Для чего детям нужны настольные игры?

162

Настольные игры - популярное занятие во все времена. В них могут играть как одни дети (например, в детском саду), так и совместно с родителями. Настольные игры - это любимые многими нарды, шашки, шахматы и другие. Эти игры предназначены для развития внимания, мышления, воображения (дидактические игры).

Настольные игры для детей до трех лет

Если рассматривать настольные игры для детей до трех лет, то это, прежде всего, процесс под наблюдение взрослого. Родитель в большей степени манипулирует с игрой, чем сам ребенок.

Характерные игры в данный период детства - это шнуровки, тематические кубики, сортеры и вкладыши. Подобные игры позволяют ребенку научиться соотносить цвет, форму и размер предметов, развить элементарные математические представления (больше/меньше).

В настоящее время популярностью стали пользоваться пальчиковые краски и пластичные материалы - безвредные массы для лепки типа пластилина, которые подходят для детей раннего возраста.

В них преобладают яркие цвета, отсутствуют вредные добавки и красители, и даже если ребенок попробует на вкус подобный пластилин или краску, не произойдет ничего страшного.

Рисование пальчиковыми красками и лепка пластилином развивают мелкую моторику и усидчивость, воображение и творчество. Для этого, помимо самих материалов, конечно же, понадобятся стол и стул детский.

Когда ребенок перешагивает трехлетний рубеж, в арсенале его настольных игр происходят изменения. Все больше появляется игр для сравнения, для поиска парных картинок, для простейшей квалификации предметов.

С сортером дошкольник уже производит несколько иные манипуляции, чем просто метод проб и ошибок. Пирамидка собирается более осмысленно - от большего к меньшему, а не просто колечки разных цветов надеваются друг на друга. Появляются для развития связанной речи ребенка.

Многие дети любят собирать простейшие пазлы или разрезные картинки, специально разработанные для этого возраста, что способствует развитию мышления.

Настольные игры для детей от пяти лет

Начиная с 5-6-ти лет, на первый план выходят собственно настольные игры: это различные «бродилики», логические, игры с карточками. Они учат детей действовать по правилам, четко им следовать и выполнять их. Игры-«гуськи» (где надо кидать кубик и по очереди ходить по кружочкам на игровом поле) способствуют развитию произвольного внимания, контроля и самоконтроля.

Особенности детей этого возраста - ревностно следить за выполнением правил всеми участниками игры, поэтому именно у шестилеток, как правило, появляется большой интерес к «бродилкам».

В киосках продается много различных журналов для детей с карточками. Эти карточки тоже являются настольными играми, в каждом издании прописаны правила с ними.

Подобными развлечениями в основном увлечены дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста. А если учесть, то эти карточки тематические, с любимыми героями, то развитие познавательных процессов приобретает увлекательную форму.

istockphoto-1296732035-612x612.jpg


Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Бизиборд для детей своими руками
Маленьких шалунов постоянно тянет к так называемой «запрещенке». Как же иной раз хочется добраться до розетки или выключателя, открыть ящик или шкафчик. И вот уже мама бежит в панике, хватает дитя и уносит прочь от таких интересных вещей.
image
Куклы современных мастеров
Куклы – любимицы многих девочек, это не просто игрушка, а скорее первый маленький друг, которому малышка доверит первые секреты, за которым она будет ухаживать и о ком заботиться. В последнее время все реже на рынке можно увидеть действительно красивую куклу, в основном там представлен ширпотреб или ставшие традиционными Барби или Синди. Качественные и действительно красивые изделия изготавливают на заказ. Глядя на кукол, невольно начинаешь понимать, почему раньше их использовали в качестве укра
image
10 простых фокусов для детей
В то время как фокусники редко раскрывают свои секреты, вы найдете здесь некоторые! Ваши дети могут использовать эти трюки, чтобы удивлять своих друзей.
image
Кукольная история
Куклы – это неизменные спутники и друзья детей с давних времен. Существует несколько вариаций кукол: наиболее распространенная – в виде человеческой фигуры. В театральных представления использовались марионетки, тростевые, перчаточные куклы, в Японии был популярен театр теней – плоских кукол проецировали на экран, а зрители видели только силуэты.
image
Где хранить детские игрушки: оригинальные идеи
Где хранить детские игрушки? – этот вопрос волнует многих современных мам. Предлагаем вашему вниманию наиболее изящные и оригинальные решения, которые избавят вас от хаоса и при этом позволят маленьким хозяевам с легкостью отыскать свои игрушки.
image
Зимние Олимпийские игры для детей
Помогите детям узнать больше о зимних Олимпийских играх. Предстоящие недели будут наполнены конкуренцией, волнением и напряжением для всех, кто следит за зимними Олимпийскими играми. Вместо того, чтобы сидеть перед телевизором в течение двух недель, заведите детей, участвующих в этом глобальном мероприятии, проведя свои собственные мини-игры дома.
image
Экологичные игрушки для детей
За границей понятие «eco-friendly toys» достаточно широко распространено, а для нас эко-игрушки пока остаются новинками. Да и само название «экологичная игрушка» может трактоваться по-разному: большинство мам считает, что такие забавы должны быть просто безвредными и безопасными для ребенка, то бишь сделанными из натуральных материалов. На самом деле, все проще и сложнее одновременно.