Люди склонны путать понятия «обручальное» и «помолвочное» кольцо, но значение они имеют абсолютно разное. Обручальные кольца молодожены одевают друг другу на безымянные пальцы после объявления их брачного союза, а помолвочное – дама в момент предложения руки и сердца. Купить помолвочное кольцо в отличном качестве и оригинальном дизайне, можно на нашем сайте. Купить помолвочное кольцо в отличном качестве и оригинальном дизайне, можно на нашем сайте.

Откуда пошел этот обычай

История первых помолвочных колец прослеживается уже в глубокой древности. Пещерные люди обматывали вокруг талии, запястья избранниц веревки, подчеркивая свою связь с ними. В древнейших государствах (Древний Египет, Древний Рим) также имеется много упоминаний о кольцах. Первым, кто преподнес возлюбленной кольцо в качестве провозглашения ее будущей супругой, был эрцгерцог Австрийский Максимилиан в 1477 году. Это было маленькое кольцо с бриллиантом и выложенной на нем буквой «М» (символично, поскольку избранницу звали Мария Бургундская). С этого события и берет начало обычай преподносить будущей жене кольцо как символ бесконечной любви и верности.

Символизм помолвочного кольца

В былые времена преподнесение помолвочного кольца воспринималось не как подарок. Это считалось первым проявлением финансовых обязательств будущего супруга перед избранницей, поскольку девушка поначалу содержалась своим отцом, а после свадьбы – мужем.

Кольцо выполняло сразу две функции:

Надев его на руку, девушка давала понять, что принимает предложение руки и сердца от собственника кольца. Кроме того, оно было признаком того, что предложения других кандидатов она не рассматривает. Внешний вид кольца и материал, из которого оно было изготовлено, говорил об уровне состоятельности и социального статуса будущего мужа. Каждый стремился подарить наиболее красивое и блестящее, чтобы добиться положительного ответа.

Внешний вид помолвочного кольца

В отличие от обручального, более обыденного, помолвочное кольцо украшают драгоценным камнем (или камнями). Особенно ценятся кольца с бриллиантами. Такая возможность – дарить кольца с этими камнями – появилась у женихов после открытия в Южной Африке во второй половине XIX века крупных алмазных месторождений. Вокруг крупного бриллианта иногда наносят «группу» маленьких, выполняя это по максимуму эстетично. Таким образом, получается красивое и торжественное ювелирное украшение.

Церемония преподнесения помолвочного кольца

Кольцо приобретает, как и в древние времена, мужчина. Это преподносится как сюрприз, избранница не должна ничего подозревать. После предложения руки и сердца со стороны мужчины и получения на него утвердительного ответа он надевает девушке кольцо на безымянный палец. Происходит торжественное объявление о желании двух людей создать семью – помолвка. С этого момента девушка считается обрученной и носит кольцо до свадебной церемонии как символ преданности и данного обещания избраннику.
После свадебной церемонии помолвочное кольцо девушки обычно оставляют на правой руке, рядом с обручальным. Но точного порядка ношения этих ювелирных украшений не предусмотрено.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

SlavaDa 04.04.2021, 14:20

Даже и не знала о таком вот деле.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Маникюр и педикюр: не простой, а аппаратный
Маникюр и педикюр без порезов, раздражения и других неприятностей? Все это возможно, ведь теперь есть аппаратные процедуры. Они приятны, безопасны и гарантируют отличный результат. В чем же преимущества?
image
Как лечить серьезные солнечные ожоги?
Склонность к загару у разных людей различная. Некоторые люди легко обгорают на солнце, а другие, проведя целый день на солнцепеке, совсем не обгорают. Кто-то может получить солнечный ожог даже в облачный день, если не воспользуется солнцезащитным средством. Если вы обнаружили, что получили солнечный ожог, нужно сразу же выйти из-под солнца или прикрыть обгоревшее место полотенцем или одеждой...
image
Средства и маски для укрепления волос
Лечение поврежденных волос всегда комплексное. Оно включает использование средств для укрепления волос: лечебных шампуней и бальзамов, а также прием витаминов. В настоящее время все большую популярность приобретают средства для укрепления волос, направленные на укрепление корней волос , восстановление структуры секущихся волос...
image
Загар в солярии: плюсы и минусы
Лето закончилось. Поваляться на ярком солнышке у нас теперь возможности нет. Правда, за порцией солнышка можно отправиться в солярий. Несколько сеансов - и вы, как шоколадка. Давайте рассмотрим плюсы и минусы загара в солярии.
image
Домашний пилинг тела: эффективно и без затрат
Вы можете выложить кругленькую сумму и побаловать себя пилингом тела в шикарном салоне или купить роскошный готовый скраб в магазине. Но зачем тратить бешеные деньги на косметику и услуги, которыми вы можете себя побаловать прямо у себя дома, приготовив домашний скраб для тела...
image
Бетадин - идеальный страж женского здоровья
Современным представительницам слабого пола свойственно ничего не бояться, уверенно идти по жизни, справляясь с заботами и решая все вопросы. Тем не менее, на уровне подсознания существует страх, являющийся довольно глубоким, и он вызывает беспокойство даже у самой уверенной в себе леди.
image
Растяжки на коже
Растяжки на коже - настоящая беда для современной женщины. Как правило, растяжки на коже образуются у женщин после беременности и родов, могут быть заметны и после резкого сбрасывания веса...