Подушка для новорожденного

Подушка для новорожденного: нужна ли она?

Многие родители сомневаются, класть ли подушку для новорожденного в кроватку.
Педиатры отвечают на этот вопрос отрицательно, рекомендуя укладывать новорожденных детишек спать без подушки на ровном и жёстком матрасике. Это необходимо для правильного формирования позвоночника. В крайнем случае, разрешается положить под головку малыша сложенную вчетверо пелёнку. Но наличие или отсутствие подушки для новорожденного влияет ещё на один аспект - на форму головы ребёнка. Для того, чтобы ещё очень мягкие косточки детской головки не деформировались с одного бока, на котором крошка чаще всего спит, врачи советуют класть ребёнка попеременно то на один бок, то на другой, А кроме того, менять его положение в кроватке относительно источника света. Ведь малышей очень привлекает свет.

Я не собираюсь оспаривать эти рекомендации, преподносимые молодым мамам патронажными врачами и медсёстрами, но... То что легко, понятно и разумно на теории, не всегда оказывается таким же простым на практике. И порой ребёнок сам поворачивается на тот бок, какой ему нравится, несмотря на всяческие препятствующие этому ухищрения мам. Так, мой малыш с первых дней самостоятельно поворачивал голову в ту сторону, куда желал, и это вовсе не зависело от источников света. А поскольку обычно он спал вместе со своими родителями, то поворачивал голову туда, где находилась мама (еда :), а по большей части вообще спал на спине.

...Моя мама, заботясь о здоровье моего новорождённого младшего брата, в точности следовала советам врачей, однако... Результат оказался неприятным. Он спал на жёстком матрасике и без подушки, но его голова до сих пор осталась несколько ассиметричной. Меня, в своё время, по совету бабушки укладывали спать на маленькую мягкую подушечку - у меня симметричная голова, да и с позвоночником - нормально... Что же делать? Жертвовать ли головой во имя здоровья спинки, или всё же есть способ позаботится и о том, и о другом одновременно?

Когда родился мой карапузик, мои родители сказали однозначно: подушка новорожденному - нужна. Нужна, но не обычная, как у большинства взрослых, а специальная ортопедическая подушечка для новорождённых. Она имеет особую форму - валик-кольцо, с ямкой посередине. Она безопасна для спинки малыша и помогает сохранить правильную форму головы. Мой сын спал на специальной подушечке до трёх месяцев, а потом стал спать без подушки вовсе.

Я не навязываю своего мнения, а просто делюсь опытом. Надеюсь, кому-то это будет интересно и окажется полезным. Решать Вам, дорогие родители. Знайте, что есть вот такая альтернатива совету спать без подушки новорожденному.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Подушка для новорожденного

Многие родители сомневаются, класть ли подушку для новорожденного в кроватку.<br /> Педиатры отвечают на этот вопрос отрицательно, рекомендуя укладывать новорожденных детишек спать без подушки...

Комментарии 1

23.07.2015, 13:04

Прочитала статью Ортопедическая подушка для новорожденных http://www.mapapama.ru/children/uhod/ortopedicheskaya-podushka-dlya-novorozhdennyx Очень интересная и познавательная) Думаю, надо купить такую подушку. Всем советую прочитать!)

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Подарок от бабушки: прелестные вещицы для внуков
Если ваша семья или семейство друзей вот-вот пополнится крохой, а вы не знаете, как поздравить, то можно преподнести действительно необычный и оригинальный подарок. В последнее время в моду вошли детские метрики – они содержат важную информацию о человечке, который недавно появился на свет: в них указано имя, фамилия, рост, вес, дата рождения чада.
image
Первые вещи для новорожденного: что купить для дома и для улицы
Для появившегося на свет малыша одежда должна доставлять уют и комфорт. Каким должен быть список приданого, читайте в данной статье.
image
Зимние дети
Все, кто появился на свет в зимнее время, владеют намного большими шансами вырасти крупнее, более умными и успешными, относительно тех кто родился в летние месяцы.Зимние дети отличаются лучшим дальновидным зрением, чем рожденные летом.
image
Пособия на ребенка 2012
Российское правительство в последние годы активно занимается поддержанием материнства и детства. К этим мерам относится постоянное повышение пособий на ребёнка и связанных с его рождением.
image
Как выбрать детскую кроватку для новорожденного: на что следует обратить внимание
Неискушенным родителям сложно определиться с выбором кроватки для малыша. Ведь на рынке сотни производителей и моделей. Какие же бывают виды кроваток и каковы их особенности.
image
Вещи первой необходимости для новорожденного
Новорожденный первый день дома. Что должно быть готово и куплено к его появлению? Поговорим о нужных мелочах. Как купить все и при этом сэкономить?
image
Как выбрать манеж?
С появлением на свет малыша у молодых родителей встает вопрос, какую кроватку выбрать. Ассортимент настолько велик. В статье вы найдете ответ на свой вопрос.
кровать

image
Как выбрать матрас в детскую кроватку для новорожденного
Выбрать красивую и уютную кроватку для ребенка – полдела. Для крепкого и здорового сна необходим хороший матрас. Об этом и пойдет речь в статье.