Что такое массаж и как он воздействует на организм

169

Массаж - это один из самых ранних видов лечебного воздействия, известных человечеству, поскольку для его применения, по сути, ничего особенного не нужно. Конечно, сегодня для удобства мастера используют массажные столы, которые можно присмотреть тут, а также специальные масла, но суть остается той же - это лечение с помощью прикосновений. На сегодня известно огромное количество методик, выбор одной из которых зависит от характера проблемы, которую стоит устранить, и индивидуальных особенностей организма человека.



Лечебный массаж может выступать в качестве самостоятельного или вспомогательного средства терапии, он используется в многочисленных реабилитационных практиках. При этом сеансы лечебного массажа может проводить только специалист с медицинским образованием и опытом работы в больницах или поликлиниках.


Первым массаж воздействует на нервную систему, поскольку на коже располагается действительно много нервных окончаний. В зависимости от продолжительности и характера воздействия можно лечить самые разнообразные заболевания, связанные именно с проблемами ЦНС.


Массаж действует на различные участки тела человека, что способствует приливу крови к ним, и как результат — улучшает питание тканей питательными веществами, расслабляет или, напротив, приводит в тонус мышцы.


Такие проблемы как остеохондроз, плоскостопие, болезни суставов, травмы, практически не решаются без массажа. Хорошие результаты он дает при лечении заболеваний органов пищеварения. Лечебный массаж усиливает местное кровообращение, способствует оттоку лимфы из тканей и внутренних органов, стимулирует работу иммунной системы.


Однако рассматривать массаж можно не только как лечебное средство, но и как очень приятную процедуру. Миллионы людей посещают массажные салоны для того, чтобы отвлечься от проблем, очистить разум и расслабить тело. После сеанса пациент массажиста ощущает прилив тепла во всем организме, у него повышается работоспособность и улучшается общее самочувствие. Словом, это приятная и полезная процедура, способствующая восстановлению внутреннего спокойствия и гармонии с природным ритмом жизни.


Благодаря регулярным посещениям массажиста также улучшается общий тонус кожи, она становится более гладкой и здоровой, омолаживается и начинает "дышать". Поры раскрываются, все вредные вещества выводятся из организма, освобождая его.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Нам не страшен гайморит
Морозы и слякоть сменяют друг друга, вводя в заблуждение наш и без того ослабленный экологией иммунитет.
image
Фитомуцил – сплошная польза для кишечника!
При использовании Фитомуцила, одновременно достигается несколько целей. Узнайте об этом.
image
Лечение изжоги народными средствами
Изжога – очень неприятное явление, вызванное резким повышением уровня кислотности в нашем желудке. В пищеводе ощущается неприятное жжение, сопровождающееся постоянной «кислой» отрыжкой. При первых проявлениях изжоги следует обратиться к доктору. Если сейчас у вас нет возможности обратиться к врачу, то до приема врача вам может помочь лечение изжоги народными средствами.