как и любое лечебное средство, маски также имеют свою «дозировку».
Большинство из них рекомендуется наносить один раз в неделю. Некоторые, например, предназначенные для жирных волос, – 2. Есть даже такие, что и 3 – это максимум.

Но в любом случае чаще рекомендуемого данную процедуру проделывать не стоит, поскольку волосы могут привыкнуть к компонентам, входящим в состав и польза будет заметно снижена.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Маски для волос в домашних условиях
Здоровые и ухоженные волосы уже сами по себе являются украшением женщины, делают ее роскошной, производят на окружающих впечатление успешности, уверенности в себе. Даже самые скромные и неприметные одежда, сумочка и обувь, будут выглядеть элегантными и стильными при красивых, блестящих и ухоженных волосах.
image
Бетадин - идеальный страж женского здоровья
Современным представительницам слабого пола свойственно ничего не бояться, уверенно идти по жизни, справляясь с заботами и решая все вопросы. Тем не менее, на уровне подсознания существует страх, являющийся довольно глубоким, и он вызывает беспокойство даже у самой уверенной в себе леди.
image
Сохраняем эмоции – без морщин!
Подтяжка увядающей кожи без пластической операции и изменения черт лица сейчас возможна. Достаточно лишь воспользоваться инъекциями эффективных препаратов-миорелаксантов, которые вводятся быстро и не требуют реабилитации.
image
АВТОРСКАЯ ПАРФЮМЕРИЯ + РОЗЫГРЫШ ФЛАКОНЧИКА ДУХОВ!
Узнайте из нашей статьи, что такое авторская парфюмерия, кто и из чего ее создает, как с ней познакомиться и реально ли самим делать ароматы. Участвуйте в розыгрыше и получите флакон авторских духов, составленных мамой для дочки!
image
Как подготовить кожу стоп к летнему сезону: 10 простых советов
Сухая кожа ног и трещинки на пятках заставляют нас покупать жаркие закрытые туфли и с завистью смотреть на чьи-то ухоженные ножки. Но есть несколько простых средств, которые помогут подготовить кожу стоп к летнему сезону.
image
Прыщи и черные точки
Врачи дерматологи и косметологи часто выслушивают жалобы посетителей о проблемной коже. История этой проблемы уходит корнями в древность, в особенности это касается «акне» — прыщи, угри и прочее.
image
Маски для лица из алоэ
Рецепты самых популярных косметических масок для лица с алоэ, которые вы без труда приготовите у себя дома.