Поведение ребенка у груди – как правильно кормить ребенка

522
Поведение ребенка у груди – как правильно кормить ребенка

Правильное поведение ребенка на груди важно для его насыщения. Грудное вскармливание для ребенка – это и еда, и общение с мамой. Иногда малыши ведут себя у груди нетипично. Маме нужно знать, какое поведение правильное, а какое требует коррекции.

Как правильно приложить к груди

Правильно приложенный ребенок стимулирует выработку молока и также насыщается сам. В роддоме молодых мам учат, как прикладывать кроху правильно. Часто ему надо помочь наладить эффективное сосание. Это редко получается с первого раза, потому запаситесь терпением. В сложных случаях обратитесь к консультанту по лактации.

Захватывая сосок, малыш делает «бодательные» движения, поднимая мамину грудь. Как бы накладывая ее на ротик, он подкладывает язык и начинает сосать. От того, насколько верно выполнен захват материнской груди, зависит степень насыщения младенца.

Признаки правильного захвата груди:

  • максимально раскрытый рот;
  • максимально вывернутая губа снизу;
  • передний край язычка лежит на нижней челюсти;
  • ареола соска полностью или почти полностью (если она большая) входит в рот малыша.

Если вы прикладываете малыша, а он не берет грудь, широко раскройте ему рот. Для этого проведите соском по нижней губке. Кроха инстинктивно подвигает губами – ротик раскроется.

Ситуации при кормлении грудью

Теряет грудь

Одна из неприятных ситуаций, с которой сталкивается мама – младенец теряет грудь. Кроха старается добыть молоко и делает все нужные движения, но безрезультатно. Малыш начинает беспокоиться, крутиться и плакать, а мама – нервничать. Такая ситуация не редкость в первые недели после рождения.

Понять, как нужно приложить ребенка к груди, легче в первые дни, пока она мягкая. Чем сильнее набухают молочные железы, тем сложнее крохе захватить всю ареолу соска. Что нужно сделать:

  1. Помогайте себе, сцеживая молоко, например, в душе.
  2. Когда грудь немного опустеет – вкладывайте ее в ротик ребенку.
  3. Почаще кормите кроху, чтобы грудь не слишком наливалась молоком. 

Отвлекается

Вы кормите своего кроху, а он тем временем разглядывает все вокруг. Такая ситуация знакома мамам подросших малышей. Чем совершеннее становится зрение ребенка, тем интереснее то, что его окружает. Потому он то и дело бросает грудь и смотрит по сторонам, потом снова ест.

Это можно исправить. Уберите все, что может отвлечь ребенка. Отойдите от окна, зашторьте его, выключите телевизор и т. п. Пусть в комнате будет темно и тихо. Это настроит малыша на спокойное сосание. Подберите удобное место в квартире для кормления, где ничего не будет отвлекать, и каждый раз отправляйтесь туда. Малыш быстро поймет, что ему будут давать грудь.

Кусается

Кроха сосет грудь и прикусывает ее, чем доставляет вам болезненные ощущения. Первоначальная реакция – оттолкнуть малыша и прикрикнуть на него. Это приведет к тому, что он испугается. Есть риск, что ребенок вообще перестанет брать грудь.

Если укусы ребенка причиняют боль или раздражают, вам не нужно их терпеть. Как только почувствуете прикосновение зубов или десен, прижимайте кроху к груди. Его естественной реакцией будет открыть рот и высвободить нос для дыхания. Действенный метод – зажать малышу носик, чтобы он инстинктивно вдохнул ртом и выпустил сосок. Закрепите у крохи понятие того, что одновременно кусать и дышать не получится.

Полезные рекомендации для мам кусающихся детей:

  • говорите малышу, что кусать маму нельзя;
  • если кусается в конце кормления, то успейте прервать трапезу раньше.

Не выпускает сосок

Беспокойный ребенок постоянно требует вашу грудь. Вам кажется, что он наелся, но он просит еду опять и опять. Несмотря на малый возраст, кроха уже понимает, что вы выпустите его, как только он отпустит сосок. Такое поведение корректируйте после 1,5 месяцев.

Папина помощь будет как нельзя кстати. Он тоже родной человек для малыша, который сможет успокоить его. Пусть папа покачает на руках или в слинге. Кроха ощущает себя в безопасности и к маминой груди прикладывается реже.

Помогите ребенку насытиться:

  • предлагайте грудь чаще – можно каждые 1,5 часа;
  • при кормлении аккуратно сжимайте грудь у основания – ребенок будет получать больше молока.

Беспокойный ребенок – мало молока

Когда ребенок постоянно бросает грудь и плачет, вам покажется, что молока нет. Такие мысли навевает и мягкая грудь. На самом деле мягкость – признак устоявшейся лактации. Такое явление отмечается, когда ребенку исполнится 5-6 месяцев.

Если признаки нехватки молока отсутствуют, проверьте, не затруднено ли сосание:

  • не набухла ли чрезмерно грудь;
  • не плоские и не вдавленные ли соски;
  • не приложен ли малыш в неудобной позе;
  • не давится ли кроха от слишком сильного напора молока.

Что еще вызывает беспокойство:

  • возможно, малыша беспокоит рефлюкс (изжога) или газики;
  • проверьте, нет ли у него во рту белых пятнышек молочницы;
  • если вы пользуетесь пахучей косметикой, запах – тоже причина беспокойства.

Видео: Нетипичные ситуации поведения малыша у груди

При кормлении грудью, не позволяйте малышу неправильно себя вести:

  • кусать сосок;
  • теребить и играть с соском;
  • отвлекаться на посторонние предметы.

Полезные рекомендации для мам:

  • корректируйте неправильное поведение у груди;
  • контролируйте эффективное сосание крохи, он должен насыщаться молоком и хорошо прибавлять в весе;
  • при необходимости обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию.

Читайте также: Кормление грудью близнецов

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Поведение ребенка у груди – как правильно кормить ребенка

Поведения ребенка у груди мамы становится подчас настоящим испытанием для обоих. Почему так происходит? Об этом поговорим с читателем в данной статье.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Лактостаз у кормящей матери: симптомы и лечение
Лактостаз – задержка или застой молока в груди женщины при вскармливании. Вызвано это, как правило, либо усиленной выработкой молока и недостаточным опорожнением или же узостью протоков железы... Подробнее в нашей статье.
image
Рацион кормящей мамы в первые месяцы
Роды вносят много ограничений в жизнь женщины. Одно из них касается рациона питания. Мама новорожденного в первые месяцы должна соблюдать диету, чтобы малыш не страдал. Что разрешено, что особенно полезно и какие блюда вы сможете себе готовить?
image
Грудное вскармливание: Реально ли выкормить сразу двух детей?
Реально ли выкормить сразу двух детей? Да, безусловно. Ведь природа предусмотрела такую возможность. У женщины две груди и молочка после родов приходит больше чем нужно одному ребенку. Как известно, механизм лактации устроен таким образом, что чем больше молока извлекается, тем больше его вырабатывается...
image
Почему не приходит молоко после родов
О пользе грудного вскармливания знает каждая женщина. Это лучшее, что может дать мама новорожденному. В нем содержатся витамины, минералы, которые нужны маленькому человечку в первые месяцы жизни. Также молоко является источником антител от многих заболеваний. В этой статье поговорим о том, чем же так полезно грудное молоко, как оно вырабатывается, как сохранить грудное молоко и почему его может не быть.
image
10 «сказок» о грудном вскармливании
Несмотря на то, что грудное вскармливание – вполне естественный процесс, он оброс кучей легенд и неправдоподобных историй. Давайте поговорим о мифах, касающихся кормлению грудью.
image
Вредна ли микроволновая печь для здоровья человека?
Многие считают микроволновые печи относительно безобидными. Не экономим ли мы на своем здоровье, пытаясь сэкономить время на разогреве пищи? Вредна ли микроволновая печь для здоровья человека? Можно ли разогревать грудное молоко в микроволновой печи?
image
Можно ли Омепразол при грудном вскармливании
Женщина в первое время после родов может испытывать разные недомогания. Изжога, боль в желудке связана с повышенной выработкой желудочного сока. Для лечения такого состояния используется "Омепразол". Важно знать, можно ли женщине принимать препарат при грудном вскармливании.
image
Массаж груди при кормлении
Массаж груди при кормлении преследует две цели: во-первых, таким образом можно активизировать (размассировать) участки молочной железы с застоявшимся молоком, а во-вторых, улучшить кровообращение в коже молочной железы, тем самым укрепляя ее.