Гимнастика для грудничков

Движения у грудничков формируются на основе врожденных рефлексов, которые по мере образования условных двигательных рефлексов угасают.

Грудничками считаются дети в возрасте от 1 месяца до 1 года.

Для детей до 1 года применяют массаж и  гимнастику для грудничков, основанную на рефлекторных движениях, применяют пассивные и активные упражнения.


Гимнастика для грудничков стартовый комплекс.

  1. Массаж верхних конечностей грудничка. Приём — поглаживание. Количество массажных воздействий — от 6 до 8.
  2. Упражнение приподнимание. Исходное положение грудничка — лёжа на спине.
  3. Массаж нижних конечностей. Приём — поглаживание. Количество массажных воздействий — от 6 до 8.
  4. Выкладываем грудничка на животик. Упражнение на рефлекс. Продолжительность — 15-20 сёк.
  5. Массажное воздействие в области спины грудничка. Приём — поглаживание. Количество массажных воздействий — от 4 до 5.
  6. Разгибаем спинку. Упражнение на рефлекс. По 2-3 раза на левом и правом боках.
  7. Массажное воздействие в области живота грудничка. Направление движения — по часовой стрелке. Обходить область правого подреберья (обл. проекции печени.) Приём — поглаживание: 5-6 раз по кругу; 5-6 раз навстречу; 5-6 раз по косым мышцам; Завершение, как и вначале — 5-6 раз по кругу.
  8. Гимнастическое упражнение, укрепляющее мышцы пресса. Выполнить 2-3 раза.
  9. Массаж ступнёй грудничка. Приём — поглаживание. Количество массажных воздействий — от 5 до 6.
  10. Сгибаем-разгибаем ступни. Упражнение на рефлекс. Количество повторов — 2-4.
  11. Грудничок ползает. Упражнение на рефлекс. Количество повторов — 2-4.
  12. Массажное воздействие в области груди. Приём — поглаживание. Направление движения — по кругу. Приём вибрация. Повторение — 5-6 раз.
  13. Грудничок ходит. Упражнение на рефлекс. Количество повторов — 2-4.
  14. Встряхнуть ручками.
  15. Сложить руки к груди, ноги к животу. Голову грудничка приблизить к груди и держа в таком положении покачать 2-3 раза.
  16. Гимнастика для грудничков на мяче.
Особые указания и секреты техники эффективной гимнастики для грудничков. Подробный разбор упражнений для грудничков.
Разберём детально каждое гимнастическое упражнение и приём массажа для грудничка.
  1. Массаж верхних конечностей грудничка. Для выполнения этого упражнения необходимо положить ребёнка в положение на спине головой от себя. Используя хватательный рефлекс грудничка, дайте ему взять себя за большой палец правой руки и выполните приём левой, а затем наоборот. Массажное поглаживание имеет здесь направление от кисти к плечу и подмышке.
    Количество массажных воздействий — 6-8.
  2. Упражнение приподнимание. Исходное положение — лёжа на спине. Снова, используем хватательный рефлекс грудничка. Даём ему на этот раз оба больших пальца сразу и придерживаем его кисти остальными пальцами. Как только ребёнок крепко схватится за пальцы, начинайте слегка тянуть его на себя, побуждая приподниматься. Грудничок будет делать упражнение с удовольствием, если будет чувствовать себя уверенно и не будет утомляться. Поэтому вначале приподнимайте его совсем слегка, не дожидаясь, пока его радостное настроение поменяется на расстроенное или даже серьёзное. Постепенно, неделя за неделей приподнимайте своего грудничка чуть выше, но не дожидайтесь, пока у него испортится настроение. Гимнастика и массаж должны приносить только радость и позитив. Общая продолжительность упражнения — 60 секунд. Количество повторов — 7-8. Обязательно сообщайте малышу, что он «молодец» или «умница» и радуйтесь его успехам вместе с ним.
  3. Массаж нижних конечностей грудничка. Для выполнения этого упражнения необходимо положить ребёнка в положение на спине головой от себя, как и при массаже верхних конечностей. Также, левую ножку держит левая рука, правую — правая. Поглаживающее движение направляйте от ступни к бедру грудничка по внешней и задней поверхности ноги, не затрагивая область колена и переднюю поверхность голени. Заканчивается движение в паховой складке. Количество массажных воздействий — 6-8.
  4. Выкладываем грудничка на животик. Ребёнка кладут на живот так, чтобы он при этом опирался на руки. Ноги при этом разводятся в стороны. В основе данного упражнения лежит защитный рефлекс — при нахождении в положении на животе грудничок рефлекторно поднимает и поворачивает головку. Рекомендуется проводить такие выкладывания перед каждым приёмом пищи для укрепления мышц воротниковой зоны. Продолжительность данного приёма может варьировать от 5 секунд до 20 минут. Увеличение времени происходит постепенно.
  5. Массажное воздействие в области спины. Положите ребёнка в исходное положение: на животе, руки под грудь. Проведите поглаживающий приём массажа, прикасаясь к коже грудничка тыльной стороной кисти руки. Сделайте 4-5 повторов. Методика проведения такова: у ребёнка до 2-х месяцев, у которого положение на животе является нестабильным, поглаживание проводится только одной рукой, другой в это время мягко фиксируют тело ребёнка. В возрасте старше 2-х месяцев поглаживают спинку двумя руками. Направление движения от поясницы к шее и обратно.
  6. Груднички! Разгибаем спинку! Положите своего ребёнка на бочок, мягко фиксируя его положение за ноги одной рукой. Затем, поглаживающим приёмом массажа, проводим двумя пальцами (на ваше усмотрение, какими удобнее в каждом конкретном случае) продольно по позвоночнику сначала в направлении от крестца к шее, затем обратно. Применяя данное движение, мы добиваемся активации так называемого талантова рефлекса кожи спины. Затем, данный приём массажа повторяют на другом боку. Цель его — укрепление и развитие мышц, ответственных за разгибание позвоночника.
  7. Массажное воздействие в области живота грудничка. Для проведения массажа живота нужно положить ребёнка на спину. Первое движение по кругу, в направлении хода стрелки часов. Количество массажных воздействий — от 5 до 6. Избегать воздействия на правое подреберье (область проекции печени). Следующий приём массажа — поглаживание встречного типа. Правую руку ладонью вниз кладут на живот грудничка в области верхнего левого квадрата, а левую кисть опускают тыльной стороной на область правого нижнего квадрата. Не сильно нажимая, двигайте руки навстречу друг другу. Данное движение особо ценно, так как повторяя направление перистальтического движения в кишечнике, эффективно способствует отхождению газов, нормализует кишечную деятельность. Массажное воздействие на косые мышцы пресса грудничка осуществляется так: охватывающими движениями поглаживают тело ребёнка ладонями от поясницы к надпупочной области, то есть косо сзади вперёд и вверх. Количество массажных воздействий — от 5 до 6. В заключении сеанса массажа живота снова проделывают 2-3 круговых поглаживания по часовой стрелке. Возможно изолированное применение только массажа живота при запоре, коликах. В этом случае нельзя воздействовать резко и сильно нажимать.
  8. Гимнастическое упражнение, укрепляющее мышцы пресса. Ребёнок располагается лёжа на спине ногами к вам. Заведите руки ему под спину, и, одновременно поддерживая его голову, уприте его ступни в свой живот. В процессе выполнения упражнения поднимайте руки грудничка до практически вертикального положения и опускайте. Движение выполняется плавно и в медленном темпе. Проверяйте наличие опоры у ребёнка. Таким образом мы готовим грудничка к сидению.
  9. Массаж ступнёй грудничка. Исходное положение такое же, как и в предыдущем упражнении. Поднимите ножку грудничка. Подведите ладонь одной руки под его голень и мягко зафиксируйте. Другую руку располагайте так: на тыльной стороне ступни указательный и средний пальцы, большой — на подошве. Собственно массаж осуществляет большой палец. Рисуйте цифру 8, гладьте от пальцев к пятке. Каждое поглаживание повторяют по 5-6 раз. Сделайте такой же массаж другой ножке.
  10. Сгибаем-разгибаем ступни. Расположите грудничка в том же исходном положении. Для выполнения упражнения осуществите быстрое компрессионное воздействие на подошву ножки малыша в области пальцев, и вы увидите, как произойдёт рефлекторное сгибание пальцев. Осуществите движение с компрессией по внешнему краю ступни и произойдёт рефлекторное разгибание пальчиков. Количество повторов приёма массажа — 3-4.
  11. Груднички! Ползаем! Упражнение на рефлекс. Для выполнения данного упражнения ребёнка кладут на живот в позу лягушки. То есть, колени разведены в стороны, ступни соединены между собой. Укладывать грудничка в это положение нужно очень бережно, во избежание травм. Затем аккуратно, не дотрагиваясь до подошв, заведите пальцы рук под тыльную сторону ступнёй и дотроньтесь большим пальцем до обеих подошв. Это прикосновение запускает рефлекс ползания. И грудничок резко выпрямляет ноги, продвигаясь вперёд. Следите, чтобы ваши руки располагались прямо на столе и не поднимались, иначе малыш просто будет дрыгать ногами и никуда не сдвинется с места. Движение, которое совершает грудничок очень резкое и сильное, поэтому необходимо очень внимательно следить, чтобы пальцы не коснулись подошв, когда ребёнок не защищён надёжно от падения.
  12. Массажное воздействие в области груди. Положите ребёнка в исходное положение — на спину. Начинают массаж груди с одновременного поглаживания пальцами обеих рук. Направление движения следующее: для правой руки это будет движение по часовой стрелке от области грудины в нижней её части, через подмышки и возвращение обратно, а для левой — все движения будут зеркальными. Приём — поглаживание. Направление движения — по кругу. Затем, обхватив грудную клетку ребёнка нажимайте на неё быстро и резко, но не сильно, эта вибрация вызовет активацию дыхательного центра. Повторение — 5-6 раз.
  13. Ходим. Упражнение на рефлекс. Возьмите грудничка почти на руки. Вертикально и спиной к себе. Расположите его так, чтобы его ножки коснулись твёрдой опоры, слегка наклоните его вперёд и — пошли! Это упражнение у детей одно из самых любимых, поэтому выполняйте его чаще. Важно только, чтобы грудничок не стоял полностью, всё-таки держите его на руках, не давите на грудную клетку, не давайте ребёнку идти на цыпочках, ступня должна опираться на поверхность, по которой идёт.
  14. Встряхнуть ручками. Малыш уже назанимался и утомился. Произведите лёгкое встряхивание его рук. Для этого берут кисти рук грудничка, подобно тому, как это делается при проведении массажа, и легонько их встряхивают, немного раздвинув в стороны. Если неонатальный тонус не позволяет провести дано упражнение, то отложите его выполнение на то время, когда ребенок до него дозреет. А пока просто погладьте его ручки.
  15. Качание грудничка в эмбриональном положении. Для выполнения этого упражнения нужен определённый навык. Положите сначала ребёнка на спину, затем в возьмите в руку его кисти и ступни. При этом колени должны быть разведены, а ступни соединены. Голову грудничка одной рукой прижимают к груди, а другой рукой держат конечности. Получается неваляшка, или эмбрион. И вот в этом положении ребёнка раскачивают во всех направлениях. Это помогает развиваться нервной системе грудничка и органу равновесия должным образом. Все направления движения повторяют по 2-3 раза. Выполняется данное упражнение по 3-4 раза в день.
  16. Гимнастика для грудничков на мяче. Надуйте большой и красивый мяч. Положите ребёнка на этот мяч животом, раздвинув его ноги пошире. Начинайте движения мячом в различных направлениях, только следите, чтобы амплитуда не была слишком сильной, иначе грудничок может упасть и вместо радости и удовольствия испытает стресс. Если данное упражнение хорошо переносится, то делайте его на здоровье. Есть ещё. Качание на мяче — один из самых действенных способов развить вестибулярный аппарат.

Гимнастика для грудничков длится около 15 минут, но это ни в коем случае не означает, что ребёнка надо измучить, но обязательно этот комплекс провести.
Данный массажно-гимнастический комплекс для грудничков не обязательно осуществлять полностью всегда, когда вы собрались заниматься со своим ребёнком. Возможно и такое, что ребёнок не в духе, приболел, просто не желает общаться. В этих случаях нет необходимости заставлять его, вполне достаточно сделать пару-тройку упражнений, а остальные доделать потом, когда настроение вашего грудничка будет соответствовать задуманному.
Вполне допустимо делать гимнастику для грудничков в несколько заходов и в течение дня.
Необходимо при проведении гимнастики для грудничков, чтобы у ребёнка сохранялось желание заниматься. Чтобы грудничок получал позитивное общение. Все движения должны выполняться неспешно, не слишком сильно и с добрым настроем по отношению к малышу.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Гимнастика для грудничков

Гимнастика для грудничков длится около 15 минут, но это ни в коем случае не означает, что ребёнка надо измучить. Вполне допустимо делать гимнастику для грудничков в несколько заходов и в течении дня.

Комментарии 3

03.02.2012, 16:15

Массаж просто волшебно влияет на малыша. Буквально за неделю занятий становятся видны перемены: ребенок становится активнее. Причем такое воздействие не только у профессионального массажа, но и у сделанного мамой.

14.03.2013, 16:47

Массаж благотворно влияет на все внутренние органы ребенка, на позвоночник. Но лучше конечно, чтобы его делал профессионал  

27.09.2013, 11:22

Поначалу мне было страшно так её вертеть... Но когда увидела что ребенку это нравится,а улыбка не сходит с лица страх исчез. Заметила что главное с ней разговаривать,если молчу она капризничает и уже не хочет никакого массажа.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как отучить ребенка от соски
Нежелательный эффект соски также проявляется в том, что когда ребенок сосет пустышку, он непроизвольно заглатывает и воздух. Отсюда частые «беспричинные» отрыжки, вздутие живота, кишечные колики. Постоянное сосание пустышки может испортить прикус малыша...
image
Первые дни новорожденного дома
Возвращение из роддома - это шаг в новую жизнь, в которой теперь все будет по-другому, ведь вы стали мамой. В эти первые дни вам предстоит познакомиться с вашим малышом и освоить массу непривычных занятий...
image
Как успокоить малыша с помощью звука (белый шум)
Все молодые родители встречаются с такой проблемой, как плач новорожденного малыша. Что беспокоит кроху? На этот вопрос ответить однозначно нельзя. Может быть ему холодно, жарко, болит живот, хочет кушать, хочет спать, хочет чтобы его взяли на руки, мокрый памперс, ему страшно, ему скучно и ещё много факторов влияющих на беспокойства нового человека.
image
Как одевать грудничка на улицу

Порой мы сами не знаем, как одеваться на прогулку или в поход по магазинам – настолько погода непредсказуема. А хочется, чтобы телу было комфортно, при этом не вспотеть и не замерзнуть. При вопросе, во что одеть новорожденного ребенка, молодые родители впадают в ступор. Маленький человечек уязвим и хрупок, как помочь ему приспособиться к климатическим условиям?

image
Слезный канал у младенца
Но в чем же тогда причина, что слезный канал у младенца становиться непроходимый, если матушка природа задумала иначе?...
image
Родимые пятна у детей
Сразу после рождения ребенка или в течение нескольких недель после этого радостного события на его теле появляются родинки, которые сохранятся на всю его оставшуюся жизнь. Некоторые из них типичны для детей, а другие требуют несколько большего внимания и наблюдения.
image
10 способов успокоить плачущего малыша
Каждая мама любит свое чадо и хочет уберечь его от всяческих невзгод. Когда малыш весел и смеется, и на лице мамы появляется улыбка, но когда кроха начинает плакать, родители изо всех сил пытаются разгадать причину такой реакции и утешить ребенка. В любом случае, нужно понимать, что плач – это единственная пока возможность для крохи выразить свое беспокойство или недовольство, все дети плачут, и если причина – обычный каприз или потребность во внимании, стоит попытаться отвлечь любимое дитя.
image
Как отучить ребенка от сосания пальца?
Наверное, большинству молодых родителей уже в первые шесть месяцев жизни их малыша пришлось искать ответ на внешне простой вопрос: как отучить ребенка от сосания пальца?