Лечение шейного остеохондроза

129

Остеохондроз - дегенеративное заболевание межпозвонковых хрящевых дисков, сопровождающееся утратой их эластичности. Утрата упругих свойств межпозвонкового хряща приводит к уменьшению высоты стояния друг над другом позвонков. Данное обстоятельство приводит к уменьшению межпозвонковых отверстий, через которые выходят спинномозговые нервы. Поэтому важно своевременно начать лечение шейного остеохондроза.

Почему возникает остеохондроз

В корешок спинномозговых нервов входят двигательные, чувствительные нервные волокна, которые обеспечивают иннервацию соответствующего сегмента тела. Кроме двигательных и чувствительных нервов, в состав нервных корешков входят вегетативные волокна, которые регулируют влажность кожных покровов, температуру тела, уровень артериального давления, частоту и глубину дыхания и множество других вегетативных функций.

Шейный отдел спинного мозга считается ключевым пунктом жизнеобеспечения человека. Повреждения спинного мозга на этом уровне если не приводят к моментальной смерти, то оставляют человека глубоким инвалидом на всю жизнь. Несмотря на особую важность шейного отдела позвоночного столба, в канале которого расположен спинной мозг, природа не обезопасила этот отдел позвоночника. Здесь нет ни мощного связочного аппарата, ни достаточного мышечного корсета, а особенности строения шейных позвонков, сами по себе, предрасполагают к травмам различной степени тяжести при выполнении неловких движений.

Если к этим анатомо-функциональным особенностям присоединяется какое-либо заболевание костно-суставного аппарата, стабильность шейных позвонков может быть сведена на «нет». И в таких обстоятельствах спинной мозг со всеми выходящими из него нервными волокнами становится более, чем уязвим.

Степени заболевания

В развитии остеохондроза различают 4 степени. Первая степень заболевания практически не ощутима пациентом и сопровождается лишь чувством усталости мышц шеи после длительной статичной нагрузки. Лишь с переходом болезни на следующую ступень развития появляются ощутимые изменения в самочувствии. К рентгенологическому подтверждению диагноза остеохондроз 2 степени шейного отдела подводит разворачивающаяся клиническая картина заболевания.

Симптомы шейного остеохондроза

Появляются четкие симптомы, которые становится невозможным игнорировать. К ним относят:

- Дискомфорт и боль в шейном отделе позвоночника.

- Затруднение движений шеи с ощущением внутреннего хруста.

- Мышечное напряжение шеи, которое способствует распространению болевой импульсации на область головы и вдоль спины.

- На этой стадии возможно появлении протрузии диска, что приводит к перераспределению мышечного тонуса и появлению кривошеи.

- Появляется чувство усталости, не резко выявленные нарушения вегетативной регуляции.

Если не обратить должного внимания на заболевание на этой стадии развития, то дальнейший ход болезни может привести к печальным последствиям. Поэтому следует незамедлительно обратиться к профессиональному врачу.

istockphoto-653355740-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Фитомуцил – сплошная польза для кишечника!
При использовании Фитомуцила, одновременно достигается несколько целей. Узнайте об этом.
image
Colgate Total 12 – на страже здоровой улыбки

Комплексный уход за полостью рта – это залог здоровых и красивых зубов, а значит, и улыбки. Эксперты компании Colgate разработали зубные пасты Colgate Total 12 «Профессиональная Чистка» и Colgate Total 12 «Профессиональная отбеливающая». Забота о зубах вышла на новый уровень.

image
Почему вам не нужен дорогой крем?
Культ молодости в обществе не оставляет выбора. В погоне за ускользающей красотой женщины идут на любые жертвы… для бюджета.
image
Сколько времени надо чистить зубы?
Компания Colgate представляет на российском рынке новую зубную пасту Colgate Total Pro «Видимый эффект», которая меняет свой цвет во время чистки зубов, позволяя убедиться в чистоте полости рта на 100% для поддержания здоровья зубов.